Pull to refresh
65
0
Сундуков Алексей @alekciy

Инженер-программист

Send message

Сохраняем диапазон в виде box типа

Reading time 2 min
Views 1.3K

В прошлой статье "Пример использования диапазонного типа данных" я на реальном примере рассмотрел, чем может быть полезен специальный тип для хранения диапазонов которые существует в PostgreSQL. В комментариях поступило предложение пойти дальше и воспользоваться типом box. Т.е. сохранить диапазон в виде объекта геометрии. Немного непривычно. Но сказано - сделано! Плюсы и минусы хранения КВС ОСАГО в виде box рассмотрю в заметке. Публикация является дополнением к указанной статье. Так же я подготовил все 4 вариант схем внутри демки с docker, поэтому примеры можно позапускать у себя. Кому ближе видео версия, то в конце заметки есть ссылка на полное видео данных публикаций на Youtube.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 7

PostgreSQL: пример использования диапазонного типа данных при расчете коэффициента возраст-стаж в ОСАГО

Reading time 4 min
Views 4.3K

В этой статье рассматриваются преимущества такого редко используемого и, на мой взгляд, незаслуженно обойденного вниманием типа данных, как диапазон. Мы сначала спроектируем структуру базы для хранения коэффициента возраст-стаж при расчете стоимости полиса ОСАГО в рамках привычной многим MySQL. Затем перепроектируем под PostgreSQL и посмотрим, как выглядят sql запросы в обоих случаях. И в финале сравним, какие преимущества дает нам использование диапазонов.

Заметка адресована как пользователям MySQL, так и пользователям PostgreSQL, которые не работали с таким типом данных в своей практике. Если в вашей предметной области есть работа с диапазонами величин, то этот пост точно для вас.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 22

ДЦ Мегафона или хостинг по-русски

Reading time 2 min
Views 4K
О ЦОД Мегафона в Самаре я, как житель этого славного города, слышу уже не первый год. Конечно меня всегда интересовало, что же там будет и по каким ценам. Года полтора назад я даже пытался это выяснить через форму обратной связи, но, как это у нас зачастую принято, на заявку просто положили. Видимо планку ОЗУ…

А между тем ЦОД оказывается открылся и даже предоставляет некоторые услуги. Попробуем сравнить с тем, что уже есть на рынке.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑7 and ↓21 -14
Comments 8

Элементарные типы и операции над ними. Часть I: типы данных, размер, ограничение.

Reading time 15 min
Views 14K
Строительными кирпичиками любого языка является элементарные типы данных с которыми мы можем работать. Зная их, мы всегда понимаем, что у нас хранится в той или иной переменной, что возвращает та или иная функция. Какие действия мы можем совершить над нашими данными. Это база. Поэтому именно этому я и хотел уделить внимание в данной статье в общем, а так же примерам работы с бинарными данными в частности.

Материал в первую очередь адресую тем кто только начал или хочет начать писать на Erlang-e. Но я постарался максимально полно охватить данный аспект языка и поэтому надеюсь, что написанное будет полезно и более продвинутой аудитории.

Первоначальный материал пришлось разделить на три части, в данной будут рассмотрены базовые типы языка, способы создания базовых типов и потребляемые ресурсы на каждый из типов.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 69

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity