Pull to refresh
136
0
Андрей Часовских @andreycha

Пользователь

Send message

SqlDataReader в Debug и Release конфигурациях

Reading time 1 min
Views 538
Использовал в проекте получение данных с помощью SqlDataReader'а:
IDataReader reader = cmd.ExecureReader();
DataTable table = new DataTable();
table.Load(reader);
reader.Close();


В таблице, из которой берутся данные, некоторые колонки не допускают хранение null. Так вот, в конфигурации Debug все колонки таблицы table имеют AllowDBNull = true, а конфигурации Release — полное соответствие со схемой таблицы в БД — некоторые колонки имеют AllowDBNull = false.

Гугление ничего не дало. Может кто-нибудь подскажет объяснение такому поведению, и расскажет, какие еще интересности может таить SqlDataReader?
Total votes 18: ↑7 and ↓11 -4
Comments 5

В компании Alpinestars создали подушку безопасности для мотоциклиста

Reading time 1 min
Views 986
Компания Alpinestars, крупнейший американский производитель систем безопасности, изобрела подушку безопасности для мотоциклиста. Изобретение Air Race представляет собой мотоциклетный костюм Tech Air Race со встроенными воздушными подушками и специальной электронной начинкой.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 6

Запуск Visual Studio 2010 в Санкт-Петербурге

Reading time 4 min
Views 609
Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся запуск Visual Studio 2010. Первым мероприятием стал запуск в Москве, а 16-го апреля пройдет запуск в Екатеринбурге. Под катом рассказ о событии, немного фотографий и впечатлений.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7 +1
Comments 15

5 советов по проведению хорошего обзора кода

Reading time 3 min
Views 2.7K
Обзор кода является одной из самых ценных инженерных практик.

   1. Обзоры кода улучшают качество кода: одна голово хорошо, а две — лучше.
   2. Обзоры кода — это прекрасный инструмент для изучения разработчиками тех частей приложения, которые они в дальнейшем могут сопровождать.
   3. Обзоры кода помогают узнавать лучшие практики от других разработчиков.
   4. Обзоры кода могут использоваться для проверки понятности и простоты всего приложения в целом.

Как вы могли заметить, в этом списке я не упомянул, что проведение обзоров кода помогает находить ошибки и соблюдать стандарты кодирования, и вот почему:

   1. Обзоры кода НЕ ДОЛЖНЫ проводиться с целью поиска ошибок.
   2. Обзоры кода НЕ ДОЛЖНЫ проводиться с целью проверки соблюдения стандартов кодирования.

10 лет назад эти два пункта имели бы смысл в обзорах кода. Однако сейчас вы должны использовать автоматические средства тестирования и инструменты, следящие за оформлением кода. Это не значит, что во время проведения обзора вы не должны замечать ошибок кодирования и оформления, это значит, что их нахождение не является целью проведения обзора кода.

Исходя из этой точки зрения, позвольте вам дать 5 советов по проведению хорошего обзора кода.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑38 and ↓12 +26
Comments 45

Это образование!

Reading time 12 min
Views 17K
Приветствую, хабраюзер!
Похоже, на Хабре новая неделя образования? В этом посте разгорелась большая дискуссия, несколько пользователей в комментариях обещали написать свои заметки, а автор вышеупомянутого топика предложил мне написать свой топик. Что ж…

Сразу скажу, что точку зрения ssiemens я не совсем разделяю. Наверное потому, что и работаю я по специальности, и от университета у меня только хорошие воспоминания. В данном посте хочу рассказать о том, как проходило обучение у нас и поделиться своими соображениями.
Кроме объективных оценок в посте будут присутствовать: мнение автора, его впечатления и немного личной информации. Автор не гарантирует, что все выводы справедливы для гуманитарного образования и для других ВУЗов вообще. Также заранее прощу прощения за опечатки и возможные ошибки — поправки можно слать в хабрапочту.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑64 and ↓16 +48
Comments 56

Как применять IDisposable и финализаторы: 3 простых правила

Reading time 7 min
Views 61K

От переводчика


После рассказа об утечке памяти и правильной реализации событий размещаю еще один перевод понравившейся мне статьи на тему управления памятью. Я видел несколько разных реализаций Dispose паттерна, иногда они даже противоречили друг другу. В этой статье автор представил хорошее и четкое разъяснение, когда следует реализовывать интерфейс IDisposable, когда финализаторы, а когда — все вместе.
И когда же?
Total votes 45: ↑35 and ↓10 +25
Comments 24

Слабые события в C#

Reading time 11 min
Views 78K

От переводчика


Недавно в проекте, где я работаю, мы столкнулись с проблемой утечки памяти. Прочитав множество статей — от рассказов по управлению памятью в .NET до практических рекомендаций по правильному освобождению ресурсов, я в том числе наткнулся на статью, в которой рассказывается, как корректно использовать события. Ее перевод я и хочу вам представить.
Это топик из песочницы, с которым я попал сюда на Хабр.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑75 and ↓17 +58
Comments 18
2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity