Pull to refresh
85
0
Vladimir Kononov @Pono

Пользователь

Send message

Куда уходит время? Боремся за миллисекунды в Kubernetes

Reading time7 min
Views20K

Привет, Хабр! Меня зовут Вова, я разрабатываю observability-платформу в Ozon. Как-то раз в наш уголок на 42 этаже заглянули коллеги — и поделились наблюдением. Если открыть рядом графики времён запросов и ответов двух живущих в Kubernetes и общающихся между собой микросервисов, то иногда можно наблюдать большую разницу в высоких квантилях: клиент считает, что один ответ из сотни ему приходит за сто миллисекунд, сервер же говорит, что успевает ответить за десять.

Куда ушло время? Можно ли его вернуть? Под катом расскажу о том, с какими граблями может столкнуться микросервис, живущий в типичной инсталляции Kubernetes.

Читать далее
Total votes 141: ↑140 and ↓1+139
Comments23

Лотерея

Reading time1 min
Views619
Стив Балмер вот уже второй час сидел на хабрахабре и кликал по надписям «стереть» на лотерейном билете. Первые два прямоугольника давали надежду на получение давно желанного инвайта, но третий раз за разом приносил разочарование — билет превращался в белый фантик с цитатой из вертевшейся на языке песни.
Несколько раз он хотел плюнуть на это занятие, но в прямом эфире то и дело объявлялся счастливчик, которому пришло приглашение. Если верить ощущениям, таких людей было не меньше трехсот, отчего было обидно вдвойне.
«Кажется, где-то в этой рекламной кампании мы серьезно просчитались» — подумал Стив и полез за новым билетиком.
Total votes 76: ↑52 and ↓24+28
Comments17

Высшее образование по-русски

Reading time2 min
Views3K
Прочитав топик про некачественную учебную литературу, решил выложить на суд общественности некоторые вопросы из тестов по информатике для первокурсников инженерно-экономического факультета РЭА им. Плеханова (Москва).
Поверьте, когда я увидел это, у меня отвисла челюсть — такого принебрежения к предмету со стороны преподавателей я не видел ни разу. Орфография, пунктуация, и также варианты ответов сохранены в полном объеме.
Что такое DOS?
  • плата в компьютере;
  • фирма, выпускающая компьютеры;
  • марка компьютера;
  • программа;
  • тип процессора.
Варианта «операционная система» не предусмотрено. Вообще. Отвечай, как хочешь, все равно ошибешься.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑127 and ↓1+126
Comments291

Будущее по Лему?

Reading time2 min
Views1.1K
Худшие предсказания Станислава Лема сбываются
Не имею сомнений, что практически все здесь присутствующие читали произведения великого польского фантаста Станислава Лема. Среди прочих, у него есть одна очень хорошая книжка, что зовется «Футурологическим конгрессом». Речь в ней, напомню, идет о будущем, безоблачная картина которого синтезируется под действием различных психотропных веществ, поглощаемых человеком вместе с водой, пищей и воздухом. Таким образом, вонючая похлебка в глазах человека превращалась в шикарный обед из пяти блюд, деревянная скамья – в прекрасный интерьер. Так или иначе, но человечество до этого докатилось.
И вот сейчас, благодаря заметке на РБК, я понял, как именно:
Питьевая вода в городских зонах Соединенных Штатов содержит в своем составе широкий набор фармацевтических ингредиентов, включая антибиотики, антидепрессанты и половые гормоны.

Как показало пятимесячное исследование, организованное Associated Press, наличие фармацевтических веществ зафиксировано во всех пробах питьевой воды из 24 крупнейших агломераций США — от Южной Каролины до Нью-Джерси.

«Содержание в воде столь широкого спектра лекарственных веществ, относящихся к категории рецептурных, укрепляет озабоченность ученых по поводу долгосрочных последствий для здоровья людей», — заключается в исследовании.

Несмотря на то, что пробы американской питьевой воды показали, что указанные вещества представлены в незначительных дозах, то есть не способны вызвать привыкание у отдельно взятого индивида, ученые и представители здравоохранения США призывают уделить повышенное внимание к этой проблеме.

В книге все начиналось примерно так же:
… потом представил себе для пробы господ Я.В., Г.К.М., М.В. и других моих злейших врагов и понял, что желаю лишь одного: братски пожать им руки, сердечно расцеловать и обменяться парой дружеских слов. Это уж было слишком. Я застыл, держа одну руку на никелированном кране, а другой сжимая пустой стакан. Затем медленно набрал воды и, скривив лицо в какой-то странной гримасе – в зеркале я видел борьбу различных выражений собственного лица, – выплеснул воду в раковину.
ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА! Да, да. После нее все и началось. Что-то такое в ней было! Яд? Но разве бывает яд, который… А впрочем, минутку… Ведь я – постоянный подписчик научных журналов и недавно читал в «Сайенс ньюс» о новых психотропных средствах из группы так называемых бенигнаторов (умилителей). Они вызывают беспричинное ликование и благодушие. Ну конечно! Эта заметка стояла у меня перед глазами. Гедонидол, филантропин, любинил, эйфоризол, фелицитол, альтруизан и тьма-тьмущая производных!

Как по-вашему, мы туда идем?
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity