Pull to refresh
64
0
Павел @RPG

User

Send message

Signed Distance Field или как сделать из растра вектор

Reading time 12 min
Views 59K
Речь сегодня пойдёт о генерации изображений с картой расстояний (Signed Distance Field). Данный вид изображений примечателен тем, что фактически позволяет получить «векторную» графику на видеоускорителе, причём даром. Одной из первых данный метод растеризации предложила компания Valve в игре Team Fortress 2 для масштабируемых декалей в 2007 году, но до сих пор он не пользуется особой популярностью, хотя позволяет рендерить прекрасного качества шрифты, используя текстуру всего 256х256 точек. Данный метод прекрасно подходит для современных экранов высокой чёткости и позволяет серьёзно сэкономить на текстурах в играх, он не требователен к железу и прекрасно работает на смартфонах.



Хитрость заключается в создании такой специально подготовленной карты расстояний, что при использовании простейшего шейдера получается идеальная векторная картинка. Более того, с помощью шейдеров можно получить эффекты тени, свечения, объёма и т. п.

Как же создавать такие изображения? Очень просто, ImageMagick позволяет сделать это одной командой:

convert in.png -filter Jinc -resize 400% -threshold 30% \( +clone -negate -morphology Distance Euclidean -level 50%,-50% \) -morphology Distance Euclidean -compose Plus -composite -level 45%,55% -resize 25% out.png

На этом можно было бы поставить точку, но так полноценного топика не получится. Что ж, под катом — описание быстрого алгоритма расчёта SDF, пример на C++ и немного шейдеров для OpenGL.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑113 and ↓2 +111
Comments 61

Автозакрытие скобок в Geany

Reading time 5 min
Views 6.3K
Если вы пользовались редактором исходного кода Geany, то наверняка сталкивались с плохо предсказуемым поведением стандартного автозакрытия скобок и кавычек. Если не пользовались — рекомендую попробовать.

Geany замечательный редактор, но на протяжении всей его истории автозакрытие работало так:

func())

или так:

func()
{
    }}

Настало время поставить крест на ручной расстановке скобочек. Встречайте, новый режим автозакрытия в Geany:

image
История создания одного плагина
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 9

Тонкости анализа исходного кода C/C++ с помощью cppcheck

Reading time 27 min
Views 57K
В предыдущем посте были рассмотрены основные возможности статического анализатора с открытым исходным кодом cppcheck. Он показывает себя не с худшей стороны даже при базовых настройках, но сегодня речь пойдёт о том, как выжать из этого анализатора максимум полезного.

В этой статье будут рассмотрены возможности cppcheck по вылавливанию утечек памяти, полезные параметры для улучшения анализа, а также экспериментальная возможность по созданию собственных правил. Сегодня никаких сравнений анализаторов «кто лучше», статья полностью посвящена работе с cppcheck.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0 +59
Comments 15

Анализируем исходный код с помощью cppcheck

Reading time 12 min
Views 38K
В свете множества недавних статей, посвящённых статическому анализу кода на С++, пользователи неоднократно интересовались анализатором cppcheck. Это относительно молодой проект статического анализа с открытым исходным кодом, ориентированный в первую очередь на нахождение реальных ошибок в коде с минимальным количеством ложных срабатываний.

Совсем недавно cppcheck помог найти уязвимость в проекте Xorg, которая существовала там почти 23 года! Он помог уже тысячам программистов по всему миру, на официальном сайте можно найти информацию о найденных с помощью cppcheck уязвимостях в программах, и этот список постоянно растёт. Итак, если вы хотите знать, почему нужно использовать cppcheck всегда и везде — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑76 and ↓6 +70
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity