Pull to refresh
-8
2.4
Send message

Интерактивные финансовые данные в 20 строках кода

Reading time9 min
Views10K
Статьи на финансовые темы появляются на Хабре регулярно. Во многих из них в качестве источника первичных данных используется неофициально открытое API Yahoo finance. В этой статье я покажу три способа добыть данные (включая Yahoo) а также как напилить из них простое вэб-приложение в 20 строк и выдать его клиенту, не умеющему в CLI.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

10 полезных практик для ML-разработчиков на Питоне

Reading time7 min
Views5.5K
Порой, будучи дата саентистами, мы забываем за что нам платят. А платят нам за то, что мы в первую очередь разработчики, потом исследователи и, возможно, математики. Наша основная обязанность при этом состоит в том, чтобы быстро создавать работоспособные решения для бизнеса.

Тот факт что мы создаем модели не делает нас особенными. Это не дает нам права писать плохой код.

image
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Пандас и другие для толстых данных

Reading time5 min
Views11K
В этой заметке я расскажу о паре простых приемов, полезных при работе с данными, не помещающимися в память локальной машины, но все еще слишком мелкими чтобы называться Большими. Следуя англоязычной аналогии (large but not big), будем называть эти данные толстыми. Речь идет о размерах в единицы и десятки гигабайт.

[Дисклеймеръ]Если вы любите SQL все написанное ниже может вызвать в вас яркие, скорее всего, негативные эмоции, в Голландии 49262 Теслы, из них 427 такси, дальше лучше не читайте [/Дисклеймеръ].

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments11

О прелестях перехода на панель и не только

Reading time5 min
Views5.7K
image

Как очевидно из заголовка, речь пойдет о библиотеке Panel, которая позволяет конвертировать Jupyter блокноты в безопасные веб приложения, где начинка скрыта от нетехнических пользователей, но остается свобода манипулирования внутренними параметрами, то есть не просто перестраивать данные, но и делать запросы в кернел. TL;DR Shiny for Python.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑14 and ↓10+4
Comments9

Сравнительный анализ рынков б.у. Автомобилей Германии и Франции в B и C сегменте

Reading time7 min
Views7.9K
Привет, Хабр!

В этом посте я хотел поделиться опытом использования нескольких питоновых инструментов для сравнительного анализа рынка подержанных машин в Европе на примере Германии и Франции.

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments13

Information

Rating
1,042-nd
Registered
Activity