Pull to refresh
41
0
Денис Смирнов @darthunix

Разработчик

Send message

Файловые дескрипторы в Greenplum

Reading time 10 min
Views 5.1K

Привет, меня зовут Денис, в Arenadata я занимаюсь Greenplum — распределённой СУБД с открытым исходным кодом, разработанной на основе PostgreSQL и заточенной под аналитический профиль нагрузки. Моя работа (помимо разработки) заключается в разборе инцидентов, когда в кластерах клиентов происходит что-то непонятное для нашей технической поддержки. Такие истории обычно заканчиваются детальным внутренним разбором произошедшего, рекомендациями для клиентов и внесением правок в код Greenplum (как в наш fork, так и в upstream). Я расскажу вам про один из инцидентов, которым я занимался в последнее время. Хотя этот случай не привел к технически сложным доработкам, он является показательным примером того, как мы исследуем проблемы с Greenplum. Заодно я расскажу о подробностях внутреннего устройства Greenplum и PostgreSQL, которые не описаны в документации.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 3

Ищем имена с опечатками в PostgreSQL

Reading time 12 min
Views 32K
Все началось с того, что мне нужно было разработать поиск пациентов для одной внутренней медицинской системы. Логика работы была в том, что если мы не нашли человека в системе, то его нужно создать (а дубли пациентов плодить нельзя). В связи с этим одной из подзадач стала реализация поиска людей с учетом опечаток в их именах. Ну а поскольку я люблю PostgreSQL (а когда в руках у тебя молоток, то все похоже на гвозди), не сложно угадать, на чем я решил реализовать поиск с опечатками…


Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 29

Техника безопасности при работе с PostgreSQL

Reading time 7 min
Views 27K
Так получилось, что я начал работать с PostgreSQL три года назад и за это время умудрился методично собрать все возможные грабли, которые можно вообразить. И сказать по правде, если бы была возможность поделиться с собой трехлетней давности нынешним горьким опытом, моя жизнь была бы куда проще и нервные клетки целее. Именно поэтому я решил написать абсолютно субъективную статью со сводом правил, которых придерживаюсь при разработке на PostgreSQL. Возможно, кому-то эта статья поможет обойти собранные мной грабли (и наступить на другие, ха-ха!).


Читать дальше →
Total votes 75: ↑71 and ↓4 +67
Comments 43

Information

Rating
Does not participate
Location
Бангкок, Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity