Pull to refresh
158
0
Andrew Krasichkov @dharrya

Application security engineer

Send message

Повышение привилегий в PostgreSQL — разбор CVE-2018-10915

Reading time5 min
Views7.5K
КДПВ

Не секрет, что стейт-машины среди нас. Они буквально повсюду, от UI до сетевого стека. Иногда сложные, иногда простые. Иногда security-related, иногда не очень. Но, зачастую, довольно увлекательны для изучения :) Сегодня я хочу рассказать об одном забавном случае с PostgreSQL — CVE-2018-10915, которая позволяла повышать привилегии до superuser.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments4

Gixy — open source от Яндекса, который сделает конфигурирование Nginx безопасным

Reading time10 min
Views35K
Nginx, однозначно, один из крутейших веб-серверов. Однако, будучи в меру простым, довольно расширяемым и производительным, он требует уважительного отношения к себе. Впрочем, это относится к почти любому ПО, от которого зависит безопасность и работоспособность сервиса. Признаюсь, нам нравится Nginx. В Яндексе он представлен огромным количеством инсталляций с разнообразной конфигурацией: от простых reverse proxy до полноценных приложений. Благодаря такому разнообразию у нас накопился некий опыт его [не]безопасного конфигурирования, которым мы хотим поделиться.



Но обо всем по порядку. Нас давно терзал вопрос безопасного конфигурирования Nginx, ведь он — полноправный кубик веб-приложения, а значит, и его конфигурация требует не меньшего контроля с нашей стороны, чем код самого приложения. В прошлом году нам стало очевидно, что этот процесс требует серьезной автоматизации. Так начался in-house проект Gixy, требования к которому мы обозначили следующим образом:

— быть простым;
— но расширяемым;
— с возможностью удобного встраивания в процессы тестирования;
— неплохо бы уметь резолвить инклюды;
— и работать с переменными;
— и про регулярные выражения не забыть.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑112 and ↓0+112
Comments18

Сканирование с поддержкой JavaScript/Ajax/DomMutation или SlimerJS + CasperJS + Magic = Profit

Reading time6 min
Views8.8K
Сегодня вновь очень активно развивается тема автоматизации тестирования безопасности веб-приложений с использованием PhantomJS в связке с BurpSuite, ModSecurity, Garmr и т.д. Я не стал исключением, о своём опыте разработки относительно рабочего прототипа сканера с поддержкой Javascript, Ajax и DomMutation я бы и хотел с вами поделится. Может это поможет кому-то разработать собственное решение, которое будет гораздо лучше. Всех заинтересованных прошу под кат:-)
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity