Pull to refresh
67
0
Виктор Диктор @Rpsl

Программирую за еду

Send message

Zero Inbox. Гайд по наведению порядка в почте

Reading time 9 min
Views 7.8K

Моему почтовому ящику на gmail много лет. Более десяти лет самостоятельного существования, а также в нем лежат архивы из других почтовых систем. Все эти годы я использовал его так как и нужно использовать умные продукты:


  • Не сортировал письма, так как для этого есть хороший поиск
  • Не удалял письма с большими вложениями, так как для этого есть куча пространства
  • Не категоризировал письма и позволял сервису обучаться на моих привычках, для автоматических эвристик

И это было чудесное время, пока мне не захотелось навести в нем порядок.


Задача навести порядок не была самоцелью, скорее меня начало раздражать что весь inbox завален каким-то мусором: заказы из магазинов, рекламные письма, обновления от почты, все это вперемешку с периодическими дайджестами и личной перепиской.


gmail inbox
^^ Это не настоящий скрин моей почты. Просто картинка для превью.

Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 14

Будильник из Banana Pi

Reading time 5 min
Views 16K
Несколько месяцев назад в моей голове поселилась идея, что я хочу просыпаться не просто под музыку, а под интернет-радио. “Просто куплю будильник, который это умеет” — подумал я и отложил эту мысль. Когда дело дошло до покупок, то я был сильно удивлен в связи тем, что не смог найти подходящих мне моделей в продаже.

Критерии, по которым я подбирал будильник:

  1. Уметь играть интернет-радио в качестве будильника.
  2. Работать по Wi-Fi (wpa2, “N” режим, желательно уметь без wps).
  3. Желательно уметь показывать время и работать как часы.
  4. Желательно иметь возможность настройки через телефон или компьютер.


Не могу сказать, что я требовал слишком много, т.к. обязательным требованием было только проигрывание интернет-радио, но все девайсы, которые мне встречались, были либо слишком большими, либо слишком дорогими, либо морально устаревшими.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 2

Gmail Show M. Later

Reading time 2 min
Views 30K
Некоторое время назад, я сделал одну очень удобную штуку для Gmail

image

Если кратко, то этот google script позволяет создать в вашем ящике ярлыки (папки), положив письмо в которые, оно будет лежать пока не пройдет нужный срок, а потом оно снова переместится в inbox и станет не прочитанным. Мне такой штуки очень давно не хватало, т.к. часто приходят письма, на которые нужно отреагировать, но в данный момент реагировать на них возможности нету.

Есть более древние варианты в галерее скриптов, Gmail Snooze например, но они позволяют работать только с дневными интервалами и устроены таким образом, что письмо добавленное в 23:00, в 01:00 снова окажется в инбоксе. Поэтому я сначала модифицировал, а потом полностью переписал. В моей реализации, письма живут более правильной жизнью.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4 +54
Comments 30

При въезде в США могут временно изымать ноутбуки

Reading time 1 min
Views 611
Вот она, »Демократия«. Сначала разрешили шпионить, читать почту, теперь буду отбирать ноутбуки… Что дальше? Я так думаю, всех заточат в тюрьмы, т.к. «Это поможет бороться с терроризмом.»

Копия с лента.ру + только что в новостях передавали:

Согласно новым правилам, разработанным Министерством национальной безопасности США (DHS), таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы, сообщает The Washington Post.

Отмечается, что речь идет о любых приборах и носителях, способных хранить информацию в цифровом или аналоговом формате: жестких дисках, «флэшках», сотовых телефонах, айподах, КПК, видео- и аудиопленках.

Новые правила касаются как иностранцев, так и граждан США. Отмечается, что приборы могут изыматься на неопределенный срок, необходимый для того, чтобы проверить содержащуюся в них информацию.

При этом сами данные могут копироваться сотрудниками федеральных служб и свободно передаваться частным организациям для дешифровки или для перевода с иностранного языка.

После проверки копии всех данных должны быть уничтожены, однако при этом федеральные агенты могут сохранять все свои выписки или заметки, а также сводные справки по обнаруженным на компьютерах сведениям.

Представители Министерства национальной безопасности отмечают, что указанные меры направлены исключительно на борьбу с терроризмом. По их словам, они же давно негласно практикуются во многих аэропортах, однако повышенный общественный интерес заставил заявить об этом публично.


Ссылки по теме
Travelers' Laptops May Be Detained At Border — The Washington Post, 01.08.2008
Министерство национальной безопасности США (DHS)
Total votes 55: ↑50 and ↓5 +45
Comments 108

Почта на 5 минут или temp mail box

Reading time 2 min
Views 11K
Думаю знакомая ситуация, когда необходимо где то зарегистрироваться, но светить свою почту желания нету. Например что бы просто посмотреть на функционал какого нибудь сервиса, или что бы получить ссылку с форума, администрация которых любит их прятать от гостей.

Для таких случаев существует несколько почтовых сервисов, которые предоставляют «временный» почтовый ящик.
Суть заключается в том, что вы просто вводите имя ящика или сервис генерирует его вам и получаете в распоряжение mailbox в который можно получить письмо, а потом о нём забыть.

Подобные сервисы делятся на два типа, те которые просто предоставляют ящик и те которые предоставляют форвардинг на ваш email. К второму типу я отношусь скептически ибо зачем оставлять свой ящик, не известно кому, если цель всех этих действий его скрыть. Но всё таки ссылки на них приведу ведь не стоит забывать, что если вы сделали себе ящик с именем 'asd', то его кроме вас посетят ещё много-много людей.

Read more →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity