Pull to refresh
11
0
Artem Frolov @atrolov

Пользователь

Send message

Как подключить скрипт на сторонний сайт

Reading time12 min
Views26K
Привет, Хабр! Это первый пост в нашем блоге. Многие знают нас как чат для сайта, именно с него мы начинали, а сейчас занимаем лидирующие позиции в сфере бизнес-мессенджеров. Мы постепенно эволюционировали в комплексное бизнес-решение, которое предоставляет множество возможностей для клиентов: callback, общение с клиентами через мессенджеры, соцсети, мобильные приложения, виртуальная АТС, CRM-функции и многое другое.

За несколько лет мы успешно решили множество технических проблем, накопили много интересного, а местами и уникального опыта, конечно же, писали свои костыли и велосипеды. Этим постом мы начинаем серию статей, в которых будем делиться своим опытом разработки, выстраивания процессов в полностью удаленной команде, расскажем про нашу архитектуру, технические решения, которые позволяют нам эффективно обслуживать сотни тысяч клиентов по всему миру.

image

Jivosite сегодня это:

  • 250К клиентов по всему миру;
  • 150М показов виджета в сутки;
  • 3.5М сообщений в сутки;
  • 10М чатов в месяц;
  • 1М одновременных коннектов;
  • 250+ серверов в production.

Поскольку большинство знают нас как чат для сайта, пожалуй, с него и начнем. В этой статье мы на примере нашего многолетнего опыта работы чата расскажем, как лучше подключать свой код на сторонний сайт и на что следует обратить внимание. Эта статья будет полезна тем, кто планирует или уже разрабатывает подключаемый сервис, и просто всем, кому интересна эта тема.

Входная точка


Театр начинается с вешалки, а подключаемый сервис с кода-вставки. Он является входной точкой для любого сервиса или модуля на сайт. Как правило, его можно найти в инструкции установки, после чего необходимо добавить его в HTML-код сайта, а дальше происходит «магия», которая определенным образом загружает и инициализирует скрипт.

<script src="https://site.com/file.js"></script>

Казалось бы, что может быть проще подключения скрипта на сайт?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments26

Еще один способ сжатия CSS файлов

Reading time5 min
Views52K
image


На изображении выше многие увидят известную картину. Так выглядит большинство CSS файлов на продакшене. Мы все стараемся, чтобы наши веб-страницы загружались быстро; для достижения этой цели используем различные инструменты и техники оптимизации загрузки и рендеринга страниц. Об одном, но редко используемом методе, я бы хотел поговорить и рассказать, как мне удалось сократить размер CSS файла почты mail.ru на 180Кб.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑55 and ↓25+30
Comments79

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity