Pull to refresh
1041
0
Вадим Башуров @PapaBubaDiop

User

Send message

Сертификат для Джонни

Reading time 6 min
Views 6.8K

Я человек далекий от программирования и люблю бить баклуши. Но случилось непредвиденное, моему сербскому другу Джонни, приехавшему в гости, понадобился QR-код. Пришлось расчехлить клавиатуру.

Читать далее
Total votes 50: ↑27 and ↓23 +4
Comments 41

HMM: ловим мошеннические транзакции

Reading time 5 min
Views 5.1K

Три года я проработал в Сербии iOS-евангелистом - было два профильный проекта и один Machine Learning-овый.

Если вам стало интересно - добро пожаловать в мир HMM.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 7

Как изгонять вирусов на Corona SDK

Reading time 9 min
Views 5.5K
image

$google = "We don't allow apps that lack reasonable sensitivity towards or capitalize on a natural disaster, atrocity, conflict, death, or other tragic event";
mysql_query("UPDATE cvirus_users SET winners = winners+19, message='$google' WHERE imea='$imea' ");

Без паники, парни, статья не заразная! К тому же её автор умер еще в прошлом году. Делать на том свете нечего, кроме как игры писать и публиковать сами-знаете-где.

Рубятся в свежие игры не более 7 пользователей в день. Преодолеть магическую планку ни одна из них не в силах. Еще и черти смеются, — Слабо сделать игру, чтобы в неё залипло больше 7 человек? Скажем, тысяча?

Пришлось постараться.
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 15

2048 запрещено. Не РосКомНадзором

Reading time 3 min
Views 15K

Публиковать игры, в которых есть степени двойки, отныне запрещено. И запретил это невинное действие не ортодоксальный РКН, а великие Apple и Google.

Что это было? А был простой июльский вечер…
Читать дальше →
Total votes 69: ↑20 and ↓49 -29
Comments 62

Флаппи Бёрд: — Поехали

Reading time 11 min
Views 24K

Это рассказ о том, как написать свою игру на Corona.
Уровень вхождения — минимальный (и ботаник с кафедры алгебры поймет).

Я напомню, что Corona — это движок для создания 2D игр на все платформы и, touch-touch, сегодня День космонавтики. Сюжет для игры выбран соответсвующий и, разумеется, мы повторяем за первым космонавтом
-Поехали!
Total votes 56: ↑53 and ↓3 +50
Comments 31

Как примерить корону

Reading time 4 min
Views 21K
Эта статья для тех, кому быстро надоедает играть в Angry Birds, 2048 или Lord of Rings и в чьих головах начинают зреть сценарии собственных игр. Я полагаю, на местном ресурсе таких индивидуумов не менее 95 процентов. Оставшиеся 5 процентов (скорей всего уже реализовавшие собственные идеи в виде приложений) могут пока погулять.

Знаете, еще 100 лет назад каждый приличный человек писал стихи. Сейчас каждый приличный человек пишет собственную 2Д игру. И самый главный вопрос — как быстро проверить играбельность своей идеи? Что увлекательней и рациональней — тыкать пальцем или кликать мышкой? Где сидят твои пользователи? На Андроиде или iOS-е? Под Windows, Linux или Mac? Каким инструментом пилить дерево познания?

Я проверил один из инструментов. Не исключено, что он может подойти тебе, приятель.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑60 and ↓5 +55
Comments 43

Как легко расстаться с $1000

Reading time 4 min
Views 40K
  • Прелюдия
  • Разработка игры под iOS
  • Продвижение игры
  • Чисто поржать

Прелюдия


Эта история случилась в мае ровно на той скамейке, где Берлиоз с Бездомным поспорили о сущности Христа. Мы с приятелями тоже поспорили о возможности заработать на своей iPhone-игре. Я заявил, вдруг, что без вложения денег это невозможно. Мои оппоненты нехотя согласились. Я усилил троллинг и добавил: — Друзья мои, без больших денег это совершенно невозможно! Любая сумма менее $25000, потраченная на раскрутку приложения — обернется пшиком. Пшшшш!

Все возмутились и прогнали меня со скамейки. Заодно уж и из Москвы.

По следам публикации


По следам публикации разгорелась нешуточная борьба за Кубок 26-08.
Игроки с Хабра настолько сильны, что в первый же день выгнали меня с вершины Олимпа. Но! В первой башне я нашел решение на 2 очка лучше прочих.И победил парней из Украины и России.
Можем еще!

Total votes 102: ↑90 and ↓12 +78
Comments 47

Не будет преувеличением сказать, что это гипербола

Reading time 3 min
Views 15K
Предлагаю пятничные апрельские тезисы про Что наша жизнь? Эллипс...

Здесь нет кода и смысла, нет математики и ссылок на GitHub. Короче, самый то, чтобы не читать. Но ты прочти.

А началось все с этой морды:

Total votes 61: ↑50 and ↓11 +39
Comments 24

J-Bird, или как лентяй игру продавал

Reading time 3 min
Views 22K


Месяц назад я провел опыт — сколько заработает мобильная игра, сделанная за день?
Краткий итог — заработок наколенного iOS разработчика несильно отличается от средней зарплаты провинциального российского программиста.

Итак, по-порядку.
Сначала было Слово.
И Слово было Байт…
Читать дальше →
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 28

Половинки квадрата

Reading time 3 min
Views 11K


В любой мобильной игре используются регулярные сетки, они же матрицы. Одна сетка всегда на виду — это экран телефона размера MxN. Кроме того, в Тетрисах и Лайнсах явно видны и другие, игровые сетки. В ААА играх матрицы спрятаны, но мы знаем, что они существуют. И, да, зеленые — самые опасные.

При работе с сетками возникает столько сладких задач, что от вожделения поскорее их решить, пот капает с пальцев на клавиатуру. Одна из таких задач — заполнить матрицу случайными значениями. Например, есть сетка 5x5, которую надо заполнить 24 шариками 4 цветов. Должно быть 6 шариков каждого цвета и одна дырка. Псевдо-код примерно такой:

var items = [Int]()
let nItems = 25
let nColors = 4

Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 13

Гедоммист и ближайшие соседи

Reading time 6 min
Views 8.4K

Гедоммист (в Древнем Риме) — человек, получающий кайф от программирования.

Увлечению программированием сопутствуют опасности — антисанитария, забытые дети, служебные выговоры, сбежавшее молоко или летящий в висок женский сапог.

Помню об этом, одолевая манящие сложностью алгоритмы.

И хочу рассказать об одной бесполезной задаче, которую я решал неделю в полном экстазе. Задача родилась благодаря 3aicheg, чей комментарий дал мне идею для игры под iOS (вижу Ваши глаза, Шо опять?). Смысл в том, чтобы сделать match game на нерегулярной сетке с гравитацией.

Кстати, если вы думаете, что рассказывая здесь о своем бесплатном приложении, можно получить мировую славу и купить яхту, то вот таблица
Рейтинг статьи Просмотров статьи Просмотров видео Загрузок
+30 20 000 5 000 18
-2 2 500 2 000 14

И потому я восхищаюсь бескорыстными авторами Хабра (особенно теми, кто владеет русским слогом). Теперь к делу! А дело такое…
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 12

Конь мой Вороной

Reading time 3 min
Views 6K

Здорово, гении. Раньше я тоже был гением, а теперь игрушки пишу для iPhone. Последнюю неделю Apple и Google меня сильно взволновали, пытаясь лишить приложений и доходов. Пришлось вспотеть и сделать 7 игр за 7 дней на Swift 3.0. При этом в старый Obj-C код былых игр я не заглядывал — настолько проще делать приложения на новом языке.

Раньше, когда был гением, мне каждый раз приходилось заново писать функцию сортировки (как элемент игры) и затем гордитьсяя этим. Боже, какой я был идиот. Впрочем, не сильно я изменился. Но изменился инструмент. Смотрите, как теперь выглядит сортировка на Swift 3.0.

  let vtxSorted = vtx.sorted(by:{ $0.yPosition > $1.yPosition })

И все! Массив вершин VTX отсортирован по координате Y…
Да зачем это надо? А вот зачем…
Total votes 44: ↑22 and ↓22 0
Comments 40

Кремлевские девойки

Reading time 3 min
Views 22K

Октябрь? На душе пусто, а в магазине приложений Apple дым стоит коромыслом. Чего тут только нет. Местная ЧК чистит полки и разработчикам приходят письма.

Дорогой друг
Ваше приложение King Towers устарело и мы удаляем его из нашего магазина

И так по письму раз в неделю. Приложения, дорогие мне как память о далеком Obj-C, я попытался быстро переписать на Swift. Но и здесь очередное коромысло ждало героя. В дом вошел Xcode 8 с новой супругой Swift 3.0. Из старого птичьего кода ничего более не работало. Сточив две мыши, я смог сократить текст в два раза (я становлюсь программистом?) и освоил птичий язык в третий раз, но новая беда — все перелицованные приложения не запустились. Знаете почему?
Total votes 85: ↑62 and ↓23 +39
Comments 31

Сентябрь. Пустеет яблоневый сад

Reading time 2 min
Views 18K
Это не метафора. Число приложений в магазине Apple резко уменьшилось. А началась эта история 1 сентября.


В этот жаркий день от Apple пришло письмо, которое я привычно отправил в мусор. А зря. Потому что там было написано (орфография автора изменена):
Читать дальше →
Total votes 68: ↑53 and ↓15 +38
Comments 27

Слепой программист и цепи кованные

Reading time 4 min
Views 33K
Здарово, инвалиды (людям с нормальным зрением эта статья неинтересна). Случилось так, что я с детства близорук. Близорук не от того, что читал под одеялом, а по наследству. И отец мой носил очки, и дед и даже прадед. А я не желал быть очкариком — любил всякие баскетболы-волейболы-хоккеи-водные поло. В 1998 году в возрасте 34 зрение упало до -7 на левом и до -14 на правом глазах. Тут чудо, спасибо Японии и Швейцарии, изобрели ЛАСИК, операцию на глаза — и я одним из первых в Москве лег под лазер — и стал счастлив, как Одиссей, вырвавшийся из лап Циклопа. Процесс восстановления зрения после операции занял 2 недели — дело в том, что в течении этих 2 недель клиент абсолютно дальнозорк — ты видишь время на высотке МГУ из любой точки Москвы, но не можешь прочитать ни строчки в новом рассказе Конан-Дойля. ?? Он умер? Жаль, парень хорошо сочинял детективы.

Так вот, жил я счастливо полторы дюжины лет, как вдруг исправленное зрение вновь стало портиться. Возможно, потому что тот первый ЛАСИК частично делали скальпелем. Это сейчас появился ФЕМТО-ЛАСИК 3-его или 4-ого поколения, когда все делается лазером. Я не буду подробно описывать технологию операции — ни к чему это. Поверьте, весь процесс занимает 30 секунд и не приносит никаких физических болей и неудобств. Особенно, если не знать, что тебе конкретно делают.

И вот я таки решил повторно сделать ЛАСИК или, как сказал врач: Поднять лоскуты на место. Похоже, за 17 лет активной жизни операционные лоскуты на роговице сползли. — Пациент, почему у вас повязка на ноге? Сползла…

Ну, слава Богу, сделали мне повторную процедуру (чем не рекурсия?) и я стал ждать 2 недели, как в молодости.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑84 and ↓9 +75
Comments 92

Слепой программист и фальшивая монета

Reading time 3 min
Views 29K
20 лет назад я был сильно близорук -7 vs -14. Врачи того времени не могли подобрать правильные очки, которые я бы брал в кинотеатр. Чудо спасло меня. Я стал одним из первых пациентов московского центра глазной хирургии ЭКСИМЕР, где в 1999 году мне сделали операцию по коррекции зрения с использованием лазерной технологии ЛАСИК. Каждый глаз стоил чуть более 1000 долларов. После операции я забыл про очки и стал счастливым человеком.
И оставался счастлив, как вдруг зрение начало портиться. В 2013 году я стал плохо видеть шайбу, к 2015 — футбольный мяч (я играю в футбол и хоккей 6 раз в неделю) и наконец я перестал встречать некрасивых женщин. В мозгу вырисовывался вопрос — что, опять?

Несмотря на совет местного хабра-доктора, которого мы все знаем и уважаем, я решил сделать повторную операцию по коррекции зрения.

Разумеется, я вновь выбрал ЭКСИМЕР, но не московский, а поближе нижегородский.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑30 and ↓16 +14
Comments 70

Casual-заготовки под Swift

Reading time 6 min
Views 12K
image

Привет, братья во swift-e. Пришлось и мне освоить сей птичий язык, и нет лучшего способа для обучения, чем сделать программный продукт, работающий на потрепанном iPhone. Меня давно кусала изнутри сложная математическая головоломка, а тут раз! И вдруг свифт. Представленный код местами выглядит смешно, но понятно. Сам алгоритм игры я обсуждать не буду, он слишком сложен для местных модераторов, не умеющих в уме разделить 111 на 3. А вот примеры полезных функций для разработчиков casual game — пожалуйста, обсудим.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑19 and ↓8 +11
Comments 14

Два $ в час

Reading time 2 min
Views 49K
В этой статье нет ни одной ссылки (с) Х. Т. Меэль

Один мой знакомый, асоциальный тип, жено- и С++ ненавистник, увлекся разработкой игр под iOS. Уже лет 7 занимается этим опьяняющим делом. Раз в год он присылает мне отчеты о доходах, и позволяет поделиться ими с уважаемым сообществом.

Сразу скажу — в 2015 году и первом месяце 2016 года практически ничего не изменилось.
Схема заработка примитивна. Это —

  1. Доход от платных $1 приложений;
  2. Доход от бесплатных приложений, в которых размещены баннеры от Google (adMob реклама);
  3. Доход от бесплатных приложений, в которых размещены полноэкранные заставки от Chartboost;
  4. **Новинка** Доход от бесплатных приложений, в которых используется реклама от медиатора Appodeal.

Подробности на картинках с цифрами.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5 +29
Comments 55

Information

Rating
Does not participate
Location
Саров (Нижегородская обл.), Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity