Pull to refresh
56
0
Send message

Шпионские гаджеты от АНБ

Reading time 10 min
Views 394K
imageСреди документов опубликованных Эдвардом Сноуденом, бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, были обнаружены материалы описывающие некоторые детали технологий шпионажа используемых АНБ. Список программных и аппаратных средств оформлен в виде небольшого каталога. Всего сорок восемь страниц отмеченных грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», на которых дано краткое описание той или иной технологии для слежки. Данный список не является исчерпывающим. Представлены техники связанные с получением скрытого доступа к вычислительной технике и сетям, а также способы и устройства радиоэлектронной разведки связанные с мобильной связью и оборудование для наблюдения. В этой статье я расскажу об этих методах шпионажа, далее будет четыре дюжины слайдов(осторожно, трафик).
Узнать больше
Total votes 256: ↑251 and ↓5 +246
Comments 222

Цифровая бумага формата A4 от Sony

Reading time 1 min
Views 64K

Корпорация Sony планирует начать продажи цифровой бумаги DPT-S1. Данное устройство предназначено для замены бумажных технологий и нацелено на рынок решений для университетов и компаний. Отличительными особенностями электронной книги являются большой размер экрана и небольшая толщина, вкупе с длительным временем работы.
Узнать больше
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 40

Десятка лучших консольных команд

Reading time 2 min
Views 197K
imageВ данном посте я расскажу о наиболее интересных командах, которые могут быть очень полезны при работе в консоли. Однозначных критериев определения какая команда лучше другой — нет, каждый сам для своих условий выбирает лучшее. Я решил построить список команд на основе наиболее рейтинговых приемов работы с консолью от commandlinefu.com, кладовой консольных команд. Результат выполнения одной из таких команд под Linux приведен на картинке. Если заинтересовало, прошу под кат.
Узнать больше
Total votes 382: ↑346 and ↓36 +310
Comments 215

Tizen — взгляд изнутри

Reading time 5 min
Views 36K
Tizen Xeyes Попал ко мне в руки на некоторое время образец телефона с Tizen OS. Я решил воспользоваться возможностью посмотреть, какой же Linux скрывается внутри. Большинство обзоров Tizen OS описывают интерфейс взаимодействия со стороны пользователя, в данной статье я проведу небольшой обзор телефона и операционной системы со стороны системного администратора. Будут рассмотрены наиболее интересные предустановленные консольные приложения, работа с графическим интерфейсом и возможность обновления из репозитория.

Для того чтобы подключиться к консоли устройства нам потребуется утилита Smart Development Bridge (SDB) из состава Tizen SDK. С сайта разработчика ее можно скачать отдельно. В виде бинарного файла Smart Development Bridge доступен под те же платформы, что и Tizen SDK: Windows 7(32 и 64 бит), Ubuntu(32 и 64 бит), Mac OS X (64 бит). Указание Ubuntu в данном случае несколько условно, у меня утилита без проблем заработала под Fedora 19 (x64). Smart Development Bridge способен работать с несколькими устройствами и предоставляет базовый набор команд для работы с устройством, в том числе удаленный доступ к командной оболочке устройства. Он то нас и интересует в первую очередь. Все дальнейшие манипуляции будут производиться из консоли.

В Tizen изначально предусмотрено два основных пользователя под которыми возможна работа: developer и root, по-умолчанию используется developer. Чтобы получить максимум возможностей при взаимодействии с операционной системой, нам потребуется повысить уровень привилегий, для этого потребуется включить режим суперпользоваля. Введем необходимые для подключения команды:
$sdb root on
Switched to 'root' account mode
$sdb shell
sh-4.1#

Узнать больше
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 74

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity