Pull to refresh
3
0
Send message

Zabbix. Отправка триггера с комментарием

Reading time3 min
Views23K
Приветствую!
Решил поделиться небольшим скрипом (немного модифицированный оригинальный) по отправке уведомлений в Zabbix'е с пользовательскими комментариями.
Суть задачи: на работе используется Zabbix в основном для мониторинга удаленных сетей (доступность, немного качества). При отсутствии связи с удаленной сетью по должностной инструкции мы должны извещать об этом определенные отделы. Настроить обычную отправку почты не составило труда, но при такой отправке неясности у отделов хватало — по какой причине отключилась «сеть», как долго её не будет. Поэтому задался целью вставить в отсылаемое письмо комментарий водимый в дашборде при подтверждении триггера.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Установка DBforBix для Zabbix под Debian

Reading time3 min
Views7.5K
Приветствую!
Недавно заинтересовался мониторингом Oracle в Zabbix. Немного погуглив нашёл несколько вариантов, чтобы выполнить поставленную задачу и, немного почитав решил остановиться на DBforBix. Но с данным демоном возникли небольшие сложности, т.к. в официальной вики доступна инструкция для RHEL, да и прилагаемом пакете init файл заточен под RHEL. Для меня это стало небольшой проблемой, т.к. мой Zabbix крутится на Debian. В связи с чем пришлось немного переделать код. Возможно это кому-нибудь пригодится.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Ангарск, Иркутская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity