Pull to refresh
21
0.2

Пользователь

Send message

Discord Slash API + Yandex Cloud Functions = ♡

Reading time12 min
Views15K

Добрый день. Многие знают, что программисту приходится следить за развитием технологий, даже тех, которые не касаются его текущего стека. Ну, или ему это доставляет удовольствие, которое он оправдывает необходимостью держать руку на пульсе. Так обычно зарождаются разнообразные домашние проекты. Я решил свести в один пост свои наработки по написанию Node.js-бота для Discord Slash API с использованием Serverless-подхода в Yandex Cloud. Использование готовых библиотек сведено к минимуму.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments5

Serverless Telegram бот в Яндекс.облаке, или 4.6 копейки за 1000 сообщений

Reading time5 min
Views29K

Краткое содержание

"Whenever you receive a webhook update, you have two options"
Из Telegram Bot Api Faq


Привет, Хабр!


Долгое время концепция serverless (а если говорить точнее — её реализация в виде сервиса AWS Lambda) была для меня относительно понятной, но очень абстрактной идеей. Она часто звучала в Radio-T, обсуждениях на реддите, но никак не входила в мою жизнь. Рабочие проекты живут не в облаке, а домашние — зачем? Виртуалки дешевеют, Docker освоен, и всё отлично работает.


Но презентация Yandex Cloud Functions, и в особенности озвученные цены на этот сервис, дали новую пищу для размышлений.


TL;DR — дождливым пятничным вечером мы напишем простенького Telegram бота на javascript, который сможет отвечать на запросы простыми сообщениями. Если это ваш домашний проект — его использование почти наверняка обойдётся вам значительно дешевле самых бюджетных VPS.


Поехали.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments46

Свой DynDNS на коленке

Reading time2 min
Views65K
Итак, допустим вы веб-разработчик. Допустим у вас есть домашний компьютер под управлением Линукса, работающий 24x7 и динамический внешний ip. Допустим вам нужно подключаться к нему по ssh или демонстрировать заказчику web проекты, которые по каким то причинам долго или и вовсе нельзя выкладывать на хостинг (именно из за необходимости показывать что-то третьим лицам VPN не выход). Допустим вас не устраивают DynDNS сервисы. Приступим.

Согласен, условия специфические — но чего в жизни не случается.

Схема приблизительно такая — домашний ПК стучится на ваш сайт (вы же веб-разработчик как-никак, должен же у вас быть сайт), тот фиксирует ip адрес, и выдаёт его вам.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments30

Information

Rating
2,064-th
Registered
Activity