Pull to refresh
92
56.3

Редактор

Send message

Определение жанра фильма по описанию

Reading time17 min
Views419

В ходе поиска темы проектной работы, которой должен был завершиться курс Machine Learning. Professional, я решил поэкспериментировать с данными о фильмах, мультфильмах, сериалах и прочей схожей продукции. Немного сожалея, что времени смотреть кинопродукцию у меня почти нет, приступим.

Читать далее
Total votes 9: ↑7.5 and ↓1.5+6
Comments0

Обнаружение аномальных звуков сердцебиения на основе записей сердечного ритма

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views611

Всем привет! Сегодня рассмотрим задачу обнаружения аномалий тонов сердца, используя аудиозаписи звуков сердцебиения. Для этого будем использовать библиотеку librosa по работе с аудиофайлами, а также классические алгоритмы машинного обучения и методы глубокого обучения.

Возьмем датасет “Heartbeat Sound”, который содержит аудиофрагменты сердечных ритмов различной продолжительности от 1 до 30 секунд, как здоровых пациентов, так и имеющих аномальные звуки сердцебиения. Набор содержит 813 аудиофайл с записями, разбитыми по категориям: artefact, extrastole, murmur, normal и unlabel. Попробуем разобраться, что обозначают эти категории.

Normal - как и следует из названия, нормальное сильное ритмичное сердцебиение.

Murmur - записи звука сердца, где присутствуем какой-то шум, например, свист, рев, урчание. Наличие такого шума может быть симптомом многих заболеваний сердца.

Etrastole  - экстрасистолические (дополнительные) записи  звука, которые могут появляться время от времени и могут быть идентифицированы по отсутствию сердечного тона, включающему дополнительные или пропущенные сердечные сокращения. Экстрасистола может не быть признаком заболевания, но в некоторых ситуациях могут быть вызваны заболеваниями сердца.

Artefact - по сути не является сердцебиением, и характеризуется широким спектром различных звуков.. В этой категории содержится широкий спектр различных звуков, включая визги, эхо, речь, музыку. Обычно различимые тоны сердца отсутствуют, важно определять эту категорию записей, чтобы можно было повторить исследование.

Читать далее
Total votes 9: ↑8.5 and ↓0.5+8
Comments2

Пересаживаем проект с Vagrant + VirtualBox на Docker-контейнеры с помощью Ansible

Reading time15 min
Views795

До того, как все заполонили контейнеры, главными инструментами для создания локальной среды разработки были технологии наподобие Vagrant и VirtualBox. Эти инструменты в сочетании с такими средствами автоматизации, как Ansible и Chef, позволяли создать рабочую воспроизводимую среду для приложений. Однако развитие легких вариантов виртуализации, заложенное docker и постоянно упрощаемое различными облачными инновациями, привело к упадку этих некогда очень популярных среди разработчиков инструментов. Настолько стремительному, что увидев их где-нибудь, мы невольно задумываемся о возрасте кодовой базы.

И вот недавно я сам наткнулся на них. А если быть точнее, то мне достался проект, который все-еще на них полагается — он предполагает установку виртуальной машины VirtualBox под управлением Debian, созданной с помощью Vagrant, а затем настроенной с помощью Ansible. И все это работает. Ну, по большей части. Но когда не работает, разбираться, что пошло не так — настоящая боль. Поддержание координации между Vagrant и VirtualBox было особенно неприятной черной магией, которая подтолкнула меня к размышлениям о более дешевых и дружественных альтернативах виртуализации.

Читать далее
Total votes 8: ↑6.5 and ↓1.5+5
Comments0

Лонгрид для быстрого погружения в HR-аналитику

Reading time16 min
Views437

HR-аналитика — процесс сбора, анализа и интерпретации данных о человеческом капитале компании для принятия обоснованных решений в области HR (и не только!). Она включает в себя анализ данных о результативности и эффективности сотрудников, текучести персонала, обучении и развитии (L&D), компенсациях и льготах (C&B), а также других аспектах работы с сотрудниками.

HR-аналитика необходима для оптимизации процессов в области HR. Она помогает принимать обоснованные решения, связанные с наймом, L&D, мотивацией и удержанием персонала, и т.д. 

Читать далее
Total votes 10: ↑6.5 and ↓3.5+3
Comments1

Как проанализировать риски: 4 шага

Reading time5 min
Views1.8K

Оценка потенциальных рисков и их влияния на бизнес-операции играет ключевую роль в обеспечении успеха проектов и стратегий организации. Риск-менеджеры проводят анализ, используя различные методы и расчеты, чтобы определить вероятность возникновения рисков и разработать планы реагирования для минимизации их воздействия. Понимание основных принципов анализа рисков и методов контроля и управления ими помогает обеспечить успешное выполнение проектов и достижение целей компании. В данной статье мы рассмотрим суть анализа рисков, перечислим преимущества и сферы применения данного подхода, а также представим шаги, необходимые для эффективного анализа рисков в бизнесе.

Читать далее
Total votes 13: ↑11.5 and ↓1.5+10
Comments1

Улучшаем технику серфинга с помощью компьютерного зрения

Reading time9 min
Views928

Привет, Хабр! На связи Рустем, и я — серфер. Я катаюсь на Тенерифе и углубленно изучаю мир серфинга. Моя страсть к волнам привела меня к исследованию того, как технологии могут помочь нам стать лучше в серфинге. Именно поэтому я решил создать проект, использующий компьютерное зрение для анализа стоек серферов и помогающий улучшить нашу технику.

Читать далее
Total votes 6: ↑5.5 and ↓0.5+5
Comments2

План развития: не панацея развития, а инструмент

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views934

Индивидуальный план развития (ИПР) - документ с конкретными шагами для развития компетенций, которые необходимо прокачать сотруднику, чтобы приблизиться к достижению бизнес-показателей.

Например, линейного сотрудника назначили на руководящую позицию. У него появляется команда, новый функционал и потребность в развитии управленческих компетенций. В такой ситуации новому руководителю необходим конкретный план, где будет указано, что и когда надо делать для ликвидации недостающих навыков.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments2

Мигрируем с SQL Server на PostgreSQL двумя способами

Reading time6 min
Views7.3K

Будучи одной из самых популярных баз данных, SQL Server славится простотой установки и настройки, функциями безопасности, среди которых есть шифрование, великолепными возможностями восстановления данных и множеством удобных инструментов.

Однако из-за ряда ограничений SQL Server постепенно теряет своих пользователей. SQL Server имеет достаточно сковывающую лицензию и стоимость обслуживания, растущую по мере увеличения размера базы данных или числа клиентов. Ее максимальный размер составляет 10 ГБ, а буферный кэш — 1 МБ. Она работает только под Windows.

Переманить же пользователей SQL Server может PostgreSQL — полностью бесплатная база данных с открытым исходным кодом. Эта база данных может похвастаться поддержкой международного сообщества и доступна под Windows, Mac, Linux, FreeBSD и Solaris. Кроме того, для нее существуют множество опенсорсных дополнений.

Я начну эту статью со знакомства с двумя бесплатными инструментами для миграции с SQL Server на PostgreSQL, затем поэтапно продемонстрирую, как выполнить миграцию между этими двумя базами данных, а в конце расскажу о полноценном решении для резервного копирования с защитой для управления сразу несколькими базами данных.

Читать далее
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments10

Как построить хороший Vision продукта, используя Lean Canvas?

Reading time5 min
Views1.6K

Многие продакт-менеджеры тонут в сотне документах, которые приходится постоянно обновлять. Картинка, создающая целостное понимание по продукту, теряется или тратится много времени на то, чтобы её собрать. Целевая аудитория, исследования — в одном месте, метрики — в другом и так далее.

Есть отличный и наверняка многим известный инструмент, который позволяет создать и постоянно держать перед глазами картинку по своему продукту — это Lean Canvas. Давайте разберёмся: из каких частей состоит Lean Canvas и как с ним работать?

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments0

Незваные гости — уязвимости в RPKI RP

Reading time8 min
Views607

BGP (Border Gateway Protocol, протокол граничного шлюза) — это протокол динамической маршрутизации, используемый маршрутизаторами для обмена информацией о достижимости префиксов в их сетях. BGP-маршрутизаторы могут анонсировать любые префиксы, включая и те, которыми их сети законно не владеют. Когда сети принимают такие фальшивые BGP-анонсы, вместо легитимного целевого префикса они направляют трафик в сеть злоумышленника.

Перехват префиксов — распространенное явление в BGP-маршрутизации, случающееся как и по ошибке, так и в результате преднамеренных атак злоумышленников. Перехват может совершаться, например, с целью распространения вредоносного кода, кражи криптовалюты, отравления кэша серверов системы доменных имен (DNS) или обмана центра сертификации с целью выпуска фальшивых сертификатов. За последние 10 лет перехваты префиксов стали более изощренными и целенаправленными. Перехваты, вызванные как ошибочной конфигурацией, так и злонамеренными атаками, могут иметь катастрофические последствия для пользователей и сервисов в интернете. Для предотвращения перехватов IETF разработала и стандартизировала RPKI.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Задача двумерной упаковки интервалов

Reading time13 min
Views2.7K

Упаковка интервалов — это классическая задача SQL, которая подразумевает переупаковку групп пересекающихся интервалов в соответствующие им непрерывные интервалы. В математике интервал — это подмножество всех значений данного типа, например целых чисел, между двумя некоторым разными значениями. В базах данных интервалы могут проявляться в виде интервалов даты и времени, представляющие такие вещи, как сеансы, периоды назначения, периоды госпитализации, расписания или числовых интервалов, представляющие такие вещи, как диапазоны мильных столбов на дороге, диапазоны температур и т.д.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments2

4 вида распространённых ошибок в Event-Driven системах

Reading time8 min
Views4.8K

В последние несколько лет в крупных компаниях наблюдается значительный рост внедрения event-driven (событийно-ориентированных) систем. Каковы основные причины этой тенденции? Это чистой воды хайп или есть веские причины, побуждающие к внедрению этой архитектуры? С нашей точки зрения, основными причинами, по которым многие компании выбирают этот путь, являются:

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments5

Выявление ошибок в работе с памятью в C и C++: Сравниваем Sanitizers и Valgrind

Reading time24 min
Views4.8K

В этой статье вашему вниманию представлено сравнение двух инструментов для поиска ошибок в работе с памятью в программах, написанных на memory-unsafe (небезопасных при работе с памятью) языках — Sanitizers и Valgrind. Эти два инструмента работают совершенно по-разному. Поэтому, хоть Sanitizers (разработанный инженерами Google) имеет ряд преимуществ перед Valgrind, у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Следует сразу отметить, что проект Sanitizers имеет название во множественном числе, потому что он состоит из нескольких инструментов, которые мы рассмотрим в этой статье в совокупности.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments3

Как быстро выучить язык моделирования Archimate?

Reading time4 min
Views4.6K

Я использую Архимейт в своей работе уже более 7 лет. Когда я познакомился с этим языком, то он привлек меня тем, что позволял изображать систему в динамике, то есть отображать не только структуру программы, но и бизнес-процессы, которые она автоматизирует, и средства, на которых она развернута. К тому же Архимейт казался очень простым — подумаешь, каких-то 10 стрелок и 20 компонентов. На тот момент я был уже очень опытным программистом и архитектором, у меня был огромный опыт проектирования систем и баз данных, также я на приличном уровне освоил несколько языков программирования. И казалось, что выучить такой простой язык — это дело нескольких часов.

Но как же я был не прав: приличные Архимейт модели у меня стали получаться только через 3 месяца, а спустя год я понял, что всё, что я рисовал ранее — хорошо бы перерисовать. Но вот почему Архимейт оказалось освоить совсем не так просто?

Читать далее
Total votes 24: ↑12 and ↓120
Comments6

Непрерывность функционирования систем жизнедеятельности: Совокупность циклов обратной связи

Reading time9 min
Views581

Наблюдая за программными системами и процессами жизнедеятельности с точки зрения непрерывности функционирования систем, я намерен углубить свое понимание жизни как системы в этой статье.

В первой половине исследования я расскажу вам о том, как разработчики программного обеспечения мыслят в рамках вычислительной среды, в которой работает их программа. Для обеспечения непрерывной работы системы необходимо наличие множества глубоко проработанных функций.

Во второй половине статьи мы вернемся к гипотезе о происхождении жизни, которую я излагал в других статьях, и рассмотрим, как интерпретировать эту новую загадку.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments0

The Sims 4: разбор нарративных механик самой знаменитой игры без сюжета

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views4.9K

С момента своего запуска в 2014 году, The Sims 4 превратилась не просто в игру, но в целый культурный феномен, привлекая миллионы поклонников по всему миру. Этот необычайный успех можно объяснить множеством факторов, но одним из ключевых является уникальная возможность игры служить платформой для творчества и самовыражения. В отличие от традиционных видеоигр с заранее заданным сюжетом, The Sims 4 предлагает игрокам свободу создавать собственные истории в мире, где практически нет ограничений. Эта игра-песочница позволяет каждому игроку стать автором уникальных нарративов, переплетая жизни и судьбы симов в соответствии со своими желаниями и фантазиями.

В The Sims 4 отсутствует традиционный сюжет в его классическом понимании, зато нарративные возможности ограничены лишь воображением игроков. Таким образом, игра демонстрирует, как сюжет и нарратив работают ради одной цели – вовлечения игрока в историю и предоставления ему пространства для уникальных переживаний.

Читать далее
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments1

Инженер-аналитик или дата-инженер: Как выбрать нужного специалиста? | Census

Reading time9 min
Views530

Мэдисон — инженер-аналитик, увлекающаяся данными, предпринимательством, писательством и образованием. Ее цель — преподавать так, чтобы это было полезно для каждого, независимо от того, начинает ли он карьеру или уже работает в инженерии 20 с лишним лет.

И так вы поняли, что вам не помешала бы дополнительная помощь в работе с данными. Но кого конкретно следует искать, вы не знаете, ведь существуют дата-аналитики, дата-инженеры, а теперь… и инженеры-аналитики?!

Не разобравшись, можно подумать, что дата-инженеры и инженеры-аналитики — это одно и то же. Звучит-то ведь похоже, верно? Но на самом деле у инженеров-аналитиков и дата-инженеров разные обязанности. Поэтому выбор подходящего для вас и вашей организации специалиста зависит от ваших потребностей, места, которое он занимает по отношению к бизнесу, и навыков, необходимых для работы.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments0

Ликбез по вложенной прокрутке в Jetpack Compose

Reading time11 min
Views1.9K

В основе большинства приложений для Android лежат списки. За многие годы появилось множество различных решений, реализующих взаимодействие других компонентов пользовательского интерфейса со списками — например, как панель приложения реагирует на прокрутку списка или как вложенные списки взаимодействуют друг с другом. Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда один список находится внутри другого, и, прокручивая внутренний список до конца, вы хотите, чтобы внешний список продолжил движение? Это классический пример вложенной прокрутки!

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Работа с очередями мертвых писем (DLQ) в AWS SNS

Reading time6 min
Views489

Amazon Simple Notification Service (AWS SNS) — это мощный инструмент в арсенале облачных сервисов Amazon Web Services, предоставляющий простые и эффективные средства для управления уведомлениями и распределения сообщений в распределенных системах. SNS обеспечивает высокую гибкость в организации коммуникации между различными компонентами приложений, позволяя быстро и эффективно реагировать на разнообразные события и изменения в окружающей среде.

В данной статье мы рассмотрим ключевые особенности и возможности AWS SNS, а также проанализируем, как этот сервис способствует созданию устойчивых и масштабируемых архитектур облачных приложений.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Всё ещё используете If/else валидацию в Spring 6.0+ / SpringBoot 3.0+?

Reading time12 min
Views12K

Чтобы избежать влияния несанкционированных параметров на ваш бизнес, в ваших веб-сервисах должна быть реализована проверка параметров на уровне контроллера! В большинстве случаев параметры запроса можно разделить на два следующих вида:

— POST и PUT-запросы, использующие requestBody для передачи параметров.
— GET-запросы, использующие requestParam/PathVariable для передачи параметров.

Читать далее
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments11
1
23 ...

Information

Rating
94-th
Location
Россия
Works in
Registered
Activity