Pull to refresh
7
0
Виктор Глейм @ViseMoD

Серьёзный аналитик

Send message

Доклад Римского клуба 2018, Глава 1.7 «Неустойчивый рост населения и урбанизация»

Reading time9 min
Views7.7K
image

Рисунок 1.14 в Главе 1.10 имеет две пунктирные линии. Верхняя из них — “мировая биоёмкость за 1961 год”, т.е. допустимый экологический след на душу населения в мире с населением в 3,1 миллиарда человек. Нижняя линия — биоёмкость за 2012 год с популяцией в 7 миллиардов человек. Ситуация была бы намного более комфортной, если бы население Земли 50 лет назад стабилизировалось на уровне ниже 3,5 миллиарда. Впрочем, большинство демографов уверены, что стабилизация не произойдёт ранее второй половины текущего века, и тогда число жителей планеты превысит 10 миллиардов. Рассматривая тему устойчивого развития, просто невозможно не затронуть вопрос населения Земли, который в политическом плане является чрезвычайно деликатным.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

Доклад Римского клуба 2018, Глава 1.10 «Повестка 2030: Дьявол кроется в реализации»

Reading time10 min
Views3.9K
За три месяца до принятия Парижского климатического соглашения ООН надзирала за принятием другого единодушного соглашения — Повесткой 2030 [94], главным образом состоящей из 17 Целей в области устойчивого развития и 169 определяющих их задач. Рисунок 1.12 включает пиктограммы этих 17 Целей.


Рисунок 1.12: 17 Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года. Цели № 1-11 могут быть рассмотрены как социально-экономические. Цель № 12 — об ответственном (устойчивом) потреблении и производстве. Цели № 13-15 связаны с окружающей средой. Цель № 16 — о мире, справедливости и общественных институтах. Цель № 17 — про партнёрство в этом процессе.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments2

Доклад Римского клуба 2018, Глава 1.5: «Климатический вызов»

Reading time11 min
Views3.6K
image

21-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, прошедшая в Париже в декабре 2015 года, была объявлена весьма успешной. Все 195 стран, присутствовавших в Париже, действительно согласились с необходимостью «ослабить общемировые выбросы загрязняющих вещества как можно скорее» и «предпринять их быстрое сокращение впоследствии». Призыв к сдерживанию повышения мировой средней температуры «существенно ниже 2°C и приложению усилия для ограничения её увеличения до 1.5°C сверх доиндустриального уровня» является, без сомнения, весьма амбициозным.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Увеличение количества бюджетных мест по ИТ-специальностям >= 30% в 2016 учебном году

Reading time1 min
Views3K
В результате совместной работы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ утверждены контрольные цифры приема (КЦП) по ИТ-специальностям на 2016–2017 учебный год. По итогам проработки профильными ведомствами КЦП по ИТ-специальностям увеличились на 31% по сравнению с 2015–2016 учебным годом. Таким образом, за последние два года государственный заказ на ИТ-специалистов вырос более чем на 70%, поднявшись с 25 тысяч до более чем 42,5 тысяч бюджетных мест.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments4

Увеличение бюджетных мест по ИТ-специальностям в ВУЗах РФ в 2015-2016 учебном году

Reading time1 min
Views28K
Министерство образования и науки утвердило контрольные цифры приема (КЦП) на 2015–2016 учебный год по ИТ-специальностям. По итогам совместной работы профильных ведомств КЦП по ИТ-специальностям в целом увеличились на 34%. При этом прием по программе магистратуры на специальности «информатика и вычислительная техника» увеличился на 74%, «информационные системы и технологии» — на 208%, «прикладная информатика» — на 191%, «инфокоммуникационные технологии и системы связи» — на 202%. [К сожалению, мне не удалось найти оригинал постановления на сайте Минобрнауки.]
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments47

Стратегии развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы

Reading time2 min
Views11K
Министр Минкомсвязи Николай Никифоров РФ 25 октября выступил перед Правительством РФ и представил «Стратегию развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года». Стратегия в итоге была одобрена Правительством. Однако финальная версия документа пока что не появилась на официальном сайте министерства.

Стратегия разработана совместно с федеральными органами исполнительной власти, Российской академией наук, ИТ-сообществом; при этом учтены предложения ведущих ИТ-ассоциаций, институтов развития, отечественных ИТ-компаний и университетов.

Ниже я привожу основные цитаты из выступления министра, с полной версией которого вы можете ознакомиться на сайте Минкомсвязи.
Подробности
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

План мероприятий по развитию ИТ-отрасли России до 2018

Reading time1 min
Views12K
15 июля 2013 года Правительство Российской Федерации одобрило план мероприятий («дорожную карту») по развитию отрасли информационных технологий на период 2013-2018 годов.

План мероприятий «Развитие отрасли информационных технологий» состоит из трёх разделов:
  1. общее описание, в котором отражено текущее состояние и перспективы развития российской отрасли ИТ в сравнении с другими странами, а также перечислены важнейшие задачи государства по развитию отрасли ИТ;
  2. контрольные показатели, по которым будут оцениваться результаты работы исполнителей плана;
  3. собственно план мероприятий, с указанием ожидаемого результата, сроков исполнения и ответственных исполнителей мероприятий.

Я знаю, что хабрасообщество весьма скептически относится к действиям российского правительства. Однако, несмотря на возможную сказочность многих положений «дорожной карты», считаю, что как работники ИТ сферы мы не должны проходить мимо этого документа — чтобы быть в курсе дел. Поэтому и привожу презентации ниже.
Посмотреть презентации
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments16

Голосование за сетянина 2013 года

Reading time1 min
Views5.1K
image
Два миллиарда людей во всём мире сейчас имеют выход в Интернет, но треть из них ограничены в доступе к свободной и открытой Сети из-за правительственной цензуры, фильтрации и онлайн надзора. Около 180 журналистов, блоггеров и других сетян в настоящий момент находятся в тюрьме за их онлайн активность.

Чтобы поддержать их усилия и отметить Всемирный день против кибер-цензуры, Репортёры без границ и Google вручают ежегодно 12 марта премию Netizen, которая нацелена на привлечение общественного внимания к вопросу защиты свободы выражения мнения онлайн. Начиная с 2008 года, премия присуждалась журналистам, блоггерам и другим сетянам, которые внесли значительный вклад в защиту свободы слова в Интернет.

Для стимулирования интереса к проблеме среди онлайн пользователей, в этому году победителя премии впервые определит Интернет сообщество. Так что каждый может оставить свой голос.
Подробнее...
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments2

Каталог компаний — экспортёров ИТ-решений Санкт-Петербурга

Reading time1 min
Views6.9K


НП «РУССОФТ» совместно с технопарком «Ингрия» и Первым городским бизнес-инкубатором подготовили отчёт «Санкт-Петербург: Отрасль ПО и ИТ-сервисов. Обзор отрасли, каталог ориентированных на экспорт компаний и перспективных стартапов» (St. Petersburg: Software and Information Technology Services Industry. Industry overview, catalog of export-oriented companies & promising start-ups). Документ подготовлен в рамках программы, запущенной Санкт-Петербургским фондом развития бизнеса, и профинансирован городским Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments0

До 2015 года в России будут разработаны не менее 800 профессиональных стандартов

Reading time2 min
Views7.8K
В настоящее время в Государственной думе РФ на рассмотрении находится законопроект о внесении ряда поправок в Трудовой кодекс. Законопроект определяет такие понятия, как «квалификация работника» и «профессиональный стандарт», а также предусматривает, что порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов будет устанавливаться Правительством РФ.

Согласно законопроекту, квалификация работника — уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности; профессиональный стандарт — требования к квалификации работника 
в целях осуществления его профессиональной деятельности.

В соответствии с Указом Президента РФ предусмотрено утверждение до 1 декабря 2012 г. плана разработки профессиональных стандартов, а также разработка в период до 2015 г. не менее 800 профессиональных стандартов. В настоящее время подготовкой плана (а в будущем, видимо, и самих стандартов) занимается Минтруда России совместно с заинтересованными общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов.
Для чего это всё затевается?
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments32

Новые профстандарты от АП КИТ и Минкомсвязи

Reading time1 min
Views4.1K
19 сентября этого года для обсуждения были представлены 4 новых профессиональных стандарта в области ИТ, которые разрабатываются под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи).

Новые профстандарты охватывают следующие виды трудовой деятельности:
  • Системный программист
  • Программист высокопроизводительных вычислительных систем
  • Специалист по распределенным вычислительным системам
  • Специалист по технической документации (Технический писатель)

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments3

30% студентов выбрали в 2012 году ИТ специальности

Reading time1 min
Views9.9K
Приближается сентябрь, что для многих людей связано с наступлением первого учебного года в ВУЗе. Каких специалистов начнут готовить ВУЗы в этом году? Если верить опросу, проведённому порталом Career.ru, 30% поступивших студентов выбрали специальности в сфере информационных технологий. Данная область стала наиболее популярной среди студентов, опередив «Экономику, финансы» (17%), «Менеджмент» (13%), «Медицину» (11%), «Строительство» (10%) и другие направления. Причём наибольшее число будущих айтишников объяснило свой выбор тем, что работать в этой сфере «перспективно», «интересно» и «инновационно».

График под катом
Total votes 43: ↑29 and ↓14+15
Comments80

Марсоход «Кьюриосити»: объяснение выбора 2 Мп фотокамер

Reading time4 min
Views15K
Одной из самых популярных тем прошедшей недели, несомненно, является успешная посадка аппарата «Кьюриосити» на поверхность Марса. В данной статье, которая является переводом интервью с одним из руководителей миссии Mars Science Laboratory, я бы хотел раскрыть несколько деталей о фотоаппаратуре, которая расположена на марсоходе.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑99 and ↓9+90
Comments143

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity

Specialization

Systems Analyst, Business Analyst
Senior