Pull to refresh
128
0
Egor Malykh @devpony

User

Send message

Рекомендации в Okko: как заработать сотни миллионов, перемножив пару матриц

Reading time 20 min
Views 33K

Rekko — персональные рекомендации в онлайн-кинотеатре Okko


Знакома ли вам ситуация, когда на выбор фильма вы тратите гигантское количество времени, сопоставимое со временем самого просмотра? Для пользователей онлайн-кинотеатров это частая проблема, а для самих кинотеатров — упущенная прибыль.


К счастью, у нас есть Rekko — система персональных рекомендаций, которая уже год успешно помогает пользователям Okko выбирать фильмы и сериалы из более чем десяти тысяч единиц контента. В статье я расскажу вам как она устроена с алгоритмической и технической точек зрения, как мы подходим к её разработке и как оцениваем результаты. Ну и про сами результаты годового A/B теста тоже расскажу.

Рекомендую вам прочитать эту статью
Total votes 70: ↑61 and ↓9 +52
Comments 31

Rekko Challenge

Reading time 8 min
Views 6.2K

Rekko challenge


Сегодня мы запускаем Rekko Challenge 2019 — соревнование по машинному обучению от онлайн-кинотеатра Okko.


Мы предлагаем вам построить рекомендательную систему на реальных данных одного из крупнейших российских онлайн-кинотеатров. Уверены, что эта задача будет интересна и новичкам, и опытным специалистам. Мы постарались сохранить максимальный простор для творчества, при этом не перегружая вас гигабайтными датасетами с сотнями предварительно посчитанных признаков.


Подробнее про Okko, задачу, данные, призы и правила — ниже.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Вы и Брэд Питт похожи на 99%

Reading time 14 min
Views 23K

Завтра в отпуск


Мы в отделе аналитики онлайн-кинотеатра Okko любим как можно сильнее автоматизировать подсчёты сборов фильмов Александра Невского, а в освободившееся время учиться новому и реализовывать классные штуки, которые почему-то обычно выливаются в ботов для Телеграма. К примеру, перед началом чемпионата мира по футболу 2018 мы выкатили в рабочий чат бота, который собирал ставки на распределение итоговых мест, а после финала подсчитал результаты по заранее придуманной метрике и определил победителей. Хорватию в четвёрку не поставил никто.


Недавнее же свободное от составления ТОП-10 российских комедий время мы посвятили созданию бота, который находит знаменитость, на которую пользователь больше всего похож лицом. В рабочем чате идею все настолько оценили, что мы решили сделать бота общедоступным. В этой статье мы кратко вспомним теорию, расскажем о создании нашего бота и о том, как сделать такого самому.

Уронить запад
Total votes 62: ↑57 and ↓5 +52
Comments 10

PyTorch — ваш новый фреймворк глубокого обучения

Reading time 22 min
Views 177K

Gotta Torch?


PyTorch — современная библиотека глубокого обучения, развивающаяся под крылом Facebook. Она не похожа на другие популярные библиотеки, такие как Caffe, Theano и TensorFlow. Она позволяет исследователям воплощать в жизнь свои самые смелые фантазии, а инженерам с лёгкостью эти фантазии имплементировать.


Данная статья представляет собой лаконичное введение в PyTorch и предназначена для быстрого ознакомления с библиотекой и формирования понимания её основных особенностей и её местоположения среди остальных библиотек глубокого обучения.

Fire walk with me
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 20

Есть две функции

Reading time 16 min
Views 53K
Привет

Есть две булевы функции n аргументов, одна — константная, другая — сбалансированная. На какую сам сядешь, на какую фронтендера посадишь? Вот только функции неизвестны, а вызвать их разрешается лишь один раз.

Если не знаешь, как решить подобную задачу, добро пожаловать под кат. Там я расскажу про квантовые алгоритмы и покажу как их эмулировать на самом народном языке — на Python.
Hello darkness, my old friend
Total votes 121: ↑115 and ↓6 +109
Comments 61

Ищем знакомые лица

Reading time 15 min
Views 64K
Привет

В статье я хочу познакомить читателя с задачей идентификации: пройтись от основных определений до реализации одной из недавних статей в данной области. Итогом должно стать приложение, способное искать одинаковых людей на фотографиях и, что самое главное, понимание того, как оно работает.
Wake up, Neo
Total votes 69: ↑69 and ↓0 +69
Comments 17

Самый натуральный логарифм

Reading time 2 min
Views 25K
Вдохновившись постом про вычисление pi, решил вычислить подобным образом число e. По пути получилась функция натурального логарифма.

image
Читать дальше →
Total votes 72: ↑49 and ↓23 +26
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Registered
Activity