Pull to refresh
26
0
Send message

Заметка про NULL

Reading time10 min
Views183K
Всем привет!
Долго думал, что бы написать полезного про Оракл, перепробовал кучу тем. Каждый раз получалось слишком длинно, потому что уносило глубоко в дебри. Поэтому решил начать с максимально простой темы, чтобы оценить интерес аудитории и её отношение к моему стилю изложения материала (имхо, писатель из меня не очень). Несколько замечаний:
  • заметка относится к СУБД Oracle, но большинство написанного касается и других СУБД;
  • не получилось симпатично оформть код: тег source lang=«sql» подсвечивает слишком мало, как сделать по другому не в курсе. Если кто покажет, быстро всё приведу в более читабельный вид.
Итак.

Основные положения

Специальное значение NULL означает отсутствие данных, констатацию того факта, что значение неизвестно. По умолчанию это значение могут принимать столбцы и переменные любых типов, если только на них не наложено ограничение NOT NULL. Также, СУБД автоматически добавляет ограничение NOT NULL к столбцам, включенным в первичный ключ таблицы.

Основная особенность NULLа заключается в том, что он не равен ничему, даже другому NULLу. С ним нельзя сравнить какое-либо значение с помощью любых операторов: =, <, >, like… Даже выражение NULL != NULL не будет истинным, ведь нельзя однозначно сравнить одну неизвестность с другой. Кстати, ложным это выражение тоже не будет, потому что при вычислении условий Oracle не ограничивается состояниями ИСТИНА и ЛОЖЬ. Из-за наличия элемента неопределённости в виде NULLа существует ещё одно состояние — НЕИЗВЕСТНО.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑73 and ↓2+71
Comments46

Information

Rating
Does not participate
Location
Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity