Pull to refresh
17
0
Пожарский Александр @alex4321

User

Send message

Бот для telegram с состоянием в СУБД и классификацией текста

Reading time 7 min
Views 15K
Т.к. мой классификатор из прошлого поста таки работает (впрочем, параметры «из коробки» не всегда удачны, потому я вынес возможность слегка настроить Conv1d-слои и скрытый слой) — я решил прикрутить его к боту. Да, запоздал я на этот хайп ) Кстати, заранее уточню, что прикрутить русский я пока таки не пробовал, хотя это не должно стать проблемой — в nltk поддерживаются нужные фичи, обучение word2vec концептуально не отличается от английского, да и предобученные модели вроде бы имеются.

Ну и сходу возникают вопросы:

  • под какие платформы его пилить — пока решил остановиться на telegram. В теории — конструкция позволяет легко дописать обертки для других платформ (как будто он кому-то понадобится )
  • как описывать «сценарий». Навелосипедил свою структуру с классами и сущностями поверх YAML
  • ну и неплохо бы хранить ботов/состояние в какой-нибудь БД

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 2

Реализация классификации текста свёрточной сетью на keras

Reading time 9 min
Views 23K
Речь, как ни странно, пойдёт о использующем свёрточную сеть классификаторе текстов (векторизация отдельных слов — это уже другой вопрос). Код, тестовые данные и примеры их применения — на bitbucket (уперся в ограничения размера от github и предложение применить Git Large File Storage (LFS), пока не осилил предлагаемое решение).

Наборы данных


Использованы конвертированные наборы: reuters — 22000 записей, watson-й — 530 записей, и ещё 1 watson-й — 50 записей. Кстати, не отказался бы от подкинутого в комменты/ЛС (но лучше таки в комменты) набора текстов на русском.

Устройство сети


За основу взята одна реализация описанной тут сети. Код использованной реализации на github.

В моём случае — на входе сети находятся векторы слов (использована gensim-я реализация word2vec). Структура сети изображена ниже:


Вкратце:

  • Текст представляется как матрица вида word_count x word_vector_size. Векторы отдельных слов — от word2vec, о котором можно почитать, например, в этом посте. Так как заранее мне неизвестно, какой текст подсунет пользователь — беру длину 2 * N, где N — число векторов в длиннейшем тексте обучающей выборки. Да, ткнул пальцев в небо.
  • Матрица обрабатывается свёрточными участками сети (на выходе получаем преобразованные признаки слова)
  • Выделенные признаки обрабатываются полносвязным участком сети

Стоп слова отфильтровываю предварительно (на reuter-м dataset-е это не сказывалось, но в меньших по объему наборах — оказало влияние). Об этом ниже.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 12

Классификатор на word2vec

Reading time 3 min
Views 18K
После недавнего диалога возник вопрос поиска классификаторов, способных работать с текстами на русском языке без костылей в виде сборки watson-го NLC и bing translator-а. Решено было свелосипедить макет. За основу взят word2vec для получения векторного представления примеров и пользовательского ввода. Больше примеров работы с ним можно найти, например — тут. Кстати, вопрос более опытным — нет ли более подходящей альтернативы? Классифицировать объемные тексты не планируется. Напомню, что word2vec позволяет получать векторное представление переданного слова (к полученным векторам можно применить сложение/вычитание и умножение на численный коофициент). При этом вектор будет в пространстве, в котором в качестве осей — применим «связанные» слова.

Код на https://github.com/alex4321/word2vec-nlc. Написан с применением gensim. Применялась эта модель (работающая с английским языком) GoogleNews-vectors-negative300.bin.gz.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 5

Робот, который таки ответит на вопрос о погоде в Токио (на самом деле — нет, но уже близко)

Reading time 10 min
Views 4K
Собственно, после одного из недавних постов @IBM возникла идея скрестить ежа с ужом Dialog с Natural Language Classifier. Причём тут Токио? А при наличии возможности определить его как сущность типа «город» в dialog и сохранить в профиле для обработки. Впрочем, именно получения погоды под катом не будет. Однако, по идее, можно прицепить обработку соответствующей «команды».

Перед началом работы понадобится зарегистрироваться в Bluemix, создать приложение и получить учётные данные для Dialog и Natural Language Classifer. Само же приложение может быть локальным.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity