Pull to refresh
40
0

Пользователь

Send message

Роскомнадзор, который мы заслужили

Reading time 24 min
Views 15K
image

На Хабре есть тема, табуированная больше, чем минет. Это политика. Поэтому прошу воспринимать мою статью, как статью исключительно социальной направленности. Не ищите даже намеков на политику.

Начну с легкой провокации: заявлю, что IT-сообщество в некоторой степени виновато в том, что у нас гадят в подъездах, детских садов и деревьев не хватает, вместо нормальной застройки появляются человейники и далее по списку. А еще в появлении разных сомнительной эффективности правил и организаций.

Поскольку я хотел адресовать статью именно IT-сообществу, то я публикую (по крайней мере, пытаюсь) ее именно на Хабре.

Я живу в Москве. Но мне думается, что наши российские проблемы актуальны и для многих наших соседей и друзей с постсоветского пространства.

А теперь я попробую объяснить свое заявление из второго абзаца. Заранее прошу простить мне стиль, орфографию и пунктуацию — русский язык никогда не был моей сильной стороной. Чего я, разумеется, стыжусь и пытаюсь исправить.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑31 and ↓18 +13
Comments 207

Как Яндекс.Дзен, плагин кэширования для WordPress и хостинг повысили мое давление

Reading time 5 min
Views 8.6K
image

Это статья, скорее, из серии «хозяйке на заметку». Ну и еще немного о личных переживаниях и раздолбайстве.

Если вам приходится сталкиваться с сайтами на WordPress, на которых установлен плагин кэширования WP Super Cache, то статья может быть для вас небесполезна. В остальном, это просто небольшая история.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 5

16 тонн. Как я спасал гибнущий под нагрузкой сайт на WordPress, имея весьма поверхностные знания в области этой CMS

Reading time 8 min
Views 42K
Статья будет короткой и сумбурной — я пишу ее с целью скоротать пару часов перед тем как начать откатывать сайт к предыдущему «нормальному» состоянию.

Эта история началась пять часов назад. Ко мне обратился владелец одного тематического новостного сайта. Тематика — спортивные соревнования. У сайта есть две проблемы. Во-первых, в моменты крупных и сильно ожидаемых состязаний количество посетителей на сайте увеличивается на порядок. Вторая проблема — он сделан на WordPress, причем довольно небрежно. Думаю, что изначально это был обычный WP-сайт. Но потом он многократно «дорабатывался»: куда ни попадя втыкались разные рекламные блоки, вводились новые «решения», ставились всякие плагины для «оптимизации» и расширения возможностей. Кроме того, каждый день, на протяжении нескольких лет, появлялось около десятка постов. Размер БД — несколько гигабайт, ‘upload’ идет на десятки гигабайт. Со временем сайт превратился во что-то похожее на это:

image
Читать дальше →
Total votes 118: ↑98 and ↓20 +78
Comments 92

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity