Pull to refresh
74
0.2
Роман @RomeoGolf

инженер-программист

Send message

Андрариум

Reading time 4 min
Views 1.4K

О существовании хаба "Читальный зал" я знал давно, а вот "Научно-фантастическое" обнаружил совсем недавно. И подумал - а почему бы не объединить? Да еще и с "Пятничное" - да, такого хаба нет, но есть довольно популярный тег. В общем, под катом немного любительской беллетристики.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 1

Здравствуй, дорогой я двадцать лет назад

Reading time 18 min
Views 48K


Жаль, что вряд ли смогу отправить это письмо. А тебе, наверное, было бы интересно узнать, что жизнь и работа у тебя сложились неплохо. А если бы ты это прочитал вовремя, то могли бы сложиться еще лучше. Что касается работы — ты стал вполне приличным специалистом, сегодня тебя уважают, с тобой советуются и некоторые даже благодарны за науку. Очень хочется дать тебе тогдашнему несколько советов. Кое о чем из письма ты и так уже догадываешься, но сегодня я могу точно сказать — оно помогает.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑117 and ↓6 +111
Comments 113

Qt: рисование по мотивам векторной графики

Reading time 10 min
Views 13K

Qt предоставляет программисту очень богатые возможности, однако набор виджетов ограничен. Если ничего из имеющегося в наличии не подходит, приходится рисовать что-то свое. Простейший способ — использовать готовые картинки — имеет серьезные недостатки: необходимость хранения изображений в файле или ресурсах, проблемы с масштабируемостью, с переносимостью форматов изображений. Ниже описывается вариант использования принципов векторной графики без использования собственно векторных изображений.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 13

JavaFX и AnimationTimer

Reading time 6 min
Views 21K
CountdownВариант применения интересного класса в JavaFX-приложении — предотвращение «заморозки» окна во время длительного процесса. Заодно чуть-чуть об особенностях прорисовки сцен в JavaFX.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 3

JavaFX, HelloWorld + CSS + FXML. Окончание

Reading time 9 min
Views 34K
HelloWorld из примера, предложенного Oracle в «Getting Started with JavaFX», на ПК с Windows. Преображение окна ввода логина и пароля с помощью CSS, создание формы на FXML, а также использование CSS в FXML'овой форме. Снова командная строка и тонкости, о которых нам не рассказали в туториале.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

JavaFX, HelloWorld — продолжение

Reading time 6 min
Views 26K
HelloWorld из примера, предложенного Oracle в «Getting Started with JavaFX», на ПК с Windows. Развитие простейшего приложения до окна ввода логина и пароля. По-прежнему с использованием командной строки с приоткрытием недоговоренностей туториала, в котором приведен код этого приложения.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 9

JavaFX — безыдейный HelloWorld

Reading time 5 min
Views 50K
HellWorld
Описание запуска HelloWorld из примера, предложенного Oracle в «Getting Started with JavaFX», но безыдейно, то есть, без IntelliJ IDEA и вообще какой-либо IDE. Реализовано на ПК с Windows. Опус относится к классу «Чайник — чайнику». Внезапно оказалось, что для компиляции и запуска простейшего приложения из командной строки недостаточно информации туториала, в котором приведен код этого приложения.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5 +8
Comments 12

VIM, Windows, quickfix — борьба с кодировкой компилятора

Reading time 5 min
Views 7.8K
Имеется инструментальный компьютер с Windows и ассемблер для одного замечательного, но специфического процессора. Для удобства была настроена рабочая среда на базе VIM — подсветка синтаксиса, вызов препроцессора, ассемблера и линкера через make с разбором сообщений об ошибках, ctags с прыганьем по коду. Но есть нюанс — выдача сообщений :make идет на русском. Разумеется, на консольном русском, cp866. А исходники на ассемблере и локаль VIM — cp1251. И как же быть?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 23

Редкий язык — кодинг без IDE, но с удобством

Reading time 10 min
Views 31K
Можно спорить до посинения на тему IDE vs Notepad/VIM/Emacs. Ровно до тех пор, пока IDE есть. Однако, запросто можно наткнуться на язык (или диалект), который использовать придется, а IDE под него либо не существует, либо только платная и дорогая, либо уже настолько устарела, что запускается только в эмуляторе раритетной ОС. А работать надо. К счастью, существуют универсальные инструменты, которые нужно только выбрать и «заточить» по руке. Далее описывается вариант использования связки VIM, транслятора и немного ctags под редкий сегодня вариант ассемблера.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑80 and ↓9 +71
Comments 16

Information

Rating
2,165-th
Location
Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity