Pull to refresh
8
0
Send message

Let's Encrypt выходит в публичную бету: HTTPS всюду, каждому, отныне и навсегда бесплатно

Reading time3 min
Views67K
Let's Encrypt

Let's Encrypt — это некоммерческая инициатива, предоставляющая бесплатный, автоматизированный и открытый CA (certificate authority — центр сертификации), созданный ISRG на благо общества:

  • бесплатно: владелец всякого доменного имени может воспользоваться Let's Encrypt и получить доверенный (читать как «признаётся любым современным браузером») TLS-сертификат (TLS — наследник SSL) совершенно бесплатно;
  • автоматизированно: Let's Encrypt предоставляет бесплатное и свободное программное обеспечение (клиент), которое, будучи настроенным на веб-сервере, может полностью автоматически запрашивать безвозмездно предоставляемые сертификаты Let’s Encrypt, автоматически конфигурировать и обновлять их;
  • безопасно: Let’s Encrypt строится как платформа для продвижения наилучших практик безопасности TLS как на стороне центра сертификации (CA), так и на стороне веб-сайтов, помогая администраторам должным образом настраивать веб-серверы;
  • прозрачно: информация о выпуске и отзыве каждого сертификата Let's Encrypt доступна вполне и публично так, что любой желающий изучить её сможет это сделать;
  • свободно: протоколы взаимодействия со CA, позволяющие автоматизировать процессы выпуска и обновления сертификатов, будут опубликованы как открытый стандарт для максимального внедрения;
  • кооперативно: как и любой протокол, лежащий в основе Интернета и Всемирной паутины, Let’s Encrypt является совместным, неподконтрольным какой-либо конкретной организации некоммерческим проектом созданным исключительно для того, чтобы принести пользу обществу.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments138

Шаблонная фабрика объектов (ещё раз, и в пятнадцать строк)

Reading time7 min
Views20K
image

Привет!

Я очень новичок в C++, программирую в общем исключительно ради своего удовольствия (причём иногда для несколько экзотичных платформ), не читал теоретических книжек, в процессе написания активно использую гугл, Stack Overflow и интуицию, а ещё придерживаюсь мнения, что C++ знать невозможно.

Надеюсь, это снимет некоторые вопросы и предотвратит удивлённые взгляды. :)
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments3

Запускаем IBM OS/2 1.0 в виртуальной машине: почему это сложно сделать

Reading time7 min
Views49K

Почему OS/2 сложно запустить в виртуальной среде?


Из-за определённых причин OS/2 очень сложно заставить работать в виртуальной машине; гораздо сложнее, чем DOS, Windows 3.x, Windows NT, Windows 95 или множество UNIX-подобных операционных систем. Проблемы кроются в архитектуре Полуоси и её истории.

Сначала разговор пойдёт об особенностях реализации ядра и драйверов старых (очень старых) версий OS/2, затем немного про виртуалки, а после этого автор, выполнив ряд манипуляций, запустит IBM OS/2 1.0 в виртуальной машине VirtualBox 4.3.8 на своём Маке — КДПВ. — прим. пер.

IBM Operating System/2 Installation. Version 1.00

Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments45

Постоянный IRC хабраканал в даркнете I2P

Reading time3 min
Views14K

В свете событий последних двух лет, связанных с частью продукта законотворческой деятельности Правительства РФ, касающегося авторских и смежных прав, и описывающего нормы противодействия их нарушению, было решено произвести средство, целью которого было бы спасение сообщества Хабрахабра от разрушения в случае злоупотребления рядом законов об Интернете не в пользу Хабрахабра.

Принимая во внимание, что Хабрахабр до сих пор не работает по шифрованному HTTP и не имеет адреса IP шестой версии, не говоря уже о шлюзировании Хабрахабра в даркнеты, и не единожды обозначенную руководством Хабрахабра позицию по этому поводу, было решено не ожидать подвижек со стороны Хабрахабра, не препираться и не спорить по поводу уместности ряда тем на Хабрахабре, а просто организовать открытую, анонимную площадку обсуждений общего характера. Хабраюзерами для Хабраюзеров.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6+47
Comments90

Недокументированные операционные коды процессора 8086

Reading time4 min
Views31K
Недавно, когда я изучал досовые бут-секторы, я обнаружил довольно загадочную вещь. DOS распознает, является ли бут-сектор загрузочным, по нескольким критерям, и один из них (странно, да?) — есть ли в первых двух байтах jump-инструкция, которая указывает, соответственно, куда-нибудь за BPB. В модуле MSDISK.INC из MS-DOS 3.21 OAK как раз и происходят такие проверки. Модуль проверяет, начинается ли BPB с прыжка, при этом за верную jump-инструкцию он принимает опкоды EBh (short JMP), E9h (JMP), или 69h. Стоп. 69? Это же IMUL!
Не-а, не IMUL. Комментарий в коде утверждает, что это «direct jump»:

   cmp   byte ptr cs:[DiskSector],069H  ; Is it a direct jump?
   je    Check_Signature                ; don't need to find a NOP
   cmp   byte ptr cs:[DiskSector],0E9H  ; DOS 2.0 jump?
   je    Check_Signature                ; no need for NOP
   cmp   byte ptr cs:[DiskSector],0EBH  ; How about a short jump.
   jne   BadDisk

Хорошо, вот только про 69h в документации 8086 ничего не сказано! Да, в 8186 и далее — это опкод IMUL, но то, что 8086 умеет IMUL — крайне маловероятно. Тем более, комментарий ясно указывает, что это прыжок.

Может быть, на процессорах 8086 69h ведёт себя как прыжок? Вопрос хороший, вот только информации по этому поводу почти нет.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑94 and ↓4+90
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity