Pull to refresh
77
0
Kastrulya001 @Kastrulya0001

Пользователь

Send message

Трудности перевода и appleID

Reading time1 min
Views4.1K
Мой английский оставляет желать лучшего, но я всегда думал что слово «rescue», не может переводиться как «дополнительный». А вот у компании Apple может, поэтому когда мой appleID захотел этот дополнительный почтовый адрес, я ввел ему туда свой единственный второй адрес почты, который у меня был в тот момент, на russia.ru. Сей домен умер, вместе с почтовым сервисом.
Вы уже догадываетесь, как я потерял доступ к своему appleID? Правильно, однажды я переставил симку в другой телефон и потом вернул ее обратно. Система сообщила, что аккаунт заблокирован в целях безопасности, и для разблокировки мне нужен тот самый е-мейл на russia.ru.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑6 and ↓9-3
Comments47

Делаем из встроенной вспышки макро вспышку

Reading time1 min
Views7.1K
Последнее время стало популярным делать бюджетное макро из перевернутого кита, но переделка одного только объектива не дает желаемого результата. Для макро нужен хороший свет, а хорошая вспышка стоит тоже не мало, что делает данное решение не таким уж и бюджетным. Поснимав с фонариком свои макро загадки, я быстро понял, что надо что-то придумать. Пучки из оптики и прочее мне не подходят, сложно. Тогда я сделал светоотражающий кожух на встроенную вспышку.



Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments20

Управление транспортным средством с помощью нейронной сети

Reading time11 min
Views17K

Аннотация


Используя нейронную сеть, мы хотим, чтобы транспортное средство управляло собой само, избегая препятствий. Мы добиваемся этого путем выбора соответствующих входов/выходов и тщательного обучения нейронной сети. Мы скармливаем сети расстояния до ближайших препятствий вокруг автомобиля, имитируя зрение водителя-человека. На выходе получаем ускорение и поворот руля транспортного средства. Нам также необходимо обучить сеть на множестве стратегий ввода-вывода. Результат впечатляющий даже с использованием всего лишь нескольких нейронов! Автомобиль ездит, обходя препятствия, но возможно сделать некоторые модификации, чтобы это программное средство справлялось с более специфическими задачами.

Введение


Идея в том, чтобы иметь транспортное средство, которое управляет собой само и избегает препятствий в виртуальном мире. Каждое мгновение оно само решает, как изменить свою скорость и направление в зависимости от окружающей среды. Для того чтобы сделать это более реальным, ИИ должен видеть только то, что видел бы человек, если бы находился за рулем, так что ИИ будет принимать решения только на основе препятствий, которые находятся спереди транспортного средства. Имея реалистичный ввод, ИИ мог бы быть использован в реальном автомобиле и работать так же хорошо.
Когда я слышу фразу: "Управление транспортным средством с помощью ИИ", я сразу же задумываюсь о компьютерных играх. Многие из гоночных игр могут использовать эту технику для контроля транспортных средств, но есть целый ряд других приложений, которые ищут средство управления транспортом в виртуальном или же реальном мире.
Так как же мы это будем делать? Существует множество способов реализации ИИ, но ведь если нам нужен "мозг" для управления транспортным средством, то нейронные сети подойдут как нельзя лучше. Нейронные сети работают так же, как и наш мозг. Они, наверное, и будут правильным выбором. Мы должны определить, что будет входом, а что выходом нашей нейронной сети.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑61 and ↓5+56
Comments23

«Hello world!» с помощью генетических алгоритмов

Reading time5 min
Views25K
В наше время все большую популярность набирают генетические алгоритмы. Их используют для решения самых разнообразных задач. Где-то они работают эффективнее других, где-то программист просто решил выпендриться…

Так что же такое генетический алгоритм? Если верить википедии, то генетический алгоритм — это эвристический алгоритм поиска, используемый для решения задач оптимизации и моделирования путём случайного подбора, комбинирования и вариации искомых параметров с использованием механизмов, напоминающих биологическую эволюцию. Является разновидностью эволюционных вычислений. Отличительной особенностью генетического алгоритма является акцент на использование оператора «скрещивания», который производит операцию рекомбинации решений-кандидатов, роль которой аналогична роли скрещивания в живой природе.

Т.е. генетический алгоритм работает наподобие нашей с вами эволюции. Сначала создаются начальные популяции, затем они скрещиваются между собой (при этом возможно возникновение мутаций). Популяции выжившие в процессе естественного отбора проверяются на удовлетворение заданным критериям. Если удовлетворяют — все счастливы, если нет — вновь скрещиваются и так до финальной победы.

Как это все выглядит вы можете увидеть на следующем рисунке:



Читать дальше →
Total votes 121: ↑108 and ↓13+95
Comments60

Измеряем температуру на расстоянии, обзор Fluke 62 mini

Reading time1 min
Views19K
Использую в работе вот такой инфракрасный термометр:

инфракрасный термометр Fluke 62 mini

Он незаменим тогда, когда нет возможности поставить датчик, когда надо измерить температуру в труднодоступных местах. Он с легкостью меряет температуру чипов, жидкостей, вращающихся деталей (подшипников), диких животных :)
фото и немного измерений...
Total votes 124: ↑113 and ↓11+102
Comments175

Дополненная реальность – что внутри?!

Reading time1 min
Views812
Только что пришла идея для дополненной реальности. Показывать внутреннее содержание предмета, посредством 3D или фото. Может и не надо будет вскрывать для обзора многие гаджеты.
Производители конечно и тут попытаются выставить «товар лицом», скрывая «китай» и прочее, но мне видится скорее развлекательный и образовательный момент в этой идее.
Ну и реклама, внутри может скрываться интересный мир или монстр какой-нибудь ))
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments5

Центральный телеграф — знакомство с современным совком

Reading time2 min
Views586
Недавно для нового предприятия мне потребовался московский номер. Рассмотрев несколько предложений в интернете, остановился на предложении ЦТ 150р. в месяц за (499).

1 день. Коробку с тарифом нашел, объехав 4 салона Евросети. В салоне произвели все необходимые действия, сказали что связь заработает через несколько часов.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments20

Куда пойти айтишнику?

Reading time1 min
Views715
Долго размышлял после сокращения и пара топиков на Хабре подсказали мне идею предприятия, способного помочь не только мне. Автоматические копиры оказывается уже добрались до нас, но их почти нигде нет. Создав предприятие и схему работы я запустил и партнерскую программу, позволяющую поучаствовать в деле любому желающему.

image

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments37

Диджеи где вы?

Reading time1 min
Views584
http://www.top-dj.ru
Недавно узнал о новом стартапе www.top-dj.ru. Организаторы обещают 1000000 рублей лучшему диджею! Про премии в отдельных номинациях мне не удалось ничего узнать, но известно, что рейтинг будет определяться по новой системе, исключающей накрутку и не честные способы. Ожидается вебдванольный интерфейс и масса сервисов для таких клабберов как я. По замыслу разработчиков, обычные клабберы получат возможность бесплатно пользоваться всеми информационными сервисами ресурса и голосовать за любимых диджеев. Надеюсь, что эта премия наведет ясность в Российской клубной жизни, а за рубежом давно существуют подобные премии. Сейчас пока идет регистрация диджеев для участия в премии, а мы ждем 1 января!
Rating0
Comments0

Клавиатура для инвалидов

Reading time1 min
Views1.6K
Пришла в голову идея клавиатуры для инвалидов. У меня есть знакомые, у них сын инвалид. Не знаю, что за недуг, но очень распространенный. Он не может координировать движения, разговаривать. Но неплохо владеет компьютером. Чтобы ему было удобно работать, клавиатура должна быть с ограмными кнопками и выдерживать удар рукой. В ней (или в софте) должен быть Т9 как в телефонах или что-то подобное. Понятно, что Лебедев не станет разрабатывать такую клаву, пока не убедится в коммерческом успехе. Но вдруг у меня найдутся единомышленники, но скорее всего это так и будут… мысли вслух.
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity