Pull to refresh
13
0
Artem Malko @artemmalko

User

Send message

Error Boundaries в React: препарируем лягушку

Reading time 11 min
Views 22K

Представим, что у нас есть приложение на React, в котором можно читать и писать отзывы. Пользователь открыл список отзывов, пролистал его, нажал кнопку «Написать отзыв». Форма написания отзыва открывается в попапе. Пользователь начинает вводить текст, свой email. Вдруг валидация почты срабатывает с ошибкой, которую разработчики забыли обработать. Результат — белый экран. React просто не смог ничего отрендерить из-за этой ошибки в каком-то попапе.

Первая же мысль — не надо было всё уничтожать, список же был не при делах. Чтобы обработать ошибку в render-фазе в React, необходимо использовать Error Boundaries. Почему именно так нужно обрабатывать ошибки — расскажу под катом.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 5

Ещё больше комфорта в разработке фронтенда с TARS

Reading time 6 min
Views 17K
TARS

Прошли очередные полгода с последних новостей о TARS (раз и два), а значит настало время поделиться новинками. Как всегда напомню, что TARS — это основанный на Gulp сборщик фронтенда, который помогает фронтенд-разработчику или даже целой команде создавать проекты любой сложности. Мы продолжаем уверенное шествие по России и не только. TARS уже используют в Нидерландах, Японии, Китае, Украине, Польше и других странах. Это можно заметить и по количеству звёзд на github, и по числу участников чата в gitter, и по количеству установок TARS-CLI за последний месяц (больше тысячи, а в пике больше 3 тысяч). Мы закрыли почти две сотни issue, выпустили два крупных обновления. Пользователи сборщика активно репортят, участвуют в разработке. Можно сказать, что у нас родилось маленькое сообщество.
Подробности
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 6

Продолжаем бороться с frontend-рутиной

Reading time 7 min
Views 37K
image

Прошло полгода с последней новости о TARS на хабре.

Напомню, что TARS — это сборщик html-верстки, основанный на gulp, в помощь любому frontend-разработчику (или даже целой команде), для создания проектов любой сложности. За последние шесть месяцев было закрыто 88 issue, выпущено 7 версий, появился CLI, так вышло, что с yeoman’ом отношения не сложились, поэтому появилась своя версия. TARS переехал в свой новый дом на github, обзавелся командой из 4 разработчиков + небольшой армией фанатов. Кстати, огромное вам спасибо за мгновенные фидбеки после релизов и не только. TARS был внедрен в нескольких вебстудиях России и за рубежом. Сборщик научил компонентному подходу не один десяток разработчиков, привлек в ряды frontend’еров тех, кто боялся всей рутины верстки. В общем, появилось много всего нового, и об этом хотелось бы рассказать.
Подробности
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 10

TARS, сделай уровень frontend-рутины 0%

Reading time 9 min
Views 55K
image

Frontend с каждым днём становится сложнее. Задачи — объёмнее, пользовательский интерфейс — насыщеннее, HTML, CSS и Javascript — огромнее, а сон фронтендера — короче и беспокойнее. Необходимо грамотно структурировать код, выполнять множество рутинных задач (компиляция css- и js-препроцессоров, сборка спрайтов, подготовка и оптимизация изображений, минификация файлов и др). Если вы работаете в команде — это автоматически увеличивает сложность разработки. Чтобы решить эти проблемы, я создал TARS — сборщик html-вёрстки, основанный на gulpjs.
Уменьшить рутину
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 44

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity