Pull to refresh
65
0
Павел Малышев @PaulMaly

Программист

Send message

Svelte <3 TypeScript

Reading time5 min
Views7.8K

Поддержка Typescript, без сомнения, была самой желанной и востребованной фичей в течении долгого времени и вот она здесь: Svelte официально поддерживает TypeScript!

Мы полагаем, что это даст вам гораздо более приятный опыт разработки. Который прекрасно масштабируется на больших приложениях, независимо от того, используете ли вы TypeScript или JavaScript.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments11

Svelte, исчезающий фреймворк, который уже не исчезнет

Reading time19 min
Views28K
Когда на днях в наш уютный чатик @sveltejs в телеграм запостили ссылку на очередную «разоблачающую» статью про Svelte, я очень обрадовался, предвосхищая интересный технический батл или хотя бы увлекательное чтиво чужого практического опыта. Кроме того, что это всегда интересно и полезно, определенное стечение обстоятельств — плановый отпуск и карантин — заставляют меня скучать дома, а подобная статья могла бы несколько разнообразить мой день. Каково же было мое разочарование, вы даже представить себе не можете… но давайте по делу.


Читать дальше →
Total votes 112: ↑78 and ↓34+44
Comments241

RE: Боль и слёзы в Svelte 3

Reading time9 min
Views19K

Вместо предисловия


Данный пост является ответом на вчерашнюю статью «Боль и слёзы в Svelte 3» и появился как следствие сильно «располневшего» комментария к оригинальной статье, который я решил оформить в виде поста. Ниже я буду использовать слово автор для отсылки к автору оригинальной статьи и позволю себе сделать некоторые уточнения по всем пунктам. Поехали!


Читать дальше →
Total votes 55: ↑49 and ↓6+43
Comments36

Svelte 3: Переосмысление реактивности

Reading time4 min
Views31K
Буквально на днях произошло большое событие для сообщества SvelteJS, да и вообще, как мне кажется, для всего современного фронтенда — долгожданный релиз Svelte 3! Посему, под катом перевод статьи автора Svelte и прекрасное видео с его доклада на YGLF 2019.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments288

Почему SvelteJS возможно лучший фреймворк для новых веб-разработчиков

Reading time7 min
Views106K


Любой веб-разработчик, который занимается этим хотя бы несколько лет, наверняка день за днем слышит подобный вопрос:
Я действительно хочу стать веб-разработчиком, но я не знаю с чего начать. Есть какие-то предложения?

Лет 10 назад ответ был очень прост. Просто создайте index.html, добавьте туда несколько тегов, сделайте заголовок красным с помощью CSS и подключите JQuery для обработки кликов!

Ох, как же все изменилось. Теперь мы работаем с инструментами сборки, маршрутизацией на стороне клиента, специальными фреймворками с причудливым рантаймом, привязывая везде «this», шаблонными литералами, CSS-in-JS… как же выбрать то, что важнее всего?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments130

У дизайнера новая идея? Что может быть проще

Reading time11 min
Views5.3K
Привет, хабровчанин! Дизайнеры люди идейные, а заказчики с их бизнес-требованиями, тем более.

Представь, что ты сваял свой самый лучший UIkit на свете на самом крутом %вставить свое% JS фреймворке. Казалось бы, там есть все, что нужно проекту. Теперь-то ты сможешь пить кофе, а все новые задачи закрывать накидыванием компонентов на страницу. Еще лучше, если ты нашел такой UIkit на помойке на просторах NPM и он идеально соответствует текущему UX/UI и его потребностям. Фантастика!

И действительно… кого я обманываю? Твое счастье, скорее всего, будет недолгим. Ведь когда дизайнер прибежит с талмудом новых UI-решений для очередной страницы или «спец-проекта», что-то по-любому пойдет не так.

В этот момент перед разработчиком встает вопрос «DRY или не DRY»? Стоит ли как-то кастомизировать существующие компоненты? Да еще так, чтобы не отхватить регрешн на существующих кейсах. Или же действовать по принципу «работает — не трогай» и написать новые компоненты с нуля. При этом, раздувая UIkit и усложняя поддержку.

Если ты, как и многие, бывал в такой ситуации, загляни под кат!


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments3

Легенда о Фреймворке Всевластия

Reading time11 min
Views13K
В последнее время набирает популярность тренд «исчезающих фреймворков», локомотивом которого, без сомнения, можно считать SvelteJS — buildtime-фреймворк и компилятор в ванильный javascript.

Несмотря на то, что концептуально Svelte весьма прост, а в использовании еще проще, многие разработчики задаются вопросом, в чем же killer-фича данного фреймворка, да и подхода в целом? Почему это не «yet another javascript framework»?

В этой статье я расскажу про одну из множества суперспособностей Svelte, которые могут всерьез облегчить вам жизнь.

Давайте разберемся, но сначала я расскажу вам одну легенду…


Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments12

Как сделать поиск пользователей по GitHub без React + RxJS 6 + Recompose

Reading time6 min
Views5.5K
Эта статья является ответом на статью-перевод «Как сделать поиск пользователей по GitHub используя React + RxJS 6 + Recompose», которая буквально вчера научила нас как надо использовать React, RxJS и Recompose вместе. Что ж, предлагаю теперь посмотреть, как это можно реализовать без оных инструментов.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments20

Re: «Сравнение JS-фреймворков: React, Vue и Hyperapp»

Reading time7 min
Views15K
Это небольшая ответная статья на публикацию «Сравнение JS-фреймворков: React, Vue и Hyperapp». Вообще я не большой фанат подобных сравнений. Однако раз уж речь зашла о таком маргинальном фреймворке, как Hyperapp, в сравнении с мастодонтами, типа React и Vue, я подумал, почему бы не рассмотреть все те же примеры на Svelte. Так сказать, для полноты картины. Тем более, это займет буквально 5 минут. Поехали!

image
Читать дальше →
Total votes 41: ↑31 and ↓10+21
Comments85

Исчезающие фреймворки

Reading time6 min
Views48K
Этот пятничный пост посвящен переводу интересной статьи, вышедшей вчера на Medium. Решил осваивать для себя новый жанр переводов, поэтому прошу сильно не пинать, если где-то что-то не так. А по возможности даже уведомлять об ошибках и опечатках в личку.

Спасибо и хорошего прочтения!

Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments180

SvelteJS: Релиз второй версии

Reading time6 min
Views13K
Буквально вчера вышла 2-я версия молодого, но весьма многообещающего фреймворка SvelteJS. Версия мажорная, а значит содержит не только новые фичи и исправленные баги, но и соответствующие «breaking changes». Что новенького предлагает разработчикам новая версия и почему Svelte стал еще лучше, читайте под катом.
image
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments97

Разработка изоморфного RealWorld приложения с SSR и Progressive Enhancement. Часть 4 — Компоненты и композиция

Reading time24 min
Views3.3K
В предыдущей части туториала мы решили проблемы изоморфного роутинга, навигации, фетчинга и начального состояния данных. В итоге, получилась довольно простая и лаконичная основа для изоморфного приложения, которую я также выделил в отдельный репозиторий — ractive-isomorphic-starterkit. В этой части мы начнем писать приложение RealWorld, но сначала осуществим декомпозицию. Погнали!
image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments2

Разработка изоморфного RealWorld приложения с SSR и Progressive Enhancement. Часть 3 — Routing & Fetching

Reading time24 min
Views4.8K
В предыдущей части туториала мы научили наше изоморфное приложение проксировать запросы к backend api, с помощью сессии передавать начальный стейт между синхронными запросами и осуществлять Server-side rendering с возможностью переиспользования разметки на клиенте (hydrate). В этой части мы решим еще две ключевые проблемы изоморфных веб-приложений: изоморфный роутинг и навигация, и повторный фетчинг и начальное состояние данных. И сделаем это буквально 5-ю строками кода. Погнали!

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Разработка изоморфного RealWorld приложения с SSR и Progressive Enhancement. Часть 2 — Hello World

Reading time17 min
Views5.9K
В предыдущей части туториала мы узнали что такое проект RealWorld, определились целями туториала, выбрали стек технологий и написали простой веб-сервер на Express в качестве основы для изоморфного фронтенда.

В этой части, мы допилим серверную часть и напишем изоморфный «Hello World» на Ractive, а также соберем все это с помощью Webpack.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments7

Разработка изоморфного RealWorld приложения с SSR и Progressive Enhancement. Часть 1 — Введение и выбор стека

Reading time10 min
Views10K
Весной 2017 года Eric Simons, со-основатель учебного проекта Thinkster, анонсировал проект «RealWorld»демо приложение и спецификация к нему. Проект объявил своей целью выйти за рамки привычных «todo»-демок для более прикладного сравнения и изучения возможностей различных фреймворков и технологий, а также подходов к разработке и способов решения задач.

image
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

1Kb autocomplete

Reading time5 min
Views8.9K
Всем бодрого времени суток! Вдогонку к моему предыдущему посту, хочу показать простой пример микро-компонента автокомплита на SvelteJS. Кто еще не успел познакомиться с данным мирко-фреймворком — велком под кат!
image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments10

Магически исчезающий JS фреймворк

Reading time10 min
Views30K
Довольно странно, но до сих пор на Хабре нет ни одной статьи об этом, как минимум, очень интересном инструменте разработки. Возможно это связано с тем, что данный фреймворк довольно молод, также как и идея, лежащая в его основе. А может быть все дело в постоянном хайпе разжигаем вокруг «большой тройки» фронтенда и закрывающем обзор альтернативных решений. Точно не знаю, но постараюсь исправить данный просчет в этой статье. Не переключайтесь.

          imageimage
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments48

Split button dropdown без javascript

Reading time7 min
Views4.4K
Всем доброго времени суток!

Совсем недавно мне нужно было сотворить некий multi-action control для списка записей. На ум сразу же пришло использование split button dropdown, т.е. в данном случае кнопки отправки формы совмещенной с выпадающим списком экшенов. Подобные контролы не редко можно встретить в современных интерфейсах. Также существуют готовые решения входящие в сборки типа Twitter Bootstrap.

Однако реализации подобные бутстраповским не нравятся по нескольким причинам:
  • излишняя и не совсем нейтивная разметка
  • заточенность под javascript

Именно по этим причинам я решил заделать собственный вариант подобного контрола. Сразу хочу отметить, что все идеи реализовать так и не удалось, поэтому способ не претендует на полную замену js-решениям. Опять же, выкладываю его только для тех, кому будет полезно.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑18 and ↓6+12
Comments21

Простая кастомизация Checkbox и Radio

Reading time5 min
Views260K

Вместо вступления


Всем доброго времени суток!

Кастомизация элементов форм наверное одно из самых увлекательных занятий в Веб-дизайне. Оправданное ли это занятие решает каждый для себя сам, хотя очевидно, что в наше время дизайнеры и верстальщики все же уделяют этому свои силы и время.

К сожалению, одного только CSS частенько не достаточно, чтобы с легкостью оформить тот или иной элемент формы. Наверное поэтому многие используют штуки вроде Uniform для своих форм. Лично я всегда стараюсь сократить количество Javascript, используемого в подобных целях, поэтому хочу рассказать о совершенно нативном HTML+CSS методе кастомизации радио-кнопок и чекбоксов.

Уверен, что на большая часть специалистов на Хабре, применяют схожие методы, для тех же, кто использует js-библиотеки, вроде Uniform, надеюсь будет полезной эта статья.

Поехали!


Итак, сразу поставим цель: оформить чекбоксы и радио-кнопки, чтобы внешне они были похожи на js-магию Uniform, но сделать это максимально простым, нативным по отношению в HTML и CSS способом, а также избежать применения лишних тегов, сохраняя семантику. Как-то так.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments77

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижегородская обл., Россия
Registered
Activity