Pull to refresh
253
0

Пользователь

Send message

John Resig для usesthis.com

Reading time3 min
Views2.8K
Интервью с Джоном Резигом, опубликованное 25 июля на usesthis.com
image

Кто вы и чем занимаетесь?


Я JavaScript программист. Я работаю в Khan Academy, разрабатываю обучающую систему следующего поколения. Я создатель и главный разработчик JavaScript библиотеки jQuery и автор двух книг о JavaScript – «Pro JavaScript Techniques» и «Secrets of the JavaScript Ninja».

Читать дальше →
Total votes 74: ↑58 and ↓16+42
Comments57

Самый короткий аплоадер картинок!

Reading time1 min
Views18K


В этой статье раскрыто, как можно сделать очень простой аплоадер, с кодом только на клиенте, используя API хостинга картинок. Если вас интересует более продвинутый аплоадер с такими штуками, как ресайз, кроп, рисование и т.п. — читайте статью How to develop a HTML5 Image Uploader. Содержимое статьи примечательно использованием FormData() и Cross-Domain XHR.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑47 and ↓10+37
Comments14

Опасности необязательных аргументов в JavaScript

Reading time7 min
Views13K
Моя последняя тема про “минус ноль” вызвала много интереса. По этому сегодня я собираюсь описать ещё одну особенность JavaScript, на что меня так же вдохновил твит:
Без попытки повторить это в браузере, что вернет следующий код?
["1", "2", "3"].map(parseInt);

Читать дальше →
Total votes 108: ↑97 and ↓11+86
Comments67

html5 device – аудио capture в браузерах

Reading time3 min
Views7.1K
В последних спецификациях html есть много интересных плюшек и одна из них, о которой, пока, никто не говорит — это элемент device. Он предоставляет доступ к таким устройствам, как камера или микрофон. И, хотя этот элемент ещё не поддерживается ни одним из браузером — это будущее веб-разработки.
interface HTMLDeviceElement : HTMLElement {
           attribute DOMString type;
  readonly attribute any data;
};

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments17

JavaScript 1.8

Reading time5 min
Views9.3K
JavaScript 1.8 предоставляет огромное количество вкусного синтаксического сахара, в основном любителями функциональщины. Но очень мало разработчиков знает об этой красоте. Конечно, к сожалению, все эти вкусности не поддерживает даже Chrome (что уж говорить об IE?), а только Firefox 3+, но JavaScript-разработчик просто обязан знать обо всех этих новинках.

Наиболее полную информацию можно найти в статьях на MDN:

А я перевела небольшую, но интересную статью Джона Ресига (автора jQuery), который раскрывает в ней некоторые из новых фич: Expression Closures, Generator Expressions, __iterator__, Array Reduce и кое-что ещё:

// Останавливаем выполнение события по-умолчанию
document.addEventListener("click", function() false, true);
// Выводим три сообщения
for ( let i in 3 ) alert( i );
// Создаем массив из 100 элементов, заполненный нулями
[ 0 for ( i in 100 ) ];
// Создаем единичную матрицу 10*10
[[ i == j ? 1 : 0 for ( i in 10 ) ] for ( j in 10 )];

Читать дальше →
Total votes 82: ↑71 and ↓11+60
Comments34

Как верстать красиво или чем плохи css-фреймворки

Reading time8 min
Views33K
Преимущества дивной вёрстки, семантичной разметки и разделения содержимого и дизайна описаны десятки, сотни раз, но все-равно находятся люди, которые не понимают самой идеи html и css, пишут в коде такие ужасные вещи, как
<span style="color:blue">

, когда хотят расскасить текст в синий цвет и искренне считают, что эта запись чем-то лучше, чем
<font color="blue">

, наивно веря в этом деле валидатору. А ведь правильный подход в написании html и css лежит на поверхности. Достаточно просто посмотреть историю развития этого языка, почитать статьи десятилетней давности и проанализировать. Я, при поддержке theshock, постаралась в этот статье упорядоченно и коротко изложить наше видение этого вопроса.

Читать дальше →
Total votes 200: ↑166 and ↓34+132
Comments174

Canvas-трансформации доступным языком

Reading time3 min
Views52K
Доброго времени суток, хабравчане! В этой статье я подробно расскажу вам о трансформации и вращении в javascripte. Матрица трансформаций, на первый взгляд, штука непонятная и многие ею пользуются даже не осознавая, что она делает на самом деле, используя готовые значения из интернета. На MDC об этом рассказано скудненько, а информацию в английской Википедии тяжело назвать общедоступной. Постараемся разобраться в этом вместе.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑77 and ↓1+76
Comments65

Miss SYS Rus: Фотоотчёт

Reading time1 min
Views1.7K
Доброго времени суток! Напоминаю вам о недавно прошедшем конкурсе MiSS SYS RUS. Приз доставили в течении пяти дней после предыдущего топика прям под дверь. Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт о получении приза от компании «Эксимер».
Читать дальше →
Total votes 151: ↑90 and ↓61+29
Comments69

Создание игры на Javascript Canvas

Reading time13 min
Views70K

Здравствуйте! Я предлагаю вам со мной создать небольшую казуальную игру на нескольких человек за одним компьютером на Javascript Canvas.
В статье я пошагово разобрала процесс создания такой игры при помощи MooTools и LibCanvas, останавливаясь на каждом мелком действии, объясняя причины и логику добавления нового и рефакторинга существующего кода.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑111 and ↓11+100
Comments76

Итог конкурса Miss Sys на Хабре

Reading time1 min
Views4.8K


Привет, Хабр. Четыре месяца назад, с 4 по 14 апреля у нас тут проводили конкурс — Miss Sys Rus. Вам, наверное, интересно, чем же все закончилось после объявления победителей?
Читать дальше →
Total votes 468: ↑441 and ↓27+414
Comments292

Экскурсия в ад с GIMP

Reading time3 min
Views6K
Здравствуй, хабрасообщество! Наверное, многие из Вас с восторгом смотрят на изображения преисподней и мечтают обзавестись личной фотографией на фоне пейзажей ада, но отсутствие обратного пути в земную жизнь пугает Вас? Но что же делать, если так хочется блеснуть на фоне горящих языков пламени и искрящихся глубин ада? Предлагаю Вашему вниманию результат моих усилий и возможностей GIMPa – простой урок по превращению Вашей фотографии в настоящую адскую фотку)

Читать дальше →
Total votes 244: ↑116 and ↓128-12
Comments127

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity