Pull to refresh
35
0
Антон Гуща @NCrashed

User

Send message

Учебник по языку программирования D. Часть 2

Reading time 9 min
Views 16K
Вторая часть перевода D Programming Language Tutorial от Ali Çehreli. Большая часть материала ориентирована на начинающих, но так как большая часть аудитории уже имеет базовые знания в программировании, то этот материал убран под хабракаты. В данной части рассматриваются фундаментальные типы, свойства типов, основы компиляции и императивного программирования.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 4

Compile-time функциональное программирование в D

Reading time 7 min
Views 7.9K
Сегодня мы рассмотрим одну из главных фич языка D, ради которой он и создавался — это продвинутое программирование на этапе компиляции. Некоторые могут припомнить как на C++ высчитывается факториал или, что посложнее, реализацию игры «Жизнь» и испугаться. Не стоит, шаблоны в D на порядок проще и мощнее аналога из C++, но все равно они требуют особого подхода в размышлениях, поэтому для акклиматизации сложность материала будет нарастать постепенно.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 29

Учебник по языку программирования D. Часть 1

Reading time 10 min
Views 40K
Данный пост начинает серию переводов D Programming Language Tutorial, дабы компенсировать информационный вакуум об этом системном языке. Каждая часть будет содержать константое количество материала из книги, так как оригинальные главы имеют широкий разброс в размере: от пары абзацев до нескольких печатных страниц. Все примеры кода проверяются на текущем релизе компилятора dmd 2.065, и если возникают проблемы с технической частью, прошу отписываться в комментариях.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 54

Сравнение D и C++ и Rust на примерах

Reading time 8 min
Views 37K
Данный пост основывается на Сравнение Rust и С++ на примерах и дополняет приведенные там примеры кодом на D с описанием различий.

Все примеры были собраны с помощью компилятора DMD v2.065 x86_64.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5 +53
Comments 50

Функциональная обработка изображений в D

Reading time 11 min
Views 9K
image

Недавно я завершил переработку графического пакета для моей D библиотеки. Вдохновленный модулями std.algorithm и std.range, я пытался достичь следующих целей:
  • Представить все в виде малых комбинируемых компонентов
  • Избежать неявного копирования и предпочтительно использовать ленивые вычисления
  • Использовать шаблоны для улучшения производительности и эффективности написания кода


Начиная с первой версии, все компонеты пакета обработки изображений были параметризированы типом цвета. Это не стандартный способ реализации графических библиотек — большинство абстрагируют конкретный тип цвета изображения через ООП интерфейс, или просто конвертируют все изображения в единый формат пикселей, с которыми далее работают в памяти. Однако для большинства случаев это является тратой памяти и времени, обычно разработчики заранее знают в каком конкретно формате будет представлено изображение, за исключением приложений, где графические данные вводятся пользователем (например, граф. редакторы). Вместо этого моя библиотека объявляет все типы изображений как шаблоны с типом-параметром для цвета.

Я весьма доволен результатами работы над библиотекой, поэтому я хочу поделиться несколькими интересными моментами в данном посте.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 13

Voldemort типы в D

Reading time 4 min
Views 17K
Данный пост расскажет об уникальной фишке D — Voldemort типы. Типы, которые можно использовать, но нельзя назвать. Данное название не очень подходит им, но Walter Bright очень любит так их называть. Voldemort типы очень часто встречаются в стандартной библиотеке Phobos, особенно в модулях std.algorithm и std.array. Осваивающие D могут часами штудировать документацию в поисках типа, возвращаемого из splitter или joiner, а возвращают они именно Voldemort типы. После этого поста можно смело открывать исходники std.algorithm, ибо никакие Сами-Знаете-Кто вам будут не страшны.

Он самый

Иногда, взаимодействие существующих возможностей может привести к неожиданным сюрпризам. Мне нравится считать, что мы изначально заложили Voldemort типы в D, но на самом деле они были найдены Андреем Александреску. Что это за Voldermort типы? Читайте дальше.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 27

Message dispatching на D

Reading time 10 min
Views 2.7K
Многие разработчики игр сталкиваются с проблемой описания и реализации протокола общения клиента и сервера, особенно если пишут свои велосипеды для работы с сокетами. Ниже я расскажу о моей попытке решить задачу как можно элегантнее и удобнее для дальнейшего использования и масштабирования приложения. Будет много compile-time'a с автоматической кодогенерацией, нежно приправленный щепоткой run-time'a.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity