Pull to refresh
81
0
Vladimir Chernyshev @VolCh

Software Engineer, Technical Lead

Send message

У php.net новый дизайн (в бете). Краткая новость и опрос

Reading time 1 min
Views 12K
Видимо, отдохнув после релиза 5.5, на php.net поставили в бета-тестирование новый дизайн. Старый уж очень старомодно выглядел. Переключиться можно по ссылке php.net/?setbeta=1&beta=1. Используется HTML5, jQuery, jQueryUI. Кроме общей красоты, порадовал поиск не просто с автодополнениями (этим уже никого не удивишь), а с кратким описанием функций, методов, категорий и т. п. А вот расстроил изменившийся логотип.

P.S. PHP 5.3 не убрали с закачки и, видимо, поддержки — статус Old Stable
Total votes 46: ↑30 and ↓16 +14
Comments 48

Курс по Ruby на Codecademy

Reading time 1 min
Views 18K
По многочисленным пожеланиям трудящихся учебный портал Codecademy представил курс по языку программирования Ruby.

Курс интерактивный, не требует установки среды выполнения локально, интерпретатор работает прямо в браузере. Состоит из более сотни упражнений, разбитых на 5 блоков. Часть упражнений каждого блока вводные, а часть — пример реализации простейших приложений.

Наиболее интересен курс будет, по-моему, тем, кто начинает изучение Ruby не как очередного языка, а как первого, тем, кто начинает изучать программирования вообще. В частности для тех, кто знаком только с HTML+CSS, но хочет начать разработку приложений на базе фреймворка Ruby on Rails. Понятия «переменная», «объект» и т. п. вводятся по ходу изложения.

Курс на английском, но на простом и понятном даже для меня с моим Soviet English.

Ну и собственно ссылка на курс: www.codecademy.com/ru/tracks/ruby

P.S. НЛО, верни топики-ссылки!
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 6

Другой взгляд на эволюцию гадкого утёнка или рефакторинг спагетти

Reading time 6 min
Views 2.5K
Я с большим энтузиазмом отношусь к любым попыткам улучшить общую культуру разработки в таком неоднозначном сообществе, как сообщество PHP-разработчиков. Но видя некоторые инициативы хочется убиться об стену их немного поправить, чтобы не дай бог не пришлось работать с кодом, сильно отличающимся от моих представлений о совершенном коде.

Сегодня почему-то не сдержался, увидев топик Из гадкого утёнка в лебедя, или как исправить криворукий код и решил его исправить по-своему. Тем более автор попросил дать ссылки на другие варианты решений.

Собственно мой вариант
Total votes 50: ↑37 and ↓13 +24
Comments 82

OMG!!! И они хотят конкурировать в вебе, не поддерживая Chrome?!

Reading time 1 min
Views 1.8K
Устаревший или неподдерживаемый веб-обозреватель
Ваш веб-обозреватель Chrome не поддерживается системой КонсультантПлюс.
Для работы с системой КонсультантПлюс вы можете воспользоваться MS Internet Explorer версии 6.00 и выше (установить отсюда) или Mozilla Firefox версии 3.5 и выше (установить отсюда).
Техническое описание вашего веб-обозревателя
Скорость загрузки данных с сервера
JavaScript Успех
Хост base.consultant.ru
Веб-обозреватель Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/535.7 (KHTML, like Gecko) Ubuntu/11.10 Chromium/16.0.912.77 Chrome/16.0.912.77 Safari/535.7
Тип веб-обозревателя Ошибка
Платформа Linux i686
Cookie Успех
XMLHTTP Успех
XMLDOM Успех
JS Session Storage Успех
JS Persistent Storage Успех

Я, конечно, понимаю сложность кроссбраузерной вёрстки и JS-программирования, но не настолько же, чтобы отвергать браузер на основе его типа, а не потому что он не поддерживает Cookie, XMLHTTP, XMLDOM, JS Session Storage и JS Persistent Storage, которые для них, похоже, ключевые. Зато знают где установить IE 6 для Linux i686 (хотя вообще браузер говорит, что он на Linux x86_64 крутится и прикидывается даже Safari) — выделено жирным.

А я думал солидная фирма…

Пруф

Интерсно, кто ещё не определится устарел или не поддерживается?
Total votes 99: ↑48 and ↓51 -3
Comments 25

Запуск PhpStorm из ланчера/даша Unity — не всё так просто

Reading time 2 min
Views 13K
Столкнулся тут с проблемой: PhpStorm — замечательная IDE от JetBrains — не закреплялась в ланчере Unity, вернее закреплялась, но после закрытия, нажатие на иконку ни к чему кроме небольшого жужжания винтом не приводило. Немного покопавшись, понял что проблема в том, что запускаю я /opt/PhpStorm/bin/PhpStorm.sh, а закрепить пытаюсь Java. Погуглив, нашёл спецификацию .desktop файлов, используемых для запуска в ланчере и создал файлик /usr/share/applications/phpstorm.desktop
[Desktop Entry]
Type=Application
Version=1.0
Name=PhpStorm
GenericName=PHP IDE
Comment=Lightweight and Smart PHP IDE
Icon=/opt/PhpStorm/bin/webide.png
Exec=/opt/PhpStorm/bin/PhpStorm.sh
Categories=Development;IDE;

Нашёл его в даше, в категории «Разработка», перетащил на ланчер, запустил и вуаля — PhpStorm запускается.

Но начав работать
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8 -3
Comments 9

Обращение к министру связи о разделении ответственности владельцев интернет-ресурсов и их посетителей

Reading time 5 min
Views 1.7K
Как известно Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений в сфере Интернета. Среди них есть и такое
Подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации, устанавливающих пределы ответственности редакций средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

Ответственный: Щёголев И.О.

Срок – 1 августа 2011 г.


В процессе обсуждения поручения решил написать письмо министру связи и массовых коммуникаций России Щёголеву И. О., в котором изложить свои соображения по этому вопросу, так как меня довольно близко это касается и хочу, чтобы в кои-то веки государство учло мои личные интересы. (А не как обычно поворчать в Интернете, а потом смириться с новым законом, противоречащим моим интересам.) Неожиданно узнал, что в своих соображениях я не одинок и потому делюсь текстом письма, который каждый кто разделяет мои взгляды на разделение такой (и близких к ней) ответственности, может отправить министру лично. Естественно, если мои взгляды разделяются не полностью, то текст письма можно и нужно редактировать или просто взять за основу. Не возбраняется довести до министра и прямо противоположные взгляды.

Была мысль создать открытое письмо, но не знаю процедур придания ему легитимности и не хочу «заставлять» тех, кто мои взгляды разделяет частично, подписываться под тем, что не разделяет полностью, но хоть так решил довести свою точку зрения до властей. Может не прав — расскажите свое видение как лучше воздействовать на власти в таких ситуациях. Может на хабре вообще не место таким вещам.

Текст письма, координаты куда его отправлять и кое-какие объяснения под катом.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 65

Symfony2: Beta 1 доступна!

Reading time 1 min
Views 1.1K
Месяц назад я (Fabien Potencier — прим. перев.) сообщил, что финальная версия Symfony2 задержится. Тогда мы с нетерпением ждали слияния с новым фреймворком форм. И сейчас я могу сказать вам, что ждали мы не напрасно. Bernhard закончил свою фантастическую работу и я уверен, что вы полюбите новую версию.

Все возможности Symfony 2.0 теперь доступны. Это означает, что наконец то мы можем войти в давно ожидаемый beta/RC релизный цикл, который в итоге приведёт к релизу блестящей версии 2.0.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 11

Вопрос: Каким должен быть перевод технической документации и терминов в ней?

Reading time 3 min
Views 2.6K
Здравствуйте, хабрачеловеки!

Не секрет, что большинство технической документации (гайды, мануалы, туториалы, описание API и т. п.) в мире веб-программирования, да и вообще ИТ, представлено на английском языке. Так же не секрет, что многие российские (да и не только российские) программисты не владеют английским так, чтобы читать тексты на нем так же легко как на родном языке.

Выхода я вижу два: либо всем поголовно учить английский до такой степени, чтобы не замечать разницы на каком языке читаешь, либо переводить документацию на русский. И если первое представить можно с трудом, то с переводами документации, качественными и не очень, наверняка все знакомы. Вот о том, чем отличается качественный перевод от некачественного я и хочу узнать мнение хабронарода. Ну а сначала немного порассуждать об особо интересующих меня вопросах.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity