Pull to refresh
142
0
Александр Воронов @XaLBa

Пользователь

Send message

Сравнение кодеков VP8, x264 и libtheora

Reading time 8 min
Views 11K
Месяц назад Google открыл спецификации формата VP8, который должен стать основным форматом видео в вебе. VP8 свободен от патентов в отличие от H.264, при этом по заявлениям разработчиков должен превзойти конкурента по качеству. На сайте компании On2 уже давно висит многообещающий график. Когда кодек появился в открытом доступе, мне стало интересно, выполнили ли они обещание.

Те сравнения, которые появились в сети после релиза, были достаточно поверхностны. Jason Garrett-Glaser, разработчик x264, также готовит своё субъективное сравнение большого количества кодеков, где будет представлен и VP8, но он его ещё пока не опубликовал.

Картинка для привлечения внимания

Так я взялся проделать своё небольшое объективное сравнение.
Графики, скриншоты, трафик
Total votes 204: ↑191 and ↓13 +178
Comments 106

Сравнение кодеков libtheora и x264

Reading time 5 min
Views 8.8K
После того, как Youtube и Vimeo представили свои тестовые страницы в HTML5, вновь пошла волна разговоров, о том, что же лучше: H.264 или Ogg Theora.

Я, конечно, за свободный веб. Но выводы о том, что Theora превосходит H.264 по качеству, сделанные многими людьми по результатам двух сомнительных сравнений (раз и два) весьма поспешны.
Медведю плохо

В первом сравнении вообще не представлено ни тестового видео, ни каких-либо настроек кодеков. Во втором сказано, что для H.264-кодека взят заведомо отстойный пресет с Youtube, а настройки Теоры умалчиваются.

Так я решил сам проверить, что есть Ogg Theora и на что этот кодек способен.
Графики, скриншоты, трафик
Total votes 280: ↑272 and ↓8 +264
Comments 247

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity