Pull to refresh
17
0
Алексей Шоков @alexeyshockov

User

Send message

Colada — удобная работа с коллекциями

Reading time6 min
Views8.8K
Colada — библиотека для удобной и безопасной работы с коллекциями в PHP.

Это, прежде всего, работа в объектно-ориентированном стиле (что из коробки в PHP довольно неудобно). Немодифицируемые коллекции, защита от NPE (Null Pointer Exception) при помощи опциональных значений (optional values), любые значения (а не только скаляры) для ключений в map'ах — это всё об этом.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments29

Кто стоит за соединениями?

Reading time2 min
Views5.6K
Периодически возникают ситуации, когда хочется понять, какой же процесс на сервере повинен за конкретное соединение с СУБД. К примеру, очень много соединений к базе и хочется узнать, откуда они идут. Либо, есть какие-то «тяжёлые» соединения (по которым какие тяжёлые запросы идут, которые тормозят всё).

Можно ли это вообще узнать эту информацию? Оказалось, что в этом нет ничего сложного! Однако, каждый раз руками устанавливать соответствие довольно муторно. Так почему бы не автоматизировать процесс?

Нет ничего проще!
Читать дальше →
Total votes 35: ↑19 and ↓16+3
Comments17

1C-Битрикс: правильно выводим свойства элемента инфоблока

Reading time2 min
Views31K
Инфоблоки — это, наверное, самый используемый модуль. Ни один сайт на этой CMS не обходится без него. Это очень гибкий инструмент, но чтобы воспользоваться всей этой гибкостью, придётся хорошенько изучить API Битрикса. Но официальная документация, как мы знаем, описывает не всё моменты ;)
Читать дальше
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Германия
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Chief Technology Officer (CTO)
Lead
From 180,000 $