Pull to refresh
113
0
Вадим Прилуцкий @Oxyd

Админ Linux

Send message

Ventoy — мультизагрузка образов OS с преферансом и куртизанками

Reading time23 min
Views178K
Привет Хабр!

Существует несколько программ с графическим интерфейсом, предназначенных для создания Live USB-дисков.

Так начиналась переводная статья, комментарии к которой стали вторым толчком (а был ещё и первый) для написания обзора возможностей, системы для создания мультизагрузочных флешек ventoy.


Проект начатый китайским разработчиком longpanda примерно полтора года назад, в марте 2020-го, успел набрать популярность и уже включён в состав репозиториев некоторых дистрибутивов linux. И неспроста.

Давайте посмотрим почему...
Total votes 84: ↑84 and ↓0+84
Comments47

Всё как у больших. Автозагрузка приложений в оконных менеджерах linux

Reading time9 min
Views18K
Вывод systemd-analyze dot --user ‘i3.service’ | dot -Tpng | imv -


Вывод systemd-analyze dot --user ‘i3.service’ | dot -Tpng | imv -

Как-то раз, листая сообщения в профильном systemd чате, в телеграм, я наткнулся на следующий кусок man systemd.special


xdg-desktop-autostart.target
   The XDG specification defines a way to autostart applications using XDG desktop files.
systemd ships systemd-xdg-autostart-generator(8) for the XDG desktop files in autostart
directories. Desktop Environments can opt-in to use this service by adding a Wants=dependency
on xdg-desktop-autostart.target.

О как интересно, подумалось мне. Можно реализовать функционал полноценныхDesktop Environments, по автоматическому запуску приложений, при старте. А у меня как раз i3wm, который таковым не является и которому такой функционал не помешал бы. Надо это дело исследовать. Тогда я ещё не знал во что ввязался. Как оказалось, не всё так просто.


Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments15

Единая точка выхода в web, I2P, TOR и обход блокировок

Reading time6 min
Views25K

Коварный план


Преамбула… Даная статья была написана ещё летом но, по независящим от автора причинам, немножко подзадержалась...


Однажды, жарким летним вечером, после очередной введённой в консоли браузера команды вида :set content.proxy socks://localhost:9050, автор сего опуса понял, что дальше так жить нельзя и пора приводить выход во всякие скрытосети, а заодно и обход блокировок имени известной организации к какому-то единому, для любого софта вообще и браузера в частности, «общему знаменателю». А как приводить? Разумеется так, чтобы прокси сервер сам «понимал», через какой вышестоящий прокси отправлять и принимать трафик в зависимости от введённого адреса. Вторая цель, вытекающая из первой, вышестоящие прокси могут работать либо как http, либо как socks и оба протокола должны поддерживаться входным прокси. Ну и сам софт должен быть более менее актуальным, что б в случае ошибок или «хотения фич», не приходилось грустно смотреть на одинокую репу на гитхабе, а то и вообще на каком-нибудь сорсфорже.
Итак цели поставлены!

Пора переходить к реализации!
Total votes 62: ↑61 and ↓1+60
Comments63

Айтишный дауншифтинг, стремление к минимализму и простоте

Reading time9 min
Views36K
Astrobotany

Современные IT чрезвычайно сложные, если не сказать переусложнённые, по своему устройству. Особенно это касается web. Фреймворки, grpc, Python/Go/JS/TS/Web Assembly etc, HTML5, CSS, Docker, Kubernetes и далее в бесконечность. Плюс современные методологии разработки ПО, типа Agile и иже с ними, заставляют выкатывать продукты в прод как можно быстрее, да ещё и так чтобы продукт понравился пользователю (то есть это наличие всяческих bells & whistles, чтобы заманить пользователя и прочих «плюшек» которые красиво выглядят, но жрут ресурсы как не в себя). Большинство плюёт на оптимизацию и вполне нормальным считается когда веб страничка весит мегабайты. А браузеры, которые должны всё это отображать, являются самыми тяжёлыми приложениями в ОС.

Всё вышеописанное может быть не так заметно, точнее не так осознаваемо людьми далёкими от айти, но, как ни странно, это начало раздражать самих айтишников. Программистов, админов, девопсов, да и просто людей, для которых компьютеры, электроника это хобби. И в результате, особенно в последнее время, стали происходить странные, на первый взгляд, вещи. Айтишники начали уходить в «андеграунд». По крайней мере в своих личных проектах. Как?
Сейчас посмотрим...
Total votes 82: ↑80 and ↓2+78
Comments73

Systemd для продолжающих. Part 2 — Триггеры на различные события

Reading time5 min
Views15K

Продолжаем цикл популярного балета, под названием «Systemd для продолжающих». В этой части, являющейся логическим продолжением предыдущей, поговорим о различных триггерах не связанных со временем. Эта часть будет не такой объёмной, но, не менее интересной. Вперёд!

Попробовать стащить сыр!
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments31

Systemd для продолжающих. Part 1 — Запуск юнитов по временным событиям

Reading time10 min
Views35K

Всем привет! В последнее время я вплотную занимаюсь исследованием возможностей systemd и решил поделиться результатом исследований с сообществом, в виде небольшого (или большого, как пойдёт ;-) цикла статей. Итак первым номером нашей программы будет запуск юнитов по различным событиям происходящим во время работы ОС. В качестве исследовательской платформы будет выступать Manjaro Linux c systemd v247.2. И... да. Некоторые события, вынудили меня написать внеочередную статью, которая «взлетела на вершину хит-парада», а опрос показал, что тема актуальна и вызывает интерес, так что погнали!

Нырнуть в кроличью нору!
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments23

Почему хабражители предпочитают велосипеды, вместо готовых решений? Или о systemd, part 0

Reading time4 min
Views35K

С Новым Годом Хабр!
Первого января все нормальные люди занимаются прокрастинацией, уничтожением стратегического запаса оливье и прочими, не связанными с физической или интеллектуальной нагрузкой вещами. Вот и я планировал присоединиться к этой новогодней армии, но не тут-то было!

Во всём виноват Хабр!
Total votes 106: ↑104 and ↓2+102
Comments245

Нетипичный «ls» — Habr Edition

Reading time2 min
Views15K
image

Всем привет!

После вчерашнего поста о замене штатного ls другими штатными (или не очень) утилитами, я просто не мог пройти мимо комментов, особенно учитывая то что пост взлетел на вершины хит-парадов и за сутки его прочитало 18k, с хвостиком человек. Хабровчане подарили миру много новых способов избавиться от ls. Я их все (но это не точно) проверил, некоторые «причесал», что бы они соответствовали условиям задачи, и хочу поделиться с вами. Наслаждайтесь!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments53

Нетипичный «ls» или как развлекаются линуксоиды

Reading time2 min
Views33K
Однажды в телеграм чат питерского сообщества линуксоидов SPbLUG я кинул забавную задачку:
Выведите список файлов в домашней директории максимально возможным количеством способов, без использования ls или его алиасов(1 способ — 1 балл)

Такое же задание чуть позже прилетело в ещё один чат, и вот что из этого получилось:
Читать дальше →
Total votes 77: ↑72 and ↓5+67
Comments136

Проект Neo900 завершил первую фазу разработки

Reading time1 min
Views27K
image

Проект по разработке Open Hardware версии знаменитого Nokia N900, на аппаратной платформе OpenMoko, Neo900, завершил первую фазу разработки, представив материнскую плату будущего устройства с впаянным LTE модемом, всего через месяц после объявления о начале разработки.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments28

Нестандартное использование поисковых плагинов

Reading time1 min
Views1.1K
Все мы любим смотреть ролики на YouTube, LoadUp и прочих видеосервисах коих расплодилось по итернету энное количество за последние несколько лет. Иногда особо понравившийся ролик хочется сохранить, для последующего просмотра в оффлайне. Для сохранения видеороликов тоже существуют сервисы которых ненамного меньше сервисов видеоконтента. Когда-то давно мой выбор пал на 0Download.ru. Сейчас я расскажу вам, как использовать систему поисковых плагинов огнелиса для быстрого скачивания роликов на примере сервиса 0Download.
Читать и просвещаться
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments6

Нанотехнологические методы программирования…

Reading time1 min
Views1.3K
Может быть вы это уже видели, ибо статейка старая, но этот маразм мне попался только сегодня утром… Итак, встречайте: Основу ОС составляет загрузчик.

PS: А если ещё и по ссылкам из статейки пойти, точно можно получить фимоз мозга...
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments59

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity