Pull to refresh
16
0

Пользователь

Send message

Как пройти к инвестору: короткий путь через ритейл

Reading time 4 min
Views 2.5K
Любой стартап хочет привлечь инвестиции. Инвестиции можно получить в тех отраслях, где есть деньги. Очевидная мишень — финтех. Но он уже избалован вниманием стартаперов, и конкуренция за финансирование высока. В последние пару лет стартапами заинтересовались в другой сфере — в офлайн-ритейле. К примеру, начали устраивать акселераторы, такие как МЕГА Акселератор. От развлечений для покупателей до оптимизации логистики — здесь есть множество областей, где можно применить хорошие идеи. Под катом мы подробней расскажем об отношении ритейла к стартапам и дадим советы, как начать работу с этой отраслью.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

От коробка спичек до 411 магазинов: истории нового музея IKEA

Reading time 6 min
Views 3.8K
В этом блоге мы в основном говорим о стартап-программах, разработках, перспективах и вообще о том, что ждет нас впереди. А как насчет «акселератора в прошлое»? Полтора года назад в шведском городе Эльмхульте, где начиналась история IKEA, вместо выставки IKEA Through the Ages открылся новый большой музей компании. Приглашаем на экскурсию под кат.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 9

От смутной идеи до спонсируемых НИОКР: путеводитель неуверенного стартапера

Reading time 5 min
Views 5.2K
В предыдущем посте мы рассказали о проектах-финалистах МЕГА Accelerator 2, которые прошли путь от сыроватой идеи до полноценного бизнеса. Но есть множество проектов, которые застревают на ранних этапах: в поисках инвестора, мотивации или смелости для «выхода из сумрака». В этом посте эксперты МЕГА Accelerator расскажут, как можно решить вопросы, которые возникают у таких проектов в начале пути.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 2

100 интервью за час, виртуальный космос и 23 миллиона рублей: итоги пилотов в МЕГА Accelerator 2017

Reading time 5 min
Views 2.3K
Летом МЕГА провела отборочный этап второго акселератора: из 275 команд выбрали девять финалистов. Осенью их ожидал запуск пилотов на площадках с арендаторами МЕГИ и затем самое интересное — оценка этих запусков. Здесь мы расскажем о том, как прошли дебютные проекты, по итогам которых определился победитель МЕГА Accelerator.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 1

Десять стартапов из 1298: история первого глобального IKEA Bootcamp

Reading time 5 min
Views 5.1K
В IKEA постоянно проходят различные активности, направленные на обмен идеями и опытом с «внешним миром». Большое внимание уделяется фидбэку от покупателей, ведутся партнерские программы с университетами, а с недавнего времени началось взаимодействие со стартапами. В России, например, в этом году прошел уже второй МЕГА Accelerator. Почему бы не попробовать выйти на мировой уровень? Представляем IKEA Bootcamp.    

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 6

Как работает «МЕГА Белая Дача»: открываем ТЦ с другой стороны

Reading time 6 min
Views 34K
«МЕГА Белая Дача» — самый большой торговый центр сети «МЕГА», один из десяти крупнейших торговых центров Европы. Суммарный оборот всех его магазинов складывается из покупок 40 млн посетителей ежегодно. Это накладывает большую ответственность на все системы: даже минимальный даунтайм может серьезно отразиться на результатах работы. Сегодня мы впервые решили приоткрыть занавес и в этом посте расскажем об инфраструктуре «Белой Дачи».


Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 17

Финалисты МЕГА Accelerator: пять новых идей для торговых центров

Reading time 7 min
Views 4.8K


По итогам предакселератора в финальную часть пробились девять проектов. На примере некоторых из них расскажем о новых технологиях и решениях для торговых центров.  
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 8

Геймеры по жизни: что мы знаем о поколении Y

Reading time 6 min
Views 23K

Миллениалы во многом уникальны — это те, кто росли с игровым джойстиком в руках. Теперь они становятся преобладающим поколением, на которое начинает ориентироваться все окружение. Вместе с Миллениалами в культуру проникает геймификация, которая пускает корни во всех областях, и, в первую очередь, маркетинге и торговле. МЕГА успешно применяет новые технологии на своих площадках, а что из этого получается и как геймификация влияет на поведение поколения Y, мы расскажем в нашей статье. Но начнем мы с теории. Точнее, с «Теории поколений».
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4 +22
Comments 19

Высокотехнологичный шопинг: инновации, меняющие облик ритейла и торговых центров

Reading time 7 min
Views 6.9K
По мере того, как высокие технологии активно приходят в ритейл, совершать покупки становится не только проще, но и… интереснее. Шопинг все больше напоминает увлекательную игру, в которой товары фактически общаются с покупателем, а роботы помогают сделать выбор и расплатиться.


Фото foodandnutrition.org
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Первенцы МЕГА Accelerator: год свободного полета

Reading time 5 min
Views 4.9K

Знакомьтесь — SensArt и Texel — два наших выпускника, успешно завершивших первый  МЕГА Accelerator. Год назад мы искали и стремились реализовать инновационные идеи по улучшению покупательского опыта гостей МЕГИ в торговом центре и за его пределами. Эти проекты оказались интересными и перспективными, а один из них даже забрал главный приз. Сейчас мы хотим рассказать о том, как изменился их бизнес и с чем они готовятся штурмовать отечественный и даже западный рынки. И немного о том, что нужно сделать новичкам, чтобы с большей вероятностью попасть на Accelerator 2.  
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 3

МЕГА ищет идеи: новый сезон

Reading time 5 min
Views 4.7K
Современные торговые центры перестали быть просто местом для шопинга. Они становятся своеобразными общественными пространствами, куда гости приезжают за новыми впечатлениями. Если вы знаете, как с помощью технологий сделать посещение торгового центра интереснее, комфортнее и полезнее для потребителей — добро пожаловать на наш МЕГА Accelerator 2. С вас идеи, с нас — поддержка, плюшки, уникальная экспертиза и приз в 2 млн рублей.



За подробностями добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 9

МЕГА Accelerator — взгляд в будущее. Монологи участников

Reading time 11 min
Views 5.7K
Не так давно закончился МЕГА Accelerator — проект для поиска и воплощения инновационных идей по улучшению покупательского опыта гостей МЕГИ, реализованный IKEA Centres Russia совместно с компанией GVA LaunchGurus Несколькопредложенных решений уже доступны для тестирования посетителям в торговых центрах МЕГА, так что пора не только подвести итоги, но и поговорить о перспективах, которые новые технологические возможности открывают перед ритейлом.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑14 and ↓10 +4
Comments 5

Трогательная история: от первых тачскринов до будущего с Surfancy

Reading time 16 min
Views 17K
МЕГА Accelerator был запущен в начале года, и в прошлом посте мы познакомили вас с десятью стартапами, ставшими резидентами нашего акселератора и уже начавшими работу в коворкинге PO2RT. Теперь можно рассказать подробнее о каждом из проектов. Почему бы не начать с Surfancy?

Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4 +16
Comments 6

ПО2РТ: коворкинг на высоте

Reading time 7 min
Views 8.3K


Первый этап МЕГА Accelerator — приём заявок и выбор команд-победителей завершился, впереди у ребят три месяца обучения в коворкинге ПО2РТ, который был выбран местом для акселерации проектов. Напомним: МЕГА Accelerator — это проект компании IKEA Centres Russia, управляющей торговыми центрами МЕГА по всей России, по поиску инновационных, необычных и крутых идей по улучшению покупательского опыта в торговом центре МЕГА и за его пределами.

11 марта состоялось открытие коворкинга ПО2РТ. Наш корреспондент отправился на мероприятие, чтобы увидеть всё своими глазами, познакомиться с командами, прошедшими отбор и рассказать обо всём читателям Geektimes. Фотографии коворкинга и не только под катом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 19

Как прокачиваются стартапы — рассказывает Милен Генчев, куратор МЕГА Accelerator

Reading time 7 min
Views 4.3K

Огонь в глазах, немаленькие амбиции, свежие идеи — всё это как нельзя точно описывает тебя, читатель? Отлично! Однако для захвата мира и создания глобальной бизнес-империи (мы ведь тут об амбициях говорим?) этого не всегда достаточно. Что нам понадобится ещё? Естественно, чемоданчик с долларами. Ну, или для начала с рублями. А чтобы наделать как можно меньше ошибок — рекомендации от людей, понимающих рынок и его тонкости. Всё вышеперечисленное — и средства и экспертную поддержку могут получить участники бизнес-инкубатора МЕГА Accelerator. Как проходит отбор самых интересных заявок в проект, и что российским стартапам нужно прокачивать для соответствия мировому уровню — рассказывает Милен Генчев, куратор МЕГА Accelerator и заместитель генерального директора IKEA Centres Russia.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 1

Не забывайте смотреть на стартап со стороны клиента. Мнение Гари Фаулера

Reading time 5 min
Views 4.1K

Мы живем в мире закона Мура — каждые 18 месяцев мощность процессоров удваивается. Но важнее то, что из этого следует – за последние два года было создано больше информации, чем за все время до этого. Это значит, что данных о потребителе становится всё больше и больше. Уже сейчас накопилось много информации, и постоянно появляется всё больше возможностей её получать и обрабатывать – это открывает океан возможностей для стартапов. Нужно только научиться с ней работать. Именно этим занимается один из преподавателей МЕГА Accelerator Гари Фаулер, всемирно известный маркетолог и спикер TEDx, а также настоящий эксперт по превращению робких стартапов в уверенный, работающий бизнес.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 0

Розница-2016: потенциал в развитии технологических решений

Reading time 15 min
Views 8.7K
Задача участников МЕГА Accelerator — создать решения, которые помогут улучшить покупательский опыт посетителей торгового центра. Работать вслепую сложно — нужно знать тенденции, тренды и новинки, понимать, чем живёт современная розничная торговля и что ей готовит 2016 год. Как известно, торговый центр — это сочетание покупок, развлечения, сервиса и проч. Именно так его и необходимо рассматривать. Важный элемент любого торгового центра — это магазины, бутики, гипермаркеты, — всё то, что принято называть ритейлом.

Какие тенденции в поведении покупателей стоит учесть для того, чтобы товары из обычных и электронных магазинов разлетались, как горячие пирожки? Какие технические новинки позволят идти торговым центрам в ногу со временем? Как должны измениться программы лояльности? Вот 12 прогнозов от Vend, которые прольют свет на эти и другие актуальные вопросы.

Кстати, это фото было продано коллекционеру за $3 346 456

Статью мы в MEGA Accelerator читали вместе с Дмитрием Бергельсоном, коучем GVA Launch Gurus и управляющим партнёром Holmes&Moriarty. Он обсудил с нами основные тенденции и поделился своим видением отношений торгового центра, ритейла, технологий и потребителя. Нам удалось расспросить его о новациях потребительского опыта, актуальных типах программ лояльности, образе идеального магазина и возможных его изменениях, обусловленных жизнью в новых условиях информационного общества.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 5

Мы ищем МЕГАразработчиков: включите генератор идей

Reading time 10 min
Views 13K
Помните, как обозначается идея в презентациях, инфографике и даже клипартах офисного пакета? Верно, в виде горящей лампочки. Это неслучайно — когда долго работаешь над проблемой и внезапно возникает инсайт, в голове как будто что-то вспыхивает. С этих мгновенных озарений начинается любой процесс: научное исследование, разработка программы, старт бизнеса, творчество.

Разработчики создают разнообразное и полезное ПО, которое получает отклик пользователей: от корпоративного софта до мобильных игр. Откуда берутся идеи и как их можно стимулировать?
Мы пригласили в МЕГУ знакомого разработчика и, прогуливаясь по торговому центру, попросили его открыть тайну рождения идей, а заодно подсказать участниками проекта МЕГА ACCELERATOR, о котором вы можете прочитать на Мегамозге, что же с его точки зрения можно придумать для улучшения покупательского опыта. Он раскрыл для читателей Хабра несколько секретов и техник, которые можно эффективно применять, работая практически над любым проектом.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑15 and ↓11 +4
Comments 19

Ищем мегамозги для МЕГАпроектов

Reading time 6 min
Views 12K
Привет, Мегамозг!

Как раз ты-то нам и нужен, ведь здесь собраны лучшие умы: разработчики, маркетологи, инженеры, дизайнеры, менеджеры, продажники, рекламщики, финансисты и все-все-все. Мы знаем, как тяжело, когда голова полна идей и так хочется их воплотить в жизнь. Предлагаем вам поделиться идеями с МЕГОЙ. На самых выгодных условиях :-)

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity