Pull to refresh
42
0
Игорь Минин @MooooM

Пользователь

Send message

Вернуть пропавший скутер, или история одного IoT мониторинга

Reading time 21 min
Views 16K

Год назад мы запустили пилотную версию промо проекта по децентрализованному прокату электроскутеров.


Изначально проект назывался Road-To-Barcelona, позже стал Road-To-Berlin (отсюда встречающиеся на скриншотах R2B), а в итоге и вовсе был назван xRide.


Основная идея проекта была в следующем: вместо того чтобы иметь централизованный сервис проката автомобилей или скутеров (речь пойдет о скутерах aka электро-мотоциклах, а не kickscooter/самокатах) мы хотели сделать платформу для децентрализованной аренды. О сложностях с которыми мы столкнулись уже писали ранее.


Изначально проект ориентировался на автомобили, но из-за сроков, крайне долгих общений с производителями и огромного количества ограничений по безопасности, для пилота были выбраны электрические скутеры.


Пользователь устанавливал iOS или Android приложение на телефон, подходил к понравившемуся ему скутеру, после чего телефон и скутер устанавливали peer-to-peer соединение, происходил обмен ETH и пользователь мог начать поездку включив скутер через телефон. По завершении поездки так же можно было провести оплату поездки за счет Ethereum из кошелька пользователя на телефоне.


Помимо скутеров пользователь видел в приложении "умные зарядки", посетив которую пользователь мог сам сменить текущую батарею, если она разрядилась.


Так в целом и выглядел наш пилот, запущенный в сентябре прошлого года в двух городах Германии: Бонн и Берлин.



И вот, однажды, в Бонне, ранним утром наша команда поддержки (находящаяся в локации для поддержания скутеров в работоспособном состоянии) была поднята по тревоге: один из скутеров бесследно исчез.


Как его найти и вернуть?


В этой статье я расскажу об этом, но для начала — о том как мы построили нашу собственную IoT платформу и как мы осуществляли мониторинг над ней.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 74

Как я начал любить Vue

Reading time 15 min
Views 61K

Вступление



Данный пост — это логическое продолжение моего поста/статьи — Как я перестал любить Angular / How I stopped loving Angular.
Рекомендуется к ознакомлению перед прочтением.


Вот уже около года во всех проектах, в которых я участвую, я использую Vue вместо Angular.
В данном посте я поделюсь основными впечатлениями и отличиями после Angular, а также поведаю некоторые вещи из реального опыта использования Vue на боевых проектах.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 56

Как я перестал любить Angular

Reading time 21 min
Views 114K

Вступление


Много лет я работал с AngularJS и по сей день использую его в продакшене. Несмотря на то, что идеальным, в силу своей исторически сложившейся архитектуры, его назвать нельзя — никто не станет спорить с тем, что он стал просто вехой в процессе эволюции не только JS фреймворков, но и веба в целом.


На дворе 2017ый год и для каждого нового продукта/проекта встает вопрос выбора фреймворка для разработки. Долгое время я был уверен, что новый Angular 2/4 (далее просто Angular) станет главным трендом enterprise разработки еще на несколько лет вперед и даже не сомневался что буду работать только с ним.


Сегодня я сам отказываюсь использовать его в своем следующем проекте.


Дисклеймер: данная статья строго субъективна, но таков мой личный взгляд на происходящее и касается разработки enterprise-level приложений.

Читать дальше →
Total votes 118: ↑112 and ↓6 +106
Comments 519

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity