Pull to refresh
21
0
Send message

Про Swift, и почему мои большие проекты будут на Objective-C еще какое-то (возможно долгое) время

Reading time4 min
Views41K
От переводчика: C пятницей, дорогие хабровчане! Хочу поделиться сегодня с вами переводом статьи из небольшого блога об опыте работы с языком Swift. Вряд ли она претендует на лавры серьезного и скрупулезного анализа, но, думаю, будет интересна всем, кто задумывался: «а не пора ли отправить на свалку истории этот Objective-C?».

Когда Apple представила нам Swift — это было круто! Наконец-то мы получили next-gen (т. е. модный-скриптоподобный) язык для разработки под яблочные девайсы (но без поддержки приватных членов класса, хм....). Теперь этот [языкДинозавр квадратноскобочный] может отправиться в музей, а мы начнем тыкать эти новые блестящие фичи языка. Безусловно, наивно предполагать, что язык, которому менее года, будет без тараканов. Очевидно, некоторое время нужно дать ему на избавление от детских болячек. Именно поэтому я не бросился переписывать все мои проекты на Swift сразу после анонса.


Заметили, что птица падает вниз?
Но ты-таки взялся за Swift, ведь так?
Total votes 50: ↑42 and ↓8+34
Comments70

Одержимость производительностью или опыт профилирования в виртуальной среде

Reading time9 min
Views15K
Давайте будем откровенны: неэффективно работающее приложение у большинства разработчиков вызывает дискомфорт. Подчас погоня за производительностью имеет почти спортивную природу, не связанную с прямыми обязанностями. На хабре, как и в жизни многих из нас, найдется немало впечатляющих примеров побед над неэффективностью разного толка. В общем, хороший разработчик не понаслышке знаком с инструментами и техниками профилирования. В этой же статья я хотел бы рассмотреть процесс профилирования в виртуальной среде Parallels Desktop 9 для Mac и VMWare Fusion 5. Под катом ждут тесткейсы, разбор полетов и внутренности гипервизора в самом брутальном виде.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity