Pull to refresh
55
0
Балашов Вадим @VadimBal

User

Send message

А давно ли вы измеряли радиацию у себя дома? Делаем дозиметр из Flipper

Reading time 9 min
Views 13K

У счастливых обладателей Флиппера, прекрасного тамагочи для больших мальчиков и девочек, часто возникает вопрос: что бы ещё к нему подключить? Сегодня расскажу про подключение модуля под названием RadSens для замера радиации. 

Сразу скажу, что если тема измерения радиации для вас интересна, но нет Флиппера, то можно собрать дозиметр в домашних условиях. Для этого предлагаю обратиться к другой статье про использование этого же модуля.

А тем, кто совсем не хочет ничего собирать, но хочет иметь классный попискивающий гаджет, рекомендую прочитать вот эту статью, я начал именно с этого устройства, но потом у меня появился Флиппер.

Читать далее
Total votes 95: ↑94 and ↓1 +93
Comments 36

Компьютерное зрение как альтернатива офисным пропускам

Reading time 10 min
Views 19K


Сегодня я расскажу, как мы делали в офисе пропускную систему на основе сервиса распознавания лиц Vision. Сначала небольшая предыстория. Как в любом почтовом сервисе, мы создали систему антиспама. Такие системы сейчас делаются на основе машинного обучения, у нас им занимается мощная команда. А где машинное обучение, там и компьютерное зрение. Поэтому сервис Vision возник вполне органично и естественно.

Параллельно с этим несколько лет назад мы запустили Облако — надёжное хранилище файлов с геораспределением по дата-центрам, которым могут пользоваться как частные лица, так и компании. Со временем у нас появилось «Облако для бизнеса», которое не только хранит файлы, но и позволяет заказывать виртуальные машины. Постепенно это превратилось в MCS — Mail.ru Cloud Solutions, куда в качестве одного из сервисов очень органично вписался Vision.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑71 and ↓4 +67
Comments 48

Записи выступлений с летнего DIYorDIE Meetup 16 июня

Reading time 2 min
Views 4.6K


16 июня в нашем офисе прошёл очередной митап всех любителей сделать что-нибудь своими руками с помощью паяльника, молотка и энтузиазма. И для всех, кто не смог побывать на митапе, мы выложили видеозаписи и презентации выступлений. Там много интересного!

«Собираем квадрокоптер и учимся летать», Юрий Лилеков
Юрий рассказал про сами квадрокоптеры и выбор запчастей для них (моторы, пропеллеры, регуляторы, полетные контроллеры, рамы, FPV и т.д.). Показал процесс сборки и настройки квадрокоптера, описал различные полетные режимы.
Total votes 44: ↑41 and ↓3 +38
Comments 0

Летний DIYorDIE Meetup 16 июня

Reading time 2 min
Views 2.5K
image

16 июня в московском офисе Mail.ru Group пройдет открытый DIY Meetup. Приглашаем всех неравнодушных провести выходные с пользой. Программа и ссылка на регистрацию — под катом.

DIY-сообщество Mail.ru Group — это разработчики, которые в свободное от работы время мастерят крутые и неожиданные вещи. Например, умный дом и умные часы, «обнимишка», тепловизор на FLIR Lepton, электровелосипед и многое другое. Периодически мы собираемся, чтобы поделиться своими разработками и обменяться опытом с такими же энтузиастами. Все желающие могут выступить и презентовать свою идею — главное, чтобы остальным она тоже показалась интересной!
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 0

Голосование за доклады на летний DIY-митап в Mail.ru Group 16 июня

Reading time 1 min
Views 2K


Всем привет! Напоминаем, что 16 июня пройдет летний DIY-митап, и у нас хорошие новости! К нам поступило 10 заявок, мы не ограничивали никого в теме и подходах к выступлениям. Список заявок и ссылка на голосование под катом.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 0

Приглашаем спикеров на летний DIY-митап 16 июня 2019

Reading time 1 min
Views 2.4K
image

Всем привет! 16 июня, в нашем московском офисе пройдет очередной DIY-митап! Прошлый ивент состоялся аж в далеком феврале, настало самое время достать из гаража свои изобретения, стряхнуть с них пыль и рассказать всем!

Приглашаем присоединиться в качестве докладчиков на DIY-митап. Для того чтобы заявить свою тему, необходимо заполнить форму. Далее, с помощью общего голосования мы определим наших выступающих, а остальные доклады можно будет рассказать в следующий раз.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 19

Зимний DIYorDIE Meetup 17 февраля

Reading time 2 min
Views 3.4K
Приглашаем 17 февраля на очередной открытый DIY-Meetup, он пройдёт в московском офисе Mail.ru Group. Программа и ссылка на регистрацию — под катом.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3 +47
Comments 7

Ищем спикеров на 10-й DIY-митап 17 февраля 2019

Reading time 1 min
Views 2.3K
image

Прошли новогодние праздники, все вернулись на работу и учебу, а мы начинаем подготовку к десятому DIY-митапу. Сегодня мы начинаем прием заявок. Если вы хотите выступить, этот пост для вас. Подробности и форма записи под катом.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 7

Голосование за доклады на восьмой DIY-митап в Mail.Ru Group (07.07.2018)

Reading time 1 min
Views 2.5K
image

Всем привет! В начале июля, а именно 07.07, в офисе Mail.Ru Group в Москве пройдет восьмой DIY-митап. Да, именно восьмой, а не седьмой, как бы красиво это не сочеталось с датой проведения :) Митап, как всегда, посвящен всему, что можно сделать своими руками: от столярной мастерской до секвенирования ДНК, от запуска в воздух пластиковых пакетов до полетов на монокрыле.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 2

Ищем спикеров на 7-й DIY-митап 7 июля 2018

Reading time 1 min
Views 2.7K
image

Вот и наступило лето, а мы начинаем поиск спикеров на седьмой DIY-митап, который пройдёт в офисе Mail.Ru Group. Всё будет, как мы любим — много места, крутые спикеры и невероятные электронные штуковины.

Если вы хотите выступить на митапе в качестве докладчика, то ответьте, пожалуйста, на вопросы в форме. Если у вас есть несколько тем, то заполните форму несколько раз, с помощью голосования будет выбрана самая интересная. Другие темы можно будет рассказать на следующих митапах.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 2

Шестой DIY-митап в Mail.Ru Group (18.02.2018)

Reading time 3 min
Views 4.7K
image

Всем привет! Итоги голосования подведены, авторы готовят презентации, и сейчас самое время оставить заявку на участие. для этого нужно перейти по ссылке и зарегистрироваться. Митап, традиционно, пройдет в московском офисе Mail.Ru Group, по адресу м. Аэропорт, Ленинградский проспект дом 39 строение 79.

Список вошедших докладов и краткие описания читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 4

Голосование за доклады на шестой DIY-митап в Mail.Ru Group (18.02.2018)

Reading time 1 min
Views 3.3K
image

Всем привет! Через пару недель, а именно 18 февраля, в офисе Mail.Ru Group в Москве пройдет шестой DIY-митап, посвященный всему, что можно сделать своими руками: от электроники до медведей Тедди, от мигания светодиодом до автомобилей с ИИ.

В течение января мы собирали заявки на участие в DIY-митапе. И вот что нам прислали:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 4

Ищем спикеров на 6-й DIY-митап 18 февраля

Reading time 1 min
Views 4.1K
image

Прошли новогодние праздники, все потихоньку возвращаются на работу и учебу, а мы начинаем готовить шестой DIY-митап. Традиционно он пройдет в московском офисе Mail.Ru Group, и снова будет в атриуме, где смогут свободно разместиться спикеры, слушатели и стендовые доклады. Подробности и форма записи под катом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 23

Голосование за доклады на DIY-митап в Mail.Ru Group

Reading time 1 min
Views 6.7K
image

Всем привет! Напоминаем, что уже скоро, а именно 19 ноября, в офисе Mail.Ru Group в Москве пройдет пятый DIY-митап, посвященный всему, что можно сделать своими руками: от электроники до медведей Тедди, от мигания светодиодом до автомобилей с ИИ.

В течение последних 5 недель мы получали заявки от докладчиков на участие в DIY-митапе. И вот что вы нам прислали:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Ищем спикеров на DIY-митап 19 ноября

Reading time 1 min
Views 5.5K
image

Сегодня 19 сентября, а значит до следующего DIY-митапа остается всего два месяца! В этот раз мы проведем его в воскресенье, чтобы смогли прийти даже те, кто учится или работает по субботам. Мероприятие пройдет в московском офисе Mail.Ru Group. Мы снова забронировали большой атриум, так что, как и на летнем митапе, места хватит всем, и мы сможем расположить стендовые доклады. Подробности и форма записи под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 4

Делаем прибор для искажения аудиозаписи: введение в Circuit bending

Reading time 3 min
Views 9.3K

Circut bending — это творческий процесс экспериментирования с различными электронными акустическими гаджетами ради создания уникальных звуковых эффектов. Если вкратце, то методом тыка на печатной плате создаются короткие замыкания, которые преобразуются в звук. Услышав интересное звучание, можно добавить потенциометры, переключатели и прочие элементы, создавая своеобразные музыкальные инструменты и аудиогаджеты. Рассмотрим методику circuit bending на примере изготовления прибора для искажения аудиозаписи.

Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 46

Как решить семейные разногласия с помощью 4 контроллеров и 2 умных часов за 1 месяц

Reading time 12 min
Views 54K
image

«Умный дом» всё увереннее мигрирует из сферы гик-экзотики в направлении достаточно доступных технологий, с помощью которых можно сделать своё жильё комфортнее, удобнее, энергоэффективнее и вообще «ничоси!». И в этой статье я хотел бы поделиться с вами собственным опытом создания системы «умного дома» в своей квартире.

Немного о розетках


Моя жена очень любит выключать всё из розеток. Уходя, она всё выдергивает, а я потом возвращаюсь домой и вставляю обратно. Мне это не нравится. Я пробовал разное: просил, уговаривал, убеждал, угрожал — ничто не помогло. И тогда я решил, что надо найти высокотехнологичный способ уладить конфликт: каким-то образом коммутировать розетки, чтобы не нужно было физически вытаскивать штекеры по всей квартире.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4 +38
Comments 119

Адаптация приложений Windows Phone для больших экранов

Reading time 7 min
Views 7K
Неделю назад в продаже появились планшетофоны Nokia. Обновление операционной системы Windows Phone с маркировкой GDR3 стало поддерживать 4-ядерные процессоры и разрешение экрана до FullHD. Именно с такими характеристиками Nokia выпустила свой новый флагман Lumia 1520. Но производитель не стал просто увеличивать плотность размещения пикселей при тех же размерах экрана, как это сделали в конкурентных моделях на ОС Android компании HTC и Samsung. Nokia выпустила аппарат с диагональю экрана 6 дюймов, немного обогнав даже третью версию родоначальника планшетофонов Galaxy Note. Размер экрана и самого аппарата завораживает и пугает одновременно. Но, отбросив лирику, попытаемся разобраться, как нам, разработчикам, с этим жить.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 14

Кроссплатформенное программирование под современные мобильные Windows-платформы

Reading time 12 min
Views 25K

Актуальность


В мире мобильных операционных систем первые два места сейчас разделяют Android и iOS. По разным метрикам и оценкам разных компаний мы можем отдать первое место то одной операционной системе, то другой, но в том, что они лидируют, сомнений нет. Но как на любой олимпиаде, у нас есть еще бронза. Попробуем определиться с ней.

Symbian, лидировавшая по всем показателям еще пару лет назад, постепенно с рынка ушла. Blackberry – это, в основном, бизнес-пользователи, и, в основном, в Америке; в остальном мире она не так распространена. Тенденции показывают, что третье место сейчас достается Windows Phone. И вот тут у каждого, будь то частный разработчик или компания, встает вопрос:



Читать дальше →
Total votes 88: ↑56 and ↓32 +24
Comments 16

Почта Mail.Ru под WP7: разработка, крупный план

Reading time 6 min
Views 12K
image
Не так давно стартовало приложение Почты под WP7. Когда мы думали о том, нужно ли нам самостоятельное приложение для Windows Phone, или достаточно адаптировать Почту Mail.Ru для IE Mobile и его аналогов, вопрос решился быстро. У владельцев смартфонов на WP7 должно быть собственное полноценное приложение Почты, полностью адаптированное под платформу.

О том, какие требования мы предъявляли к приложению, с какими проблемами столкнулись и как их решали, расскажем под катом.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑54 and ↓22 +32
Comments 57

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity