Pull to refresh
5
0

C, Python

Send message

Терминология OneGet, NuGet, Chocolatey, PowerShellGet — разложим по полочкам

Reading time 5 min
Views 18K
В этой статье я хочу помочь разобраться в структуре пакетных менеджеров под Windows. Статья нацелена больше на тех, кто, как и я, пришли из мира Linux, где принято заходить в понимание процессов ниже уровня абстракций.

Уверен, что абстракции вы уже прочитали и без меня:
chocolatey для установки приложений, nuget — для установки зависимостей разработчиком.

Но это мало того грубо, так еще и неправда.

Итак, какие типы пакетов мы знаем из мира Linux? Внимание: не пакетные менеджеры, а именно сами пакеты. Самые распространенные условно делятся на две группы: ОС-зависимые (deb, rpm) или языко-зависимые (как правило, tar-болы). В принципе можно сказать, что первая группа — это приложения (утилиты), а вторые — зависимости (библиотеки). Но иногда это не так: среди пакетов ОС есть библиотеки, а среди языковых пакетов есть пакеты, устанавливающие еще и утилиты (например stdeb в pip или elastalert в npm) — если их устанавливать глобально, то получится как пакет ОС.

Возвращаемся к Windows.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 23

Bucardo: Multimaster репликация

Reading time 7 min
Views 25K
В процессе мучений перелопатил тонну статей и решил написать подробнокомментируемый мануал. Тем более, что информации по конфигурированию multimaster и на русском языке очень мало и она какая-то кусочная.

Немного вводной. Чтобы Bucardo заработал, мы должы:

1) Сказать ему какие базы-участники на каких серверах вообще существуют.

2) Сказать ему какие таблицы участвуют в репликации.

Внимание: если разработчики добавят в приложение новую таблицу, мы должны об этом сообщить bucardo. То же самое касается изменения схемы существующих таблиц.

3) Сказать ему какие группы таблиц существуют и какие таблицы попадают в какие группы. Группы нужны на тот случай, если между разными серверами надо реплицировать разные таблицы. Удобнее работать с группой, чем каждую отдельно указывать (очень похоже на группы в Nagios).

4) Сказать ему какие группы баз данных существуют. Цель — та же, что и для таблиц.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Málaga, Málaga, Испания
Date of birth
Registered
Activity