Pull to refresh
-9
0
Дьячук Антон @Renius

Пользователь

Send message

Ruby: про email вообще и ради валидации без регекспов, в частности

Reading time 3 min
Views 6.9K
image

Привет Хабр!

Немного наблюдений.



По предложенному вопросу пергамента исписано непозволительно много. Тем не менее, я бы хотел остановится на трех важных, но игнорируемых аттрибутах, свойственных email-у, с точки web-разработки.
Во первых email уникален, в отличии от никнейма, который, в половине случаев, занят кем-то до нас. Однако все еще встречаются сайты с логином по никнейму, который, для всех таких сайтов, ну никак не упомнить. Предлагаю использовать для логина только email.
Во вторых, часть разработчиков игнорирует type='email', когда JS валидаторы натравлены на это поле, и планшетные устройства переключают раскладку, что удобно.
В третьих, ради чего это статья, каждый год пишутся статьи вида «Почему плохо валидировать регекспом», что больше похоже на фетиш. Надеюсь гугл проиндексирует верно.

Собственно вся преамбула ради одного интересного решения, которое должно помочь Ruby-стам, не исключено, что в других языках подобный метод тоже реализуем.

Решение... без регекспов
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 31

Унаследованные базы данных в Rails 3

Reading time 3 min
Views 4K
Основано на реальных событиях, произошедших(происходящих) с реальными людьми.

Если вы работаете с унаследованными базами данных, у вас не всегда есть возможность менять имена полей, когда поля начинают конфликтовать с Ruby on Rails. Самый простой пример, это поле с именем 'class' в одной из ваших таблиц. Рельсам это действительно не нравится. Это как теща, которой не нравится твоя новая прическа, и она обращает на это внимание при любой возможности.
В виду отсутствия драматургического таланта, переводчик не смог, породить более яркую метафору, создающую общую ассоциацию, в противоположность частной

Решение
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity