Pull to refresh
33
0
Alexey Murz Korepov @Murz

Senior Full Stack Web Developer & DevOps

Send message

Journey to find a headset with a good side talk cancellation mic for calls in an open office

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 2.8K

TL;DR: All AI-based noise cancellations suck, only the physical cancellation technique works! And physical cancellation is implemented well only in Jabra devices yet, but other features suck them! All Bluetooth headsets suck too! So, no solution yet, just complaints!

The environment: I work in a pretty talky office room, where sit around 10 people, and all of them have many online conferences every day, including me. So, silence in the room is a rare situation.

The problem: The main problem is that most of the microphones pick up all side talk pretty loud, which makes it very unpleasant for other people to listen to my voice in meetings!

Read more
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 12

Открытый протокол для децентрализованной коммуникации [matrix] ищет спонсоров для продолжения разработки

Reading time 4 min
Views 29K

Команда разработчиков открытого протокола для децентрализованной коммуникации [matrix] недавно объявила о сокращении спонсирования команды разработчиков основным спонсором более чем на 60% и призывает сообщество к помощи в спонсировании дальнейшей разработки проекта.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 37

ksuperkey — открытие меню KDE Kickoff по кнопке Win key (Super) в Ubuntu, Kubuntu и других версиях Linux

Reading time 3 min
Views 15K
После перехода с Windows на Linux и KDE многие пользователи испытывают сильные мучения и головокружения из-за невозможности настройки открытия меню запуска программ KDE Kickoff по привычной кнопке Win на клавиатуре. Среди таких пользователей был и я, не столько из-за привычки, а больше из-за того что кнопка Win на клавиатуре занимает бесполезное место и не используется. Причем я очень долго и упорно искал и тестировал различные решения этой проблемы, но ни одно из них по-нормальному не работало либо требовало чуть-ли не перекомпилировать ядро.

Но в один прекрасный день я нашёл отличное и легкое в использовании решение — небольшая программка ksuperkey, которая делает это волшебство и очень просто устанавливается. Её достаточно установить, добавить в автозапуск и сразу все заработает как надо. Причем клавиатурные сочетания вида Win+D остаются рабочими.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 2

Анализ проникновения бота через эксплоит в старых версиях phpmyadmin и рекомендации по настройкам безопасности php-хостинга

Reading time 11 min
Views 12K
Имею на администрировании несколько серверов, на которых хостятся восновном свои проекты, но кроме них ещё довольно много пришлось разместить левых сайтов — клиентов, знакомых, знакомых знакомых и т.п. За время администрирования встречались разные проблемы, поэтому настроены кое-какие мониторинги (zabbix и самописные скрипты).

И вот вчера на одном из серверов скрипт, проверяющий активные соединения, забил тревогу: постоянно висит исходящее соединение на неизвестный хост на порт 433, уже более 9 часов на момент когда я осилил прочитать почту в понедельник утром ;)

При беглом просмотре кроме этого активного соединения больше никаких аномалий и левых процессов в системе не было обнаружено, резкого роста трафика на интерфейсе тоже не обнаружено, но это меня не успокоило, поэтому пришлось выяснять подробнее.

По результатам анализа я выяснил что подобная дыра в безопасности может быть на большинстве серверов с базовыми настройками PHP, поэтому решил сделать пост на хабре чтобы обезопасить остальных владельцев серверов с хостингом от подобных случаев, а также описал способы поиска источников попадания заразы на сервер.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑123 and ↓3 +120
Comments 67

HTML-абзацы в текстах топиков на хабре и в хабраредакторе

Reading time 2 min
Views 1.3K
Я уже давно активно читаю и участвую в обсуждениях постов на Хабрахабр, и вот сейчас, понабравшись кармы, пытаюсь написать вторую статью. И при её оформлении у меня не получается оформить мой текст HTML-абзацами <p>Текст абзаца.</p> — почему-то хабраредактор их вырезает!

Я решил взять пример с остальных авторов, проверил остальные статьи и с удивлением обнаружил что все абзацы у них оформлены тегами <br/>, причём преимущественно двумя! Этим я был очень удивлён, ведь сообщество Хабра публикует множество статей по правильной HTML-верстке, а в самих статьях для разделения статей не использует специально предназначенный для этого тег абзаца <p>!
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 1

Скрытый шифрованный диск с защитой от терморектальной расшифровки

Reading time 3 min
Views 54K
В последнее время в блоге "Информационная безопасность" проскакивало несколько топиков про способы шифрования данных для защиты от маски-шоу. Но все эти способы, исходя из бурных обсуждений в комментариях, не проходят проверку паяльником.

Поэтому я хочу предложить свой способ защиты данных от особо интересующихся лиц в масках — шифрование данных на скрытом диске, который имеет дополнительный уровень в защите от паяльника.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑23 and ↓19 +4
Comments 42

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity