Pull to refresh
106
0
Vitaly Baum @butaji

User

Send message

Вы подготовились к приходу AutoMapper?

Reading time4 min
Views37K

Введение

Данная статья предназначена к прочтению разработчикам и архитекторам распределенных систем на платформе .NET. В ней будет рассмотрен гибкий каркас для объектно-объектного преобразования (далее маппинга). Так же будут рассмотрены некоторые аспекты Domain-Driven Design’а.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑23 and ↓11+12
Comments37

DynamicObject, JSON и ближайшее будущее

Reading time3 min
Views3K
В данной статье хочу ознакомить вас с небольшим приложением для работы с JSON данными, демонстрирующим возможности, доступные нам в .NET 4.0. Поверхностно будут рассмотрены вопросы JSON-формата, а так же работы с динамическими типами данных.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments16

Как забыть про ярлыки на рабочем столе?

Reading time3 min
Views9.3K

Введение



image Раньше у меня довольно часто возникала проблема захламления рабочего стола огромным количеством ярлыков, и я начинал теряться в них, соответственно терять время при поиске необходимых мне приложений. В дальнейшем я научился пользоваться сочетанием клавиш win+r, создавая ярлыки с короткими именами в system32.С приходом Windows Vista (7) теперь только кнопки win, однако гибкость и настройка данных методов весьма ограниченна. Имеется так же огромное количество hotkey-менеджеров, однако не с одним из них я так и не сдружился.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑45 and ↓30+15
Comments87

Анализ рынка ноутбуков с помощью Python

Reading time8 min
Views5.5K

Введение



В этой статье я расскажу о состоянии на сегодняшнем российском рынке ноутбуков. Всю аналитику мы будем проводить с помощью кода на python. Думаю она будет полезна как тем, кто ищет ноутбук, так и тем, кто хочет потренироваться написанию на python.

Начнём



diy-03-425[1] Для анализа нам необходим набор данных, к сожалению я не смог обнаружить веб-сервисы у российских он-лайн магазинов ноутбуков, поэтому мне пришлось скачать прайс-лист одного из них (я не стану называть его) и вытащить из него цены и основные параметры (по-моему мнению таковыми являются: частота процессора, диагональ монитора, объем оперативной памяти, размер жесткого диска и объем памяти на видео-карточке). Далее я провёл некоторый анализ по следующим вопросам:
Читать дальше →
Total votes 87: ↑79 and ↓8+71
Comments26

Ruby|Python в браузере, сделай сам

Reading time3 min
Views6.3K

Зачем?

sidebar_gestaltКлиентскую часть в веб-приложениях принято создавать на JavaScript. Я считаю, что большинство разработчиков с огромным удовольствием бы отошли от этого правила и воспользовались своим любимым server-side языком. Ну что же, команда MIX Online предоставила любителям динамических языков такую возможность, подробнее об этом можно прочитать в “Проект Gestalt – пишите на Ruby, Python и XAML прямо в HTML на стороне клиента”. Ниже я предлагаю создать нечто подобное, но уже своими силами.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments8

Языки предметной области Domain-Specific Languages (DSL)

Reading time1 min
Views2.7K

Что это?


Это некоторая форма компьютерных языков, разрабатываемых для специфичной предметной области. Это то, что позволяет вам (разработчикам ПО) лучше взаимодействовать с носителями “доменных знаний”. А так же позволяет более лаконично оформлять бизнес-логику. Это то, что представляет собой, к примеру, SQL, Linq, многое из синтаксиса Ruby On Rails.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments3

Учимся проектировать на основе предметной области (DDD: Domain Driven Design)

Reading time8 min
Views217K

1. Введение



В данной статье я хотел бы рассказать об этих трёх буквах, постоянно находящихся на слуху, но для многих являющихся тайной за семью печатями, а так же привести ряд ресурсов, с которыми неплохо было бы познакомиться при желании продолжить развитие в проектировании на основе предметной области (DDD: Domain Driven Design).


Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12+42
Comments25

Пример практики BDD при работе со Specter Framework

Reading time4 min
Views2.4K
specter-log Specter – инфраструктура для составления объектно-поведенческих спецификаций для .NET. Он предоставляет возможности для обеспечения разработки, руководствуясь поведением системы (BDD), требуя от разработчиков написания исполняемой спецификации для объектов перед написанием самих объектов. Технически это ни чем не отличается от разработки по средствам тестирования (TDD), хотя различия в форме написания снимают психологический барьер для написания “тестов” для кода, которого ещё не существует. Есть множество проектов для различных платформ, реализующих данную идею (К примеру RSpec для Ruby, NSpec для .NET. Подробнее о средах здесь).
Specter использует возможности мета-программирования языка Boo (CLR .NET) для написания неплохо читаемых спецификаций.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments6

Как создать ассоциацию workflow и списка программно

Reading time3 min
Views1.8K

Цель поста



Данный пост призван продемонстрировать как выполнять ассоциацию workflow и списка программно. Workflow может быть стандартным, либо созданным в Visual Studio. Что касается workflow, он будет использовать стандартные списки задач и список истории workflow.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments1

На моём HP Mini запустилась Visual Studio 2010

Reading time2 min
Views1.4K
Перед моей поездкой в Индию я купил нетбук HP Mini 2140. Это прекрасная вещь. Он весит всего 1,8 кг. Поддерживает максимальное разрешение 1024 x 576 (нормальный по ширине но укороченный по высоте). Он обладает клавиатурой почти нормального размера. Моей любимой особенностью является то, что он может работать порядка 8 часов – что довольно таки долго.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑21 and ↓210
Comments36

Интервью Ларри Элиссона о приобретении Sun. Часть первая

Reading time4 min
Views937
Почему Oracle, компания, которая гордится высокой прибыльностью, желает получить низко-прибыльный бизнес аппаратного обеспечения? Вы желаете выйти на рынок?

Сейчас, мы точно не желаем выходить на новый рынок. Пока аппаратный бизнес скудный в прибыли, компании как Apple и Cisco наслаждаются очень большим доходом, потому что они разрабатывают свое железо и ПО для совместной работы. Когда компания разрабатывает одновременно и железо и ПО – она создает системы гораздо лучше, чем в тех случаях, когда разрабатывает только ПО. Вот почему iPhone гораздо лучше Microsoft телефонов.
Продолжаем читать
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments44

Создаем ASP.NET MVC приложения под MAC OS X

Reading time1 min
Views4.5K
После релиза preview ASP.NET MVC MonoDevelop addin, я решил попробовать его на Маке.

Хотя MonoDevelop 2.0 на Маке до сих пор в alpha-врсии, он получше того, что было в версии 1.0. Помимо проблем с перерисовкой GTK+, основными проблемами в Мак-интеграции являются реализация Ctrl-Click, меню верхнего уровня и Мак шоркатов. Сделать в MonoDevelop полноценную поддержку Мака –это наша цель в MonoDevelop 2.2.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments8

5я встреча Петербургской группы ALT.NET

Reading time1 min
Views496
5я встреча Петербургской группы ALT.NET пройдет в четверг, 7го Мая в 19:00.
Встречи группы проходят по адресу Биржевая Линия дом 14, офис 409 (4й этаж).
Программа 19:00 – 21:00 — Паттерны Repository и Specification.
Применение Linq2xxx (на примере Linq to NHibernate), Артем Смирнов
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments1

XAML Power Toys

Reading time1 min
Views1.2K
XAML Power Toys – аддин для Visual Studio 2008 SP1 для разработчиков под Silverlight, WPF, облегчающий разработку генерацией XAML’а представений (View), а так же модели представления (ViewModel), со всем необходимыми бизнес-действиями и контролами.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments1

ALT.NET, Питер, Четверг, 19 марта, 19-00, Компьютерная академия SoftJoys

Reading time1 min
Views929
Не трудно догадаться, что многие разработчики стремятся к совершенствованию в своём любимом деле (разве нет?). Многие из вас постоянно слышат о новых для себя технологиях и методологиях разработки программного обеспечения, однако, не все находят время и стимул для того, чтобы ознакомиться с ними (примером тому являются методологии TDD, BDD, DDD, ORM, DSL, AOP, Design Patterns и т.д., а так же сопутствующие им инструменты).
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments3

Практикум Silverlight: Начинаем работать с Composite Application Library

Reading time6 min
Views1.9K

Для кого эта статья



Данный пост будет интересен для вас если:

  1. Вы нацелены на развитие
  2. Вы работаете с RIA средой, такой как Silverlight (так же WPF)
  3. Если вы уже где-то слышали такие слова как Composite Application Guidance, Composite Application Library
  4. Вы заинтересовались статьей Павла ИвченковаСоздание приложения на WPF с использованием принципов TDD 
  5. Вам было интересно прочитать статью AcervUse Case Driven Development и Composite UI Application Block

Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments13

Создание простейшего DI контейнера с использованием TDD

Reading time4 min
Views8.8K

Введение



Сегодня просмотрел ряд скринкастов от Daniel Cazzulino, в которых он рассказывает о создании с нуля простейшего DI контейнера, что не могло не привлечь моего внимания. Ниже будут приведены примеры из его скринкастов.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity