Pull to refresh
30
0
Василий Наумкин @bezumkin

User

Send message

MODX Revolution встречает Fenom

Reading time 14 min
Views 45K
В последнее время в англоязычном сообществе MODX много рассуждений на тему «как нам жить дальше». Все на перебой обсуждают грядущую (через несколько лет, полагаю) мажорную версию 3, а мы пока улучшаем своими дополнениями текущую.

Свежее событие, которым я бы хотел поделиться с широкой аудиторией — это выпуск новой версии pdoTools с шаблонизатором Fenom, которая позволит вам полностью избавиться от нагромождения тегов в условиях чанков и переписать их на простом и понятном языке шаблонизатора.

Процедура не требует изменений в работе сайта, просто обновите pdoTools до версии 2.0 и можно использовать новый синтаксис. Самое приятное, что теги MODX отлично соседствуют с Fenom и работают вместе без каких-либо проблем. Простой пример для затравки:
{if $parent == 3}
    [[!pdoMenu?parents=`0`]]
{else}
    [[!pdoResources?parents=`1,2,3`]]
{/if}
Под катом огромное количество информации о парсере pdoTools, которую я еще ни разу не собирал в одном месте.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 16

Нативный segue слева направо в iOS

Reading time 3 min
Views 14K
Предупреждаю сразу, это трюк. Он подойдёт далеко не всем и не всегда, но если вам нужно вывести окно с какой-то информацией слева от основного — то мой способ будет в самый раз.

Вполне возможно, что он всем уже известен, и я изобрёл велосипед, но я изобрёл его самостоятельно, после пары дней бесплодных попыток сделать нативный segue слева направо, так что рад поделиться.

Для начала, немного вводных данных. Segue — это способ смены экранов в iOS. Одна из самых популярных разновидностей, это push (с версии iOS 8 — show). Push segue всегда замещает текущий вид справа налево. То есть, у вас как-бы справа есть второе окно, и при нажатии кнопки оно переезжает налево, замещая первое.

Такое поведение вы видите в телефонной книге при выборе абонента. При этом, вверху появляется кнопка возврата на предыдущее окно, и, при нажатии на него, происходит искомая анимация слева направо.

Проблема в том, что мне нужно было сделать всё тоже самое, но в зеркальном отражении и стандартных способов для этого не существует (если верить Google). Есть масса инструкций, как сделать custom segue с похожей анимацией, но все они режут глаз своей неестественностью по сравнению с родным push.

Вот, что у меня получилось в итоге:



Используются исключительно стандартные методы и 0% кастомной анимации. Готовый пример на GitHub.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9 +7
Comments 21

Open Source документация для MODX Revolution

Reading time 3 min
Views 16K
Хочу представить вам новый проект по ведению открытой документации для MODX Revolution.

Зачем?

Затем, что система далеко не новая, а нормальной русскоязычной документации до сих пор нет. Всё, что есть, разбросано по разным сообществам и блогам, которых несколько десятков, и любой начинающий пользователь бегает туда-сюда, задавая вопросы.

Официальная документация на русском не ведётся. Не знаю, как сейчас, но год назад у них просто не сохранялась кириллица.

Почему не сделать это на сайте n или z?

Потому, что у этих сайтов есть хозяева, у них нужно просить логины\пароли и нет никакой гарантии, что завтра сайт не пропадёт, оставив ваш вклад в кэше гугла.

Например, я пробовал писать про свои дополнения на официальном сайте, а потом они его переделали, и мой логин пароль больше не подходит. Просто зарегистрироваться нельзя — нужно получать их через письмо в поддержку. Конечно, повторно это делать нет желания.

К тому же, сообщество MODX не может похвастаться сплоченностью, и основных разработчиков просто не собрать в одном месте, чтобы они что-то там написали.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 23

pdoTools — набор быстрых сниппетов и библиотека

Reading time 6 min
Views 22K

Хочу представить вашему вниманию свою разработку по быстрому выводу контента на сайтах MODX Revolution.

Как известно, эта система целиком построена на собственной ORM под названием xPDO. Она очень упрощает работу, позволяет писать один универсальный код для разных БД, и еще много чего.

К сожалению, она не может похвастаться скоростью вывода (как, наверное, вообще любая ORM), поэтому я попробовал совместить её плюсы с обычным PDO, добавить лучшую работу с чанками и сделать удобную библиотеку для MODX.

Основные особенности:
  • Быстрая работа с БД. Все запросы составляются на xPDO, а выбираются без объектов — на PDO.
  • Предварительная обработка простых плейсхолдеров в чанках. Парсер MODX разбирается только со сложными вызовами.
  • Код чанков можно указывать прямо при вызове сниппета, загружать обычным образом или из статичных файлов.
  • Правильная сортировка, подготовка, обработка и вывод ТВ параметров.
  • Ведение подробного журнала работы сниппета с отметками времени, для отладки.
  • Удобная загрузка классов и множество функций, которые можно применять в своих разработках.
  • В комплекте 8 универсальных сниппетов, которые дают хороший базис разработчику.

Начну с последнего пункта.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 12

Петиции, требующие запретить игру «Company of Heroes-2» в СНГ, набрали около 15 тысяч подписей

Reading time 5 min
Views 131K
25 июня 2013 года на мировом и российском рынках появилась долгожданная новинка — компьютерная игра «Company of Heroes 2» от канадской студии Relic (ныне выкупленной фирмой SEGA).На тот момент никто и не предполагал, какой ажиотаж вызовет игра и что по какой причине это произойдёт. Спустя месяц после её выхода в сети сначала появился разоблачающий видеообзор от BadComedian, а следом одна за другой возникли две петиций от возмущенных пользователей с требованием запретить данный продукт на территории РФ:

Каждое из этих обращений уже подписали более 14 тысяч человек (петицию к 1С — 18.5 тысяч), и их инициаторы не намерены останавливаться на достигнутом.Поводом для столь кардинальных решений послужило содержание игры, с которым очень много игроков совершенно не согласны.
Читать дальше →
Total votes 250: ↑188 and ↓62 +126
Comments 735

Наш взгляд на развитие MODX Revolution в СНГ

Reading time 4 min
Views 8.8K

MODX Revolution — это мощный Content Management Framework, с широким базовым функционалом. Отношение к нему неоднозначное: вроде и не CMS, но еще и не настоящий фрейм.

Во всем мире им успешно пользуются для создания сайтов разной сложности и лично для меня — это лучшая CMS. Я не хочу в этой заметке обсуждать плюсы и минусы MODX, его архитектуру и прочие тонкости.
Важно вот что: это известная система, и она в первой пятерке рейтингов OpenSource CMS. А если верить CMS Magazine и Рейтингу Рунета, то и вовсе — на третьем месте.

MODX, как и большинство Open Source систем развивается децентрализованно. Конечно, есть командный центр, программисты ядра и всё такое, но главное в любой CMS — это расширения, а их пишут пользователи. Делают они это по нескольким причинам:
  • Создать решение для себя, чтобы использовать его на будущих проектах.
  • Получить отзывы, и улучшить решение.
  • Потешить своё самолюбие, проверить навыки.
  • Продать свой код, заработать денег.

Так вот, в MODX нет возможности продавать свои дополнения через официальный сайт или репозиторий. Они все бесплатны и это, с одной стороны, хорошо, а вот с другой — нет нормальной поддержки, документации и качество дополнений никто не гарантирует.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 48

Видео по настройке VPS на Linode

Reading time 4 min
Views 18K
На Хабре полно разных инструкций, как связать Nginx с php5-fpm, даже я уже такую писал. Но сегодня предлагаю кое-что новенькое, а именно видео-инструкцию покупки и настройки собственного VPS на Linode.

Пост находится в хабе MODX не случайно, в уроке используются специальные скрипты для удобной работы с сайтами MODX Revolution.

Смотреть видео категорически не рекомендуется супер-крутым админам и беременным женщинам!



Под катом подробности организации + план работ с кусками кода, для удобного копипастинга.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑37 and ↓27 +10
Comments 43

Компонент Tickets — пользовательские страницы и комментарии

Reading time 3 min
Views 16K
Давно не писал ничего на Хабре — был по уши занят. За это время многое сделано, но еще больше в планах. А вот вчера выпустил новый компонент Tickets, для создания системы техподдержки. Понятно, только в MODX Revolution.

Принцип обычный — пользователь задает вопрос и получает ответы в комментариях.

В процессе работы оказалось, что систему, в общем-то, можно использовать и для сайтов с user-generated content, типа простенького LiveStreet (видео с демонстрацией работы в конце поста).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 1

Сниппет Jevix для MODX Revolution

Reading time 1 min
Views 5.6K
Представляю вам сниппет Jevix для фильтрации и типографирования контента на сайте. Хабровчане с ней прекрасно знакомы, ибо она родом именно отсюда: 0.9 beta, 0.9.5, и 1.0.

Мой сниппет не превносит ничего нового, просто теперь пользователи MODX могут парой кликов установить и настроить Jevix у себя на сайте.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 3

Сниппет Loginza для MODX Revolution

Reading time 2 min
Views 7.6K
Хочу представить широкой общественности мой сниппет Loginza для MODX Revolution.



Он существует довольно давно, и причин, почему я про него пишу сейчас 2:
1. Пару дней назад я его серьезно обновил.
2. Парни из Loginza упорно делают вид, что сниппета нет — и не выкладывают его у себя на сайте. Отталкивая, тем самым, потенциальных юзеров MODX.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 6

MODX Cloud: первый обзор

Reading time 3 min
Views 6.9K
Совершенно неожиданно выдали приглашение на бету MODX Cloud. Это широко рекламируемое развитие MODX Revolution с невиданными возможностями. А на самом деле, продвинутый shared-хостинг с единой панелью управления кучей сайтов на облаке.

В перспективе, это позволит нам не распыляться, а централизованно обновлять сайты, бэкапить и просто приятно работать с клиентами.

Пока Cloud в состоянии закрытой беты, но мне удалось поглядеть — и вот обзор (в посте много кликабельных картинок).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 17

Scalaxy закрывает облако Xen

Reading time 1 min
Views 6.9K
Прекрасная новость от Scalaxy:
Уважаемые пользователи, доводим до вашего сведения, что компания ООО «Оверсан-Меркурий» с 01 августа 2012 года прекращает оказание услуг по аренде вычислительных мощностей в облаке на базе технологии виртуализации Xen.

Если Вы хотите продолжить пользоваться платформой Xen без перерыва и без изменения условий оказания услуг, мы можем предложить Вам перейти на обслуживание к нашему клиенту ООО «Клаудгейт Платформа», связаться с которым можно по электронной почте: sales@cloudgate.ru, либо телефону: +7 (495) 223-92-49. Также вы можете проконсультироваться у наших специалистов по вопросам переноса Ваших проектов на нашу облачную платформу на базе технологии Hyper-V.

Читать дальше →
Total votes 139: ↑101 and ↓38 +63
Comments 105

mSearch: поиск + фильтр для MODX Revolution

Reading time 5 min
Views 35K


Что-то блог MODX на Хабре совсем зачах, нужно его немного оживить. Хочу представить вам свой компонент, который недавно был практически полностью переписан и расширен.

Он называется mSearch и сначала задумывался как простейший поиск по сайту, с учетом морфологии русского языка. То есть, нужно было простое и легкое решение для любого сайта, без установки Sphinx и других серьезных систем.

В процессе гугления я натолкнулся на одну интересную реализацию этой задачи при помощи phpMorphy. Полнотекстовый поиск по таблице с индексом, с генерацией разных словарных форм. Идея мне приглянулась, под мои критерии она подходила и я написал свое решение, положив в основу этот метод.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 5

Тестовые сайты MODX Revolution

Reading time 2 min
Views 8.5K


Представляю вашему внимаю мой сервис для близкого знакомства с MODx Revolution. Никаких регистраций, смс и прочей нудятины.

Абсолютно бесплатно, на сутки вы получаете свежеустановленный сайт на облаке Selectel с админскими правами.
Это как бы демо-сайт, только для для одного человека и с возможностью полноценной работы. Доступ вы получите в течении 10 — 15 минут через какое то время, ибо — Хабраэффект.

Через 24 часа этот сайт будет автоматически удален.

Основная задача сервиса — дать спокойно ознакомиться с отличной системой, а также хоть немного развеять мифы о «тормознутости» и «сложности».
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 17

Импорт инфоблоков из 1С-Битрикс в MODx Revolution

Reading time 4 min
Views 5.6K
Третьего дня задали задачу — написать скрипт для переезда с Битрикс на MODx. Задача показалась интересной, тем более, что с Битрикс толком ни разу не работал.



Ничего не могу написать про саму систему, так как даже в админку не заходил — работал только с базой данных. Кстати, это 322 таблицы, против 68 у MODx.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑19 and ↓9 +10
Comments 11

Правильный хостинг для MODx своими руками

Reading time 7 min
Views 57K

Топик рассказывает о настройке быстрого и недорогого хостинга для MODx Revolution. В принципе, вещи тут описаны общие, так что информация подойдет для любой CMS. Позже была смонтирована и видеоверсия этой инструкции.

На всякий случай, приложу видео, как должна работать админка MODx Revo.

Для быстрой и комфортной работы желательно:
  • Быстрый браузер — Google Chrome. Админка Revo работает в нем молниеносно
  • Хороший интернет-канал. Тут без вариантов, нужно всем и всегда.
  • Качественный хостинг — про него и пишу.


В конце поста есть ссылки на скрипты для автоматической установки MODx с созданием юзера, хоста nginx, процесса php5-fpm и базы дынных.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 113

У Selectel авария

Reading time 5 min
Views 5K

03 марта около 22:50 по Москве перестала отвечать машина в новом облаке.

Успел посмотреть график загрузки — на нем последние 15 минут была нулевая активность процессора.

Произвел 2 попытки перезагрузки и 2 принудительных выключения — неудачно.
Сейчас управление облаком отключено вообще.

На тикет ответил системный инженер:
Здравствуйте. Действительно, в работе нескольких серверов нашего облака прозошёл сбой. Наши специалисты работают над этой проблемой.
Приносим вам свои извинения.

Топик создаю, чтобы уведомить сообщество и немного снизить нагрузку на техподдержку.

К сожалению, авария оказалась значительно серьезнее.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑80 and ↓38 +42
Comments 159

Интернет-магазин miniShop для MODX Revolution

Reading time 4 min
Views 32K
Хочу представить сообществу компонент для MODX Revolution, легко превращающий обычный сайт в интернет-магазин.



Он не претендует на звание лучшего магазина в обозримой вселенной, и наверняка проиграет всем специализированным под эту цель движкам, но в нише магазинов для Revo он будет ровно третьим.
После VisionCart и Shopkeeper.

Итак, вот мой miniShop. На демо сайте можно посмотреть все как снаружи, так и в административной части (логин и пароль — demo).

Расширение полностью open-source, бесплатное. Кому интересно — подробности под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 44

Идея для стартапа — городской фриланс

Reading time 1 min
Views 610
Недавно ходил по родному городу. Кругом мусор, обшарпанные детские площадки, некрашеные трансформаторные будки — все как у людей.

Город у нас в целом ухоженный, даже красивый, но жителю дома свой двор всегда кажется недостаточно хорошим.

Вот, думаю, должны же всякие городские службы за этим следить? Конечно, должны, только как? Наверняка, работников не хватает (зарплата низкая), денег на краску и инструменты тоже нет (на носу олимпиада, не до мелочей).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 28

Расширение PageBreaker для MODX — постраничная разбивка текстов

Reading time 1 min
Views 2.5K
Представляю вам новое готовое расширение для MODX Revolution — PageBreaker.

Оно состоит из двух плагинов для MODX + сильно модифицированный плагин bagebreak для TinyMCE.

Принцип действия не сложный: плагин PageBreaker смотрит в контент загружаемой страницы на предмет нахождения там специальной метки <!-- pagebreak --> и если таковая обнаружена — разбивает по ней страницу на куски, с генерированием ссылок на следующие.
Второй плагин PageRedirector реагирует помогает первому, перенаправляя запросы со страниц текста на документ, их содержащий.

В принципе, этих двух плагинов достаточно. Если вы не пользуетесь редакторами и форматируете вручную, вам нужно просто добавлять в текст <!-- pagebreak --> и все будет ок.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 4
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Кемеровская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity