Pull to refresh
13
0
Андрей Ломакин @andlom

Разработчик программного обеспечения

Send message

Развёртывание приложений Qt в Windows

Reading time6 min
Views94K

Вступление


Добрый день, уважаемые читатели! Совсем недавно я завершил разработку одного своего приложения на Qt, и мне захотелось создать профессиональную программу установки, чтобы всё было «как у взрослых». Как оказалось, сделать это непросто, учитывая, что на официальном сайте инструментария информации по развёртыванию почти нет. В данной статье рассмотрены некоторые этапы подготовки программ на Qt версии 5.2 или выше для распространения на компьютеры других пользователей. Итак, вот план руководства:

  1. Подготовка проекта Qt к развёртыванию
  2. Компоновка дистрибутива программы
  3. Подписание кода и создание установщика

Не будем терять времени и приступим к работе.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments11

Добавление библиотеки OpenCV в проект Android Studio

Reading time5 min
Views53K

Вступление


Добрый день, уважаемые читатели! Всем давно известно, что мобильные устройства всё чаще комплектуются мощным аппаратным обеспечением. Процессоры современных смартфонов почти сравнялись с настольными аналогами, а проблемы с возможной нехваткой оперативной и внешней памяти уходят на второй план. Сегодня уже не встретишь телефоны или планшеты без внушительной программной платформы вроде Android, iOS или Windows, а кроме того, все мобильные устройства имеют те или иные встроенные модули, вроде фотокамеры. В данной статье речь пойдёт о встраивании библиотеки компьютерного зрения OpenCV в проект приложения для Android. Вероятно, данная статья не имела бы никакой значимой ценности, однако все инструкции в ней предназначены для Android Studio, новой официальной среды разработки от Google. К тому же, в статье описывается статическая инициализация OpenCV в Android без использования OpenCV Manager. Ниже представлен план руководства:

  1. Загрузка OpenCV SDK для Android
  2. Установка OpenCV в проект Android Studio
  3. Разработка примера приложения OpenCV для Android

Не будем терять времени и начнём работу.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments13

Рендеринг DirectX в окне WPF

Reading time9 min
Views24K

Вступление


Добрый день, уважаемые читатели! Не так давно передо мной встала задача реализовать несложный графический редактор под Windows, при этом в перспективе он должен поддерживать как двухмерную, так и трёхмерную графику. Задача непростая, особенно если учесть, что наряду с окном просмотра результата рисования непременно должен быть качественный интерфейс пользователя. После некоторых раздумий были выделены два инструмента: Qt и WPF. Технология Qt может похвастаться хорошим API и неплохой поддержкой OpenGL. Однако она обладает и рядом недостатков, с которыми сложно мириться. Во-первых, большое приложение на Qt Widgets выйдет довольно дорогим в обслуживании, а в Qt Quick тяжело интегрировать графику. Во-вторых, в OpenGL нет развитого интерфейса для двухмерного рисования. Таким образом, я остановился на WPF. Здесь меня всё устраивало: мощные инструменты создания GUI, язык программирования C# и большой опыт работы с этой технологией. К тому же было принято решение использовать Direct3D и Direct2D для рисования. Осталась всего одна проблема — нужно было разместить результаты рендеринга, выполненного на C++, в окне WPF. Эта статья посвящена решению данной проблемы. Итак, вот план руководства:

  1. Разработка компонента просмотра рендеринга на C#
  2. Создание примера проекта с использованием DirectX на C++
  3. Вывод результата рисования в окне WPF

Не будем терять времени и немедленно приступим к работе.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity