Pull to refresh
4
0
Андрей @UncleAndy

User

Send message

Мультиподпись Stellar через Ledger как способ дополнительной защиты кошелька

Reading time 2 min
Views 1.8K

Некоторое время назад я обзавелся аппаратным крипто-кошельком Ledger и нашел его очень удобным и полезным. Операции с обычными криптовалютами выполняются довольно комфортно и с компьютера и с мобильника.

Но тут у меня возникла необходимость использовать ассеты (контрактные токены типа EURMTL) в сети Stellar. И возникли проблемы. Ledger Live поддерживает сеть Stellar, но не поддерживает в ней ассеты. А сторонние кошельки, которые можно использовать для работы с ассетами, не поддерживают подписание транзакций через Ledger. Казалось бы, что это тупик и использовать Ledger для полноценной работы со Stellar не получится...

Однако...
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 1

Простое решение для использования ЭЦП — развитие

Reading time 3 min
Views 7.6K
imageВ своей предыдущей статье «Простое решение для использования ЭЦП» я описал идею для реализации приложения для использования ЭЦП. С того времени довольно многое изменилось. Самое главное — мы решили перейти к модели без использования промежуточных прокси-серверов и более активно использовать QR-коды. Так-же у нас появился более симпатичный демо-сайт, позволяющий попробовать как работает наше приложение для различных вариантов применения: для подписания петиции, для голосования, для подтверждения своих действий на сайте.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 4

Простое решение для использования ЭЦП

Reading time 3 min
Views 15K
imageНесколько лет назад мы начали проект «Открытые голосования», призванный создать систему для удобного проведения надежных и проверяемых голосований. К сожалению, дело ограничилось только теоретическими разработками, а в плане конкретных реализаций мы так и не продвинулись вперед. Не так давно я начал размышлять — почему так? Я сам разработчик. В команде тоже есть несколько разработчиков. Так что-же нам мешает? И пришел к выводу, что главная помеха — слишком большие первоначальные планы. Поэтому я решил начать с малого — с инструмента для простого использования электронной подписи обычными людьми. Причем, не только для нашего проекта, а для любого сайта, который сочтет это необходимым.

На данный момент это решение готово и я хочу поделиться им с общественностью. Исходные коды распространяются под открытой лицензией (ссылки в конце статьи).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 47

Развитие модуля FCGI::ProcManager

Reading time 2 min
Views 2K
imageНекотрое время назад, в компании, в которой я сейчас работаю, было принято решение оптимизировать работу серверных приложений. Изначально они использовались в связке nginx+apache+mod_fastcgi или mod_fcgid. Однако, хотелось избавиться от apache, учитывая что nginx сам умеет работать с FastCGI приложениями.

В процессе решения данной задачи мною был написан модуль-наследник от модуля FCGI::ProcManager. В него был добавлен функционал по контролю над количеством рабочих процессов в зависимости от нагрузки и ограничение времени жизни рабочих процессов определенным количеством запросов.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 11

Экстремальное тестирование streaming репликации PostgreSQL 9.1

Reading time 3 min
Views 5.7K
imageВозникла задача внедрения streaming репликации Postgresql 9.1 на продакшене. А т.к. раньше с нею дела не имели, решили провести ее «эстремальное тестирование».

Для этого были запущены две виртуальные машины VMWare Player с Ubuntu Server. Установлена и настроена streaming репликация на Postgresql 9.1.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 17

GnuPG на смарт-картах. Как это выглядит…

Reading time 4 min
Views 8.5K
image
Почти все знают что такое GPG. Многие им пользуются. Некоторые даже в курсе, что есть возможность хранить секретные ключи на внешнем носителе типа смарт-карты. Я-же хочу описать как это все выглядит на практике.

Несколько дней назад ко мне приехала пара «OpenPGP SmartCard v2». Заказаны они были у официального их распространителя — shop.kernelconcepts.de/index.php?language=en. Цена одной карты на данный момент составляет 17.14 евро. Две заказанные карты были отправлены чем-то вроде заказного письма и пересылка обошлась мне в 5 евро, что очень даже неплохо. Еще порадовало что карты без проблем прошли через таможню. Не уверен что так будет с большим количеством, но для личного использования, думаю, можно заказывать достаточно безопасно.

И вот они у меня...
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Подгорица, Подгорица, Черногория
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Database Developer
From 500,000 ₽
Golang
Docker
PostgreSQL
Git
Nginx
High-loaded systems
Kubernetes
Linux
MySQL
Redis