Pull to refresh
125
0

User

Send message

Django Dash 2013

Reading time 1 min
Views 3K
Регистрация на Django Dash 2013 уже идет.
Кто хотел, но забыл, пора принимать решение.

Django Dash, это такое ежегодное соревнование, для Django разработчиков, где вам предлагают за 48 часов создать проект, самостоятельно или в команде (до 3 человек), победителям призы, всем остальным интересное времяпровождение и коментарии судей.

Больше деталей по ссылке djangodash.com

Новости о прошедших мероприятихя на хабре habrahabr.ru/search/?q=djangodash
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 1

1/998001

Reading time 1 min
Views 7.3K
image

Работа с числами порой преподносит интересные сюрпризы. Некоторые математики делали карьеру, находя такие интересные, но в большинстве случаев бесполезные случаи.

К сожалению, большинство инструментов, которые применяются для вычислений, будут прятать результат, но если вы найдете такой, который этого (1/998001=1.002003004005006e-06) не делает, то, может, не сразу заметно, но деление 1 на 998001 дает в результате все числа от 001 до 999.

Если вам интересна такого рода математика, то 1/9801 выдаст похожий результат, последовательность чисел от 01 до 99

Можно посмотреть в WolframAlpha. Нажимайте «More digits» в блоке «Decimal approximation»:
www.wolframalpha.com/input/?i=1%2F998001
www.wolframalpha.com/input/?i=1%2F9801
Total votes 179: ↑154 and ↓25 +129
Comments 69

IPython advanced usage

Reading time 4 min
Views 13K
Данный инструмент знаком большинству разработчиков на Python.
В тоже время, не так много людей подозревают о раширенных возможностях предоставляемых данной интерактивной оболочкой, пользуясь в основном автодополнением.

Terminal 2014 python 2014 125ճ0image

Статья построенна на выдержках из обширной, понятной и красивой документации ipython.github.com/ipython-doc/dev/interactive/index.html
Пропустим такие явные вещи, как автодополнение и история команд, сохраняемая мыжду вызовами.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑65 and ↓3 +62
Comments 15

Ревью кода в mercurial

Reading time 3 min
Views 4.5K

hg review — полезная плюшка для mercurial'а


У git'а есть GitHub, а у Mercurial'а есть hg review. На самом деле я сравнил козу с бояном.
image
Ревью кода.

Если вы занимались поиском открытой, свободной, быстрой, маленькой, удобной и красивой системой, для проведения ревью кода, то скорее всего вы потерпели неудачу. Из существующих проектов, я смотрел ReviewBoard, но, как и все созданное крутыми компаниями, оно сложно в установке, настройке и подразумевает не совсем привычный нам сценарий поведения.

И вот появился проект, который дает нам инструмент, а как его использовать — решать нам.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑52 and ↓7 +45
Comments 21

Книга «Dive into HTML5» (в процессе написания)

Reading time 1 min
Views 1.6K
Марк Пилгрим (Mark Pilgrim) начал написание новой книги в серии Dive into, в которую уже входят такие свободно доступные книги, как Dive Into Python, Dive Into Python 3, Dive Into Greasemonkey, Dive Into Accessibility и возможно еще какие-то (чувак очень продуктивный).

Еще в сентябре прошлого года под названием Dive into HTML5 началась публикация заметок This Week in HTML5 для блога WHATWG.

Теперь же Марк начал оформлять все в виде полноценной книги. На данный момент доступно 2 главы, в которых рассказано о способах определения доступных в браузере возможностей HTML5, а также глава о работе с элементом canvas.

Марк — 36 летний программист, писатель, блогер. Является приверженцем идеи свободного программного обеспечения, все его книги распространяются под лицензий GNU Free Documentation License, что однако не мешает ему сотрудничать с издательством O'Reilly, которое и публикует его книги в бумажном виде. С 2007 года работает в Google, а до этого трудился на компанию IBM.
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 3

Подсветка синтаксиса

Reading time 1 min
Views 4.4K
Возможно вам, как и мне хотелось узнать, как давно в наших редакторах используется подсветка синтаксиса. Кто ее придумал, когда это произошло…

Из того, что удалось накопать:
Одним из первых, а возможно и первым редактором с подсветкой синтаксиса был LEXX (Live Parsing Editor), написанный для операционной системы VM, с целью компьютеризации Oxford English Dictionary. Было это в далеком 1985 году, а автором редактора была, судя по всему — IBM. Помимо этого редктор умел автоматически делать отступы, что тоже весьма полезно.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5 +19
Comments 29

Gopher, вы слышали это слово?

Reading time 3 min
Views 16K

Gopher


«To Gopher, the world is just one big file system»

Gopher — один из протоколов интернета, был популярен в начале 1990-х, впоследствии его роль уменьшилась. В основном с повсеместным развитием WWW. Ошибочно считается (а именно так написано в русской и английской википедии), что протоколы Gopher и HTTP были своего рода конкурентами, это и привело к уменьшению доли одного и увеличению другого. Нет, изначально Gopher был разработан для своеобразной замены FTP, протокола, который был разрабтан еще в 1960-х годах.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3 +73
Comments 63

Анализ участников

Reading time 1 min
Views 825
Некоторым из вас, возможно, будет интересно узнать, что более 900 уникальных участников было задествовано в разработке Django, начиная с 1 января 2007 года. Данные основаны на логах SVN.
Должен заметить, что сообщество очень сильное, особенно в сравнеии с другими, широко известными проектами:
  • Django: 906
  • Pylons: 80
  • PyPy: 240
  • Linux Kernel: 4043
  • PostgreSQL: 150
  • Apache HTTP server: 118
  • SQLAlchemy: 36
  • Python: 428

Необходимо учесть, что все анонимные и гостевые коммиты считались за одного участника, если конечно проект позволял таковые.
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 8

3D CSS

Reading time 1 min
Views 2.1K
Некоторое время назад, я негодовал, когда читал о возможностях, которые разработчики WebKit хотят внести в CSS. Там были разнообразные трансформации, анимации и тому подобные, не понятные консерваторам, вещи.

Однаки на представленном видео, видно, что имея подобные инструменты/возможности, нам открываются невероятные возможности. Видимо стоит пересмотреть свое восприятие мира.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑53 and ↓12 +41
Comments 84

Cufón – используйте шрифты, какие душа пожелает

Reading time 4 min
Views 90K
Если стоит задача использовать в проекте нестандартный шрифт, то есть возможность пойти несколькими путями:
  1. Ъ-метод – не использовать нестандартные шрифты, достаточно в CSS сказать body {font-family: sans-serif;} и не морочить себе голову.
  2. Быдло-метод – нарезать из ЖПЕГов, картинок с заголовками, ужать посильнее, что б появилась размытость и вставлять вместо текста картинки. Достаточно популярный на наших просторах метод.
  3. W3C-метод – используем @font-family и наслаждаемся красивыми шрифтами без всяких заморочек. Пока этот метод не рассматривают, как рабочий, по причине слабой поддержи со стороны браузера.
  4. sIFR – клевая вещь, наиболее употребляемая на сегодняшний день, но как недостаток – требует наличия Flash-плагина. Хотя это трудно назвать недостатком, но если есть инструмент, позволяющий обойтись без плагинов, то это не может не радовать.
  5. Cufón – самое то. Относительно новый метод, который показывает превосходные результаты. Он и есть герой этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑111 and ↓8 +103
Comments 106

TurboGears 2.0

Reading time 1 min
Views 3.6K
27 Мая 2009 года вышла новая версия фреймворка для разработки веб-приложений на языке Python.
image


TurboGears 2 построен на основе опыта и тенденций современных фреймворков, включая TurboGears 1, Django, Rails. Все эти фреймворки имели ограничения, что вызывало когнитивный диссонанс и TG2, пытается разрешить эти проблемы.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 10

Firefox затмил IE6 и угрожает IE7

Reading time 1 min
Views 760
Firefox 3 становится первым не-Microsoft браузером, который обогнал IE6 в рыночной доле. Что подтверждается данными StatCounter. Браузер с открытым исходным кодом повысил свое присутствие на рынке в феврале до 24%, в то время, как IE6 теперь занимает в пределах 22.6%, что и делает Firefox вторым по популярности браузером в мире. IE7 до сих пор лидирует с долей в 40.8%, хотя его график рыночной доли почти плоский, с июля прошлого года.

Совокупная доля в не зависимости от версии, показывает, что Microsoft плавно теряет свою позицию, в то время, как Firefox ее наращивает. Браузер Mozilla вырос с 25.5% в июне прошлого года до 28.1% в прошлом месяце, а IE понизился с 68.4 до 62.1 процента. Исследование показывает, что многие пользователи делают выбор между Firefox или другими альтернативными браузерами и не рассматривают IE в качестве кандидата. Кроме того, IE ограничен платформой Windows, в то время, как альтернатива доступна под другими платформами.

Другие альтернативные браузеры тоже незначительно повысили свои доли. Opera 9 сейчас занимает 1.9%, а Safari 3 1.6%.

Красивый график: gs.statcounter.com/#browser_version-ww-monthly-200807-200903
Источник: www.electronista.com/articles/09/03/04/firefox.overtakes.ie6
Total votes 67: ↑54 and ↓13 +41
Comments 65

code_swarm: визуализация истории разработки

Reading time 1 min
Views 1.7K


code_swarm — приложение, которое позволяет визуализировать историю коммитов в приложении. Коммит происходит, когда разработчик вносит изменения в код или документацию, а затем отправляет их в центральное хранилище. Разработчики и файлы отображаются, как движущиеся элементы. Когда разработчик делает коммит, он подсвечивается, также подсвечиваются и файлы, затронутые этим коммитом. Цвет файлов зависит от типа файла (код, документация). Если активность разработчика падает, его отображение тускнеет. Гистограмма внизу показывает историю и активность изменений.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1 +51
Comments 40

ODF vs OOXML, битва закончена.

Reading time 1 min
Views 1.2K
Битва форматов была долгой и напряженной, теперь она закончена и мы имеем победителя… Microsoft объявила о своей поддержке формата ODF, которое будет осуществляться начиная с Microsoft Office 2007 SP2. Кроме того, представитель Microsoft заявил прямым текстом: ODF — победитель.

Выступая на конференции Red Hat Summit, в Бостоне, Stuart McKee сказал: ODF одержал чистую победу. Продажи ПО для нас являются важнейшим источником дохода. Мы не имели возможности сделать поддержку данного формата в середине цикла разработки нашего продукта, потому она не вошла в релиз Microsoft Office 2007. Мы обязались и расчитываем сделать больше, чем просто конвертер ODF-в-OOXML.

Это первый раз, когда Microsoft не смогла навязать свой формат, как промышленный стандарт, вполне можно рассматривать это, как большую победу.

Выход пакета обновлений SP2, для Microsoft Office 2007 ожидается в первой половине 2009 года.

Подробнее: www.infoworld.com/article/08/06/19/Red_Hat_Summit_panel_Who_won_OOXML_battle_1.html
Total votes 87: ↑84 and ↓3 +81
Comments 170

Uinux: фреймовые оконные менеджеры

Reading time 4 min
Views 3.6K
Сегодня хочу предложить повосхищаться такой темой, как фреймовые
оконные менеджеры. Фреймовые они потому, что распологают окна, если
их несколько так, чтобы они не перекрывались, а кроме того занимали
максимально полезную площадь рабочего стола.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 24
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity