Pull to refresh
78
0

Пользователь

Send message

Techno Birthday: нашим образовательным проектам 9 лет

Reading time5 min
Views750


Чтобы готовить высококлассных IT-специалистов, приходится постоянно дорабатывать учебные программы, подстраиваясь под требования рынка. И у нас в Mail.ru Group уже 9 лет работает отдельное учебное направление — совместные с вузами образовательные проекты для студентов. Там мы определяем, какими знаниями и навыками должны обладать определённые специалисты, и помогаем студентам получать востребованные профессии. А выпускники могут устроиться к нам на работу, сразу или после стажировки. Им доступно больше 100 направлений в компании.

Учебные программы бывают нескольких форматов: годовые, двухгодичные и семестровые — если обучение проходит в вузе, либо 2-3-месячные программы в нашем офисном кампусе. Поступить можно, только выдержав конкурс, а обучение для студентов бесплатное.
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments0

«Раньше я не представлял лекции в МГУ по Zoom». Интервью с преподавателем Техносферы

Reading time5 min
Views2.2K
Ольга Августан, директор по образовательным проектам Mail.ru Group, поговорила с Всеволодом Викулиным, программистом-исследователем в Поиске Mail.ru и преподавателем Техносферы, и узнала его мнение о состоянии образования и его развитии.

В 2017-м Всеволод закончил обучение в Техносфере, а сейчас сам преподаёт на двух ее курсах: «Машинное обучение» и «Нейронные сети в машинном обучении». На сегодняшний день Всеволод подготовил более 160 студентов. Напомним, что Техносфера — это совместный образовательный проект Mail.ru Group и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments0

Новый учебный год: новые образовательные проекты от Mail.ru Group

Reading time3 min
Views4.9K


Прошло уже почти 10 лет с момента запуска первого образовательного проекта Mail.ru Group — Технопарка. А в этом году их будет уже девять: мы добавили еще 2 вуза в Москве и Калининграде. Сейчас специализации действуют в 5 городах. В осеннем семестре мы ожидаем около 1000 студентов на 65 программах обучения. Все программы разработаны и проводятся сотрудниками нашей компании. Обучение как всегда бесплатно, а поступление происходит на конкурсной основе. 
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments5

Что посмотреть на (почти уже не) карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 7)

Reading time4 min
Views5.1K


Продолжаем нашу подборку интересных материалов (1, 2, 3, 4, 5, 6). На этот раз предлагаем послушать курс об алгоритмах интеллектуальной обработки больших объёмов данных и два новых выпуска ток-шоу для айтишников «Oh, my code» с Павлом Dzirtik Щербининым.
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments3

Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 6)

Reading time3 min
Views4.9K
image

Продолжаем нашу подборку интересных материалов (1, 2, 3, 4, 5). На этот раз предлагаем послушать курс о введении в анализ данных и новый выпуск ток-шоу для айтишников «Oh, my code» с Павлом Dzirtik Щербининым.
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments0

Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 5)

Reading time2 min
Views4.8K


Продолжаем нашу подборку интересных материалов (первая часть, вторая часть, третья часть, четвёртая часть). На этот раз предлагаем послушать доклады о рефакторинге старого кода и о собеседовании с разработчиками автотестов, а также новый выпуск ток-шоу для айтишников «Oh, my code» с Павлом Dzirtik Щербининым.
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments1

Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 4)

Reading time2 min
Views5.1K


Продолжаем нашу подборку интересных материалов (первая часть, вторая часть, третья часть). На этот раз много материалов про Kotlin, а также анонс нового эфира ток-шоу для айтишников «Oh, my code» с Павлом Dzirtik Щербининым, который состоится сегодня вечером.
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments0

Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 3)

Reading time2 min
Views7.1K


Продолжаем нашу подборку интересных материалов (первая часть, вторая часть). На этот раз один образовательный курс Техносферы, выступление про модульное тестирование и одна передача из ток-шоу для айтишников «Oh, my code».
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments1

Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 2)

Reading time3 min
Views5.8K


Продолжаем нашу подборку интересных материалов (первая часть тут). На этот раз один образовательный курс Техносферы, две передачи из ток-шоу для айтишников «Oh, my code» и анонс нового сезона.
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments0

Что посмотреть на карантине? Подборка материалов от Технострима (часть 1)

Reading time4 min
Views8.8K

Сидение на необъявленном карантине можно провести с пользой, совершенствуя тело и разум. О первом мы, возможно, когда-нибудь поговорим, а пока предлагаем вам пищу для ума: подборку разноплановых интересных материалов в виде двух курсов и двух интервью.
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments5

Техновыпуск Mail.ru Group, зима 2019

Reading time6 min
Views3K


Недавно прошла очередная, зимняя защита выпускников трёх наших технопроектов — Технопарка (МГТУ им. Баумана), Техносферы (МГУ им. Ломоносова) и Технотрека (МФТИ). Команды представили как реализации своих собственных идей, так и решения настоящих бизнес-задач, предложенных разными подразделениями Mail.ru Group.

Среди проектов:

  • Сервис по продаже подарков с дополненной реальностью.
  • Сервис, агрегирующий акции, скидки и предложения из почтовой рассылки.
  • Визуальный поиск одежды.
  • Сервис для электронного буккроссинга с возможностью аренды.
  • Умный сканер еды.
  • Современный аудио-гид.
  • Проект «Задачи Mail.ru»
  • Мобильное телевидение будущего.

Мы хотим подробнее рассказать о шести проектах, которые были особенно выделены членами жюри и менторами.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments0

Технострим: новая подборка обучающих видео к началу учебного года

Reading time5 min
Views10K

Сентябрь у многих уже ассоциируется с окончанием сезона отпусков, но у большинства — с учёбой. К началу нового учебного года предлагаем вам подборку видео наших образовательных проектов, выложенных на Youtube-канале Технострим. Подборка состоит из трёх частей: новые курсы на канале за 2018-2019 учебный год, самые просматриваемые курсы и самые просматриваемые видео.
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments0

Техновыпуск Mail.ru Group 2019

Reading time7 min
Views4.5K


В конце мая наши выпускники из Технопарка (МГТУ им. Баумана), Технотрека (МФТИ), Техносферы (МГУ им. Ломоносова) и Технополиса (СПбПУ Петра Великого) защитили свои дипломные проекты. На работу выделялось три месяца, и ребята вложили в свои детища знания и навыки, полученные за два года учёбы.

Всего на защите было 13 проектов, решающих различные задачи в разных отраслях. Например:

  • облачное хранилище с криптографическим шифрованием файлов;
  • платформа для создания интерактивного видео (с разной концовкой);
  • смарт-доска для игры в реальные шахматы по сети;
  • архитектура для интеллектуального поиска медицинских статей;
  • ПО для обучения детей младшего школьного возраста основам алгоритмизации.

А также проекты от бизнес-юнитов:

  • CRM система для мессенджера ТамТам;
  • веб-сервис поиска тематических фото на карте для Одноклассников;
  • сервис геокодирования адресов для MAPS.ME.

Сегодня подробнее расскажем вам о пяти проектах наших выпускников.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments0

Лучшие доклады с HighLoad++ 2018

Reading time7 min
Views7.6K
Друзья, мы договорились с компанией Онтико, что будем публиковать лучшие доклады с их конференций на своём Youtube-канале и делиться ими с вами. Так мы хотим не только распространять знания, но и помогать нашим читателям и зрителям профессионально развиваться. Ловите подборку 15 лучших докладов, которые прозвучали на Highload++ 2018.

Репликация в Tarantool: конфигурация и использование


Георгий Кириченко, Mail.ru Group


Репликация в Tarantool применяется для обеспечения высокой доступности за счет резервирования серверов или объединения серверов в кластер для распределения нагрузки, а также может использоваться для проведения операций обновления. В последних версиях Tarantool появилось несколько дополнительных возможностей, облегчающих конфигурирование и использование репликации в кластере.

В докладе рассмотрены основные принципы устройства и особенности асинхронной репликации в Tarantool. Подробно остановимся на внутреннем устройстве вектора состояний — vclock. Обсуждают способы обеспечения согласованности данных и остановимся на новых возможностях. Рассмотрены основные принципы конфигурации, их применимость и наиболее частые ошибки, а также обсуждены способы решения возникающих проблем с настройкой и эксплуатацией.
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments0

Техносфера. Курс лекций «Управление IT-проектами и продуктом»

Reading time2 min
Views20K


Недавно наш образовательный проект Техносфера выложил последние лекции из курса «Управление IT-проектами и продуктом». Вы получите знания в области управления продуктами и проектами на примере Mail.ru Group, поймёте роль менеджера продукта и проекта, узнаете о перспективах развития и особенностях управления продуктом и проектом в крупной компании. В курсе рассмотрены теория и практика по управлению продуктом и всем, что есть внутри (или рядом с ним): процессами, требованиями, метриками, сроками, запусками и, конечно, рассказывается про людей и как с ними общаться. Курс ведёт Дина Сидорова.
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments2

Техносфере пять лет

Reading time7 min
Views3.9K


Сегодня проект Техносфера празднует своё пятилетие. Вот наши достижения за эти годы:

  • Обучение завершили 330 выпускников.
  • На курсе обучается 120 студентов.
  • Занятия ведут 30 преподавателей.
  • В учебной программе 250 занятий по 16 дисциплинам.
  • Ученики выполняют 71 ДЗ.
  • 8000 пользователей.
  • Больше 100 студентов начали свою карьеру в Mail.ru Group.

В конце обучения студенты создают собственные выпускные проекты, на которые им даётся три месяца. И в честь пятилетия Техносферы мы собрали самые яркие выпускные работы последних лет. О своих проектах расскажут сами выпускники.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments3

7 лет образовательным проектам Mail.Ru Group: делимся опытом по основным направлениям

Reading time11 min
Views7.1K


Среди проектов отдела образования Mail.Ru Group — учебные программы в 7 ведущих технических вузах, включающие 200 IT-дисциплин, более 17 онлайн-курсов, 9 IT-чемпионатов и около 1000 обучающих видео на YouTube-канале Технострим.

Рассказываем о направлениях и делимся открытыми материалами: записями лекций, митапов и мастер-классов, разборами задач чемпионатов и подборкой онлайн-курсов для новичков и профи.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments9

Лучшие специалисты — те, которых подготовил сам: курс по тестированию игр от экспертов Mail.Ru Group

Reading time5 min
Views5.4K


В сентябре на базе Воронежского государственного университета был запущен новый образовательный проект Mail.Ru Group «Игросфера Воронеж». Для студентов открылись два семестровых курса в формате бесплатного дополнительного образования: «Разработка игр на Unity» и «Тестирование игровых проектов».

Роман Гуров, преподаватель «Игросферы» и QA-директор студии «Аллоды», рассказывает о курсе по тестированию игр: как выбрать формат, где найти мотивированных студентов и как вырастить из них будущих специалистов.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments0

Курс по Machine Learning от Почты Mail.Ru

Reading time3 min
Views11K
27 сентября начинается курс по машинному обучению от Почты Mail.Ru. Занятия будут проходить два раза в неделю в офисе Mail.Ru Group в течение трех месяцев. Регистрация открыта для студентов московских ВУЗов.

В ходе курса специалисты Почты и Антиспама Mail.Ru расскажут об ML-технологиях, которые применяются для того, чтобы сделать Почту еще более удобным и современным продуктом. Под катом подробности о курсе: формат, программа, авторы и перспективы для выпускников.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments10

Дипломные работы выпускников Технопроектов, весна 2018

Reading time6 min
Views10K


Дважды в год мы набираем студентов в наши Технопроекты, и дважды в год выпускаем лучших из них только после защиты дипломного проекта, доказывающего, что не зря они два года впитывали IT-премудрости. 22 мая прошла очередная защита, на которой кроме выпускников Технопарка (МГТУ), Технотрека (МФТИ) и Техноатома (МИФИ) впервые выступали и ребята из нашего Технополиса (Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого). А еще новшеством этой защиты стали 4 выпускных проекта, которые делали совместно студенты из российских ВУЗов и студенты Worcester Polytechnic Institute (Массачусетс, США). И сегодня мы расскажем о шести самых интересных выпускных проектах этой защиты.
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity