Pull to refresh
142
0
Send message

Стеганография мимо файлов: прячем данные прямо в секторах

Reading time6 min
Views10K

Небольшое предисловие


Стеганография, если кто не помнит, — это сокрытие информации в каких-либо контейнерах. Например, в картинках (обсуждалось тут и тут). Можно также скрыть данные в служебных таблицах файловой системы (об этом писалось тут), и даже в служебных пакетах протокола TCP. К сожалению, у всех этих методов есть один недостаток: чтобы незаметно «вкрапить» информацию в контейнер, нужны хитрые алгоритмы, учитывающие особенности внутреннего устройства контейнера. Да и с устойчивостью контейнера к манипуляциям возникают проблемы: например, если чуточку подредактировать картинку, скрытая информация теряется.

Можно ли как-то обойтись без хитрых алгоритмов и тонких манипуляций с данными, и при этом все-таки обеспечить работоспособность контейнера и приемлемый уровень сохранности скрытых данных? Забегая вперед скажу — да, можно! И даже утилитку предложу.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments54

Гальванизация трупа: как удалось оживить битый HDD для хранения чего-нибудь ненужного

Reading time5 min
Views138K
Попался мне недавно битый внешний жесткий диск… Ну как попался? Сам купил по дешевке.

Диск как диск: железная коробочка, внутри — USB2SATA контроллер и ноутбучный диск фирмы Samsung на 1 Тб.. По описанию продавца выходило, что глючит именно USB-контроллер. Сначала, мол, и пишет, и читает хорошо, а потом постепенно начинает тормозить и вообще отваливается. Явление для внешних дисков без дополнительного питания довольно частое, так что я ему, конечно, поверил. Ну а что — дешево же.

Итак, радостно разбираю коробочку, достаю оттуда диск и втыкаю в проверенный временем и невзгодами адаптер. Диск включился, завелся, определился, и даже подмонтировался в линуксе. На диске обнаружилась файловая система NTFS и с десяток фильмов. Нет, не про эротические приключения, а совсем даже наоборот: «Левиафаны» всякие. Казалось бы — ура! Но нет, все только начиналось.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments79

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity