Pull to refresh
37
0
Никита Мельников @NikMelnikov

Аналитик

Send message

Как оно в Пензе после Питера. Часть 2

Reading time 4 min
Views 17K

Всем привет! Давно не графоманил на Хабре. Очень-очень соскучился. Хочу продолжить тему, поднятую здесь полтора года назад про мой переезд из Питера в Пензу и первых ощущений от этого события. С тех пор эйфория улетучилась, эндорфины поубавились и можно чуть более объективно пройтись по плюсам, отметить что-то новое и вспомнить старое.

Читать далее
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 53

Как я не стал продакт-менеджером после обучения в Product Univercity Морейниса и Черняка

Reading time 5 min
Views 5.6K
Всем привет.

Решил написать свою первую статью на VC, но главреда меня забанил, потому что я попросил поставить плюсики друзей, а перед этим три раза дешёвая рабочая сила снимала мою публикацию по каким-то неведомым причинам, и описать свой опыт поиска работы продакт-менеджером и обучению в product university.

Статья написана летом 2019, обучение зимой 2018, но только сегодня я её публикую (есть повод).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9 +5
Comments 13

Почему я уехал из Питера в Пензу

Reading time 3 min
Views 21K
Привет, люблю по понедельникам писать что-нибудь интересное и полезное сообществу. Сегодня хотел бы рассказать историю про то, как живётся айтишнику в Пензе после Питера, и почему я не очень хочу возвращаться в самый красивый город России.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑42 and ↓32 +10
Comments 159

Что я понял за год использования электросамоката (максимально коротко)

Reading time 2 min
Views 123K
Привет.

В ноябре 2017 я впервые покатался на электросамокате, понял насколько это удобно и быстро. Зрел до лета 2018 года и в июле купил себе неплохой самокат за 25к. Проездил на нём один сезон (месяц в 2017 и два в 2018) и хочу поделиться своими инсайтами и лайфхаками.

Ниже девять коротких выводов.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑53 and ↓30 +23
Comments 968

Overview of Cryptoeconomics. Перевод статьи

Reading time 3 min
Views 3.2K
От переводчика: это научный текст, немного вырванный из контекста, но очень и очень полезный. Хотел опубликовать его у себя в блоге, но решил сначала поделиться с сообществом здесь. Если есть предложения, как какие-то предложения можно перевести лучше, пишите, пожалуйста в личку.

Наука о криптографии существует уже тысячелетия, но в формальной и систематизированной форме — всего пару десятилетий, и может быть определена как исследование коммуникации в состязательной среде (Rabah, 2004).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 6

Просыпаемся естественно. Чем заменить свет солнца?

Reading time 5 min
Views 21K
30 декабря в офисе слышал презабавный диалог: “Ставлю 10 будильников на двух телефонах. Ничего не помогает, всё равно сплю дальше. В рабочий день в 11 просыпаюсь. Вообще ужас.” Вместо слова “ужас”, конечно же, стояло нечто более матерное, но проблема на лицо. Всем нам тяжело просыпаться по утрам. Ну или почти всем. Как я решил эту проблему, расскажу ниже. А из заголовка поста понятно, что речь пойдёт о воздействии света на утреннее пробуждение.

Как легко проснуться утром


На самом деле формула лёгкого утреннего пробуждения очень простая.
Узнайте мою формулу
Total votes 26: ↑14 and ↓12 +2
Comments 78

Возвращение к истокам. Как спустя 5 лет я снова начал пользоваться телефоном от Motorola

Reading time 5 min
Views 5.8K
Данная статья — не традиционный обзор очередного Андроид-фона. Это просто заметки на полях после трёх-недельного использования телефона, марка которого мне очень импонировала в прошлом. Здесь не будет unboxing-a, сравнения с другими моделями, тонн фотографий в разных ракурсах, бенчмаркинга и прочих прелестей mobile-review. Зато будет живой обзор от пользователя, который перескочил пятую версию Андроида и сменил старый медленный аппарат на новый быстрый и красивый смартфон.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓9 0
Comments 34

Есть ли софт для KCS (knowledge-centered support)?

Reading time 3 min
Views 3.9K
Наконец-то я добрался до третьей запланированной и заключительной статьи про KCS из моего мини-триптиха, посвящённому этой мало известной в России методологии. Напомню, что KCS расшифровывается как knowledge-centered support и в предыдущих двух статьях я довольно подробно описал, что из себя представляет KCS в целом, где он внедрялся в России и расписал основные составляющие KCS. Последнюю заключительную статью по KCS я хотел бы посвятить моему видению по проблеме выбора софта для данной методологии.

Статья номер раз и статья номер два.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 3

История покупки одного билета на сайте РЖД

Reading time 2 min
Views 15K
imageПосле того, как я переехал учиться в Питер и начал кататься на поездах гораздо чаще, я стал покупать билеты самостоятельно и через сайт. Это было удобно, классно и технологично. На дворе был 2006-2007 год, может быть позже. Честно, сейчас уже не припомню, сразу ли появилась возможность покупки онлайн или спустя время, но это было здорово. Уверен, сейчас гораздо больше людей стало пользоваться онлайн-покупкой, но интерфейс с тех пор претерпел не так уж чтобы значительные изменения.

Сегодня я в очередной раз покупал билет и был удивлён неочевидности некоторых моментов, особенно касающихся отображения цены на сайте. Изначально хотел написать куда-нибудь себе в блог, но понял, что хочу дискуссию, мнения профессионалов и изменений. А для этого нужна аудитория.

Что ж, если вам интересно обсудить РЖД, выдвинуть предложения по функциям и послужить источником для изменений (а после обсуждения я хочу отправить эту статью куда-нибудь в РЖД), то добро пожаловать под кат!

NB! Пост скорее дискусионный, чем информационный. Поэтому довольно короткий.
Так что там с покупкой билета?
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 68

А не пора ли нам открыть окно?

Reading time 5 min
Views 23K
В каждом офисе рано или поздно возникает вопрос, обозначенный в заголовке данной статьи. И практически всегда обсуждение данного вопроса перетекает в бурный спор тех, кому дует и тех, кому невыносимо жарко. В нашем офисе неоднократно даже наблюдал ситуации, когда сотрудники подыскивали себе новое место, куда приземлиться, чтобы избежать недостатков кондиционеров, например. Чтобы выйти из этой ситуации и при этом ни с кем не поругаться, нужно обладать недюжинными коммуникативными способностями или воспользоваться внешним судьёй. О нём мы бы я и хотел вам рассказать.

Что за внешний судья?
Total votes 29: ↑17 and ↓12 +5
Comments 70

Замена суперклею: склеиваем трудно склеиваемое с Bondic

Reading time 4 min
Views 10K
Сегодня я хотел бы рассказать вам об интересном продукте канадского происхождения. Это клей под названием Bondic. Правда Bondic — это не простой клей, а светоотверждаемый. Когда мне предложили потестировать его, у меня дома как раз накопилась куча мелочей для склеивания. Что-то новое — это всегда интересно, а тут ещё и на практике нужно. Не долго думая, я согласился.

Как это работает


Работает очень просто. Bondic состоит из двух частей: тюбик с жидким пластиком и ультрафиолетовая (далее — УФ) лампа. Жидким пластиком вы можете пользоваться, как обычным клеем, с той только разницей, что он не затвердеет до тех пор пока вы не посветите на него УФ лампой.

Пробуем


Изначально я хотел заклеить: треснувшее орг.стекло на своём столе, прилепить плинтус к входной двери, зафикисировать икеевскую лампу. Ещё думал, что попробую сделать из него крючок для крепления на стену, но впоследствии отказался от этой идеи (при первом беглом знакомстве увидел, что одно из применений именно такое, как оказалось ошибся). Далее фантазия разыгралась, начались эксперименты, сравнения. В общем процесс пошёл. Собственно о нём ниже.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 14

Двойной цикл KCS. Просто об управлении знаниями

Reading time 5 min
Views 6.9K
Данная статья является продолжением предыдущей статьи, в которой был анонс о подходе к управлению знаниями в компании по методологии KCS. Если вкратце, то было дано коротенькое определение, анонсированы результаты, которые даёт внедрение KCS, а также основная идея KCS — управление знаниями через двойной цикл. О нём сегодня и пойдёт речь. Постараюсь максимально просто и коротко донести идеи, потому что оригинал руководства по практическому использованию (practice guide) перепечатывать совсем не хочется, а там целых 184 страницы. И все важные!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Управление знаниями с KCS

Reading time 3 min
Views 13K
Часть моих публикаций на Хабре была связана с тематикой управления знаниями. Давным-давно (для сферы ИТ 4 года — много) я проводил исследование по управлению знаниями. Тогда собирал информацию с целью выяснить текущее развитие отрасли, собрать опыт пользователей Хабра и набрать материала для публикаций. Был опубликован опрос, собраны результаты и сделаны небольшие выводы . К слову, опрос до сих пор открыт и кто-то иногда даже заполняет анкету.

Предметно вопросом управления знаниями я заниматься перестал, но за всё это время получал отклики по опубликованным статьям. Это значит, что тема не угасла, и спустя 4 года я хотел бы добавить в информационное поле рунета дополнительных материалов.

Планирую небольшой цикл статей про KCS — Knowledge Centered Support.
Что же такое Knowledge Centered Support
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 7

Избавляемся от неприятных звуков в бассейне или плавушники в деле

Reading time 4 min
Views 8.1K
Во мне сочетаются два немного противоречивых качества: люблю тестировать разные гаджеты и аскетичность потребления. Поэтому, когда я прочитал очередной обзор гаджета от компании Даджет и увидел, что у них работает программа авторов, я не смог удержаться и подал заявку. Поэтому выбрал гаждет, который вписывается в мой образ жизни, а значит которым мне реально интересно было бы пользоваться.

Итак, встречайте. Гаджет с говорящим названием — Плавушники. Это mp3-плеер для использования в воде. Прошу под кат за подробностями.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 23

На Cousera открыта запись на курсы по веб-разработке на Ruby on Rails «Web Application Architectures»

Reading time 3 min
Views 13K
Периодически я заходил на курсеру посмотреть доступны ли там какие-нибудь прикладные курсы. Было банально интересно, промелькнёт ли какой-нибудь лучик света за суровой теорией. Смотрел по языкам программирования, по управлению проектами, по аналитике. А сегодня увидел курс, информацией о котором и захотелось поделиться.

Его название в заголовке, а перевод описания ниже, а пока пару слов, почему я считаю, что он полезен всем:
  • Новичкам можно изучить новую для них технологию или подтянуть ещё не укрепившиеся знания.
  • Гуру-рельсовикам можно заработать Verified Certificate и тем самым подтвердить свои знания для общественности. Например, его можно прикрепить в LinkedIn или указывать в откликах на фрилансе


Смотреть содержание курса
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 12

Спекуляции на домене *.москва

Reading time 1 min
Views 20K
Сегодня обнаружил интересную особенность, связанную с появлением для открытой регистрации нового доменного имени *.москва и *.moscow. Цены в первые дни регистрации ставятся запредельные! Пока читаете тизер, подумайте, сколько бы вы отдали за какой-нибудь классный домен, типа «квартиры.москва». Уверяю вас, настоящая цена точно выше предполагаемой.

Узнать сколько просят предприниматели
Total votes 40: ↑20 and ↓20 0
Comments 47

Как я пытался взять велосипед в общественном велопрокате СПб. Взгляд с ИТ стороны

Reading time 4 min
Views 64K
Вчера в Петербурге официально заработал общественный велопрокат с множеством точек по городу. Событие заинтересовало, поэтому не поленился съездить опробовать и узнать как всё работает. Интерес был с точки зрения ИТ, качество и уровень великов меня интересовали гораздо меньше. Поэтому думаю, что статья может быть интересна хабросообществу.
P.s. хабы выбрал аккуратно сопрягающиеся с внутренностями статьи. Идеально подходящих, думаю, нет.

Покатили
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 91

«Истории» от гугла. Чистый user experience

Reading time 3 min
Views 21K
Сегодня проверяя почту на gmail-e, гугл любезно меня уведомил о том, что для меня созданы какие-то истории. Не очень понимая о чем это, про что это и откуда это, я тем не менее щёлкнул и решил посмотреть, что в очередной раз придумала корпорация добра. Потихоньку начал понимать, что к чему. Задумка отчасти даже начала нравиться. Решил провести непредвзятое тестирование, специально не читая никакой справочной информации и не копаясь в поисковиках. Обзором решил поделиться с хабром, благо похожей статьи не нашёл. Под катом немного трафика (мегабайт 10 до заливки на habrastorage). C гуглом не аффилирован, со стройкой да, иначе откуда у меня фотки;) А для нетерпеливых сразу ссылка на пример.

UPD: в комментах любезно заметили, что истории существуют примерно с мая (анонсированы в блоге). Не знаю, не замечал. Видимо автоматическое создание историй — это попытка вытащить их наружу. Повнимательнее поискал статьи на хабре, ничего про них не нашёл. Поэтому статью оставляю, не пылиться же в черновиках ей.
Посмотреть картинки
Total votes 23: ↑13 and ↓10 +3
Comments 12

Регулирование смс-спама. Давайте поразмышляем?

Reading time 4 min
Views 14K
Тема смс-спама и борьбы с ним поднималась на хабре не раз. А на этой неделе хаб пользуется особой популярностью. Много было исписано, вариантов предложено и даже предостережений об угрозах сделано. Сегодня же я решил порассуждать с сообществом в несколько иной плоскости. На тему регулирования смс-спама. Начав с текущей ситуации, личного опыта и поразмыслив над идеальным сценарием регулирования, аля «а как хотелось бы». Итак начнём.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 18

Должен ли программист быть немножко «product manager-ом»?

Reading time 3 min
Views 12K


Хотелось бы поднять интересную довольно-таки тему исполнения чужих обязанностей. Всем хорошо известна крылатая фраза «Не суй свой нос в чужой вопрос». А всегда ли это верно? В самом частом взаимодействии «постановщик задач — разработчик» я и хотел бы разобраться. Сразу оговорюсь, что мнение сугубо IMHO, а цель публикации обобщить высказанное предположение на более высокий уровень абстракции и понять, а как у других.

Перво-наперво, ряд вводной информации, которая отразит мою специфику:

Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 16
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity