Pull to refresh
0
0
Пётр @diamant

User

Send message

Динамически изменяющееся поле ввода текста. Возможно ли такое?

Reading time1 min
Views12K
Задача:
Сделать поле ввода комментариев (textarea) на форме так, чтобы его размер (высота) изменялась согласно количеству (строк) текста.
Пользователь может ввести пару слов в одну строку или вставить табличку высотой двадцать строк из экселя — поле ввода должно автоматически увеличиться/уменьшиться.
Длина строк различна (форма резиновая и зависит от размера окна браузера), строки могут переноситься как по \r\n, так и просто, если не вмещаются по ширине.
В принципе, нужна формула подсчёта количества строк текста, чтобы менять атрибут rows у textarea.

Javascript приветствуется. Если решение возможно только средствами html/css, то ещё лучше.

Решения:
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments46

Этот загадочный Skype

Reading time1 min
Views661
У меня два компьютера — рабочий лэптоп и домашний десктоп, физически они в одной локальной сети, подключену к одному роутеру Linksys, но рабочий лэптоп через VPN логически находится в локальной сети заказчика, и доступа к интернету не имеет. Нужно передать текст с лэптопа на десктоп. Использовать для этого внешний хард или искать флэшку — лень.
На обоих компах запущен Skype (вот кто умеет выходить в интернет, даже если интернета нет! :)
Логинюсь под разными именами, пишу с компа на комп — сообщения не доходят ни в каком направлении. Хотя друг друга и других юзеров показывают online. До других юзеров сообщения с лэптопа (который через VPN в сети заказчика и без доступа к интернету) не доходят. Вспоминаю, что если зайти в скайп под одним именем с двух компов, то лог сообщений будет дублироваться.

Логинюсь на обоих компах под одним именем. Отправляю текст с лэптопа третьему юзеру. Skype показывает, что сообщение не было доставлено. Но! На декстопе в Skype этот текст дублируется моментально! Т.е. связь есть. Какой-то skypum entanglement получается…
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments16

iPhone купят _только_ два процента британцев

Reading time1 min
Views513
Lenta.ru жжот:
По данным опроса, проведенного компанией GfK NOP, лишь два процента британцев включили iPhone в список предрождественских покупок, сообщает The Inquirer. Основной причиной нежелания жителей Великобритании приобретать коммуникатор от Apple является его высокая стоимость.
Если учесть, что население страны состовляет чуть более 60 млн. человек, и два процента из них купят iPhone до рождества, то это больше миллиона iPhone-ов за полтора месяца от начала продаж. Это побъёт рекорд США, где миллионный iPhone был продан на 74-й день.
Фруктовой компании останется только порадоваться такому успеху своего гаджета в Объединённом Королевстве.
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments5

AJAX: проблемы стабильности и надёжности при большой нагрузке на сервер

Reading time3 min
Views5.3K
Последние пару месяцев пишу небольшое Ajax-приложение.

Если коротко, то такой упрощённый браузерный Excel — фильтр сверху, табличка с данными снизу. Пользователь выбирает в фильтре, что он хочет редактировать, в табличку снизу подгружаются данные, пользователь их может редактировать, после изменения данных они отправляются на сервер, там обрабатываются, записываются в базу данных, сервер генерирует новые данные, графики, данные отправляет назад, графики отображаются отдельно в iFrame. До меня это приложение было не аяксовым, а основывалось на обычных формах, и пользователю приходилось ждать новой загрузки страницы после каждого изменения фильтра или данных (так как данные в ячейках зависили от других ячеек, приходилось делать пересчёт после каждого изменения), а мне поручили переделать всё под Ajax. Я не javascript-программист, я из мира Delphi/Builder, где весь интерфейс рисуется без проблем за полчаса, а потом уже пишется логика. Многое мне пришлось изучать на ходу, почти всё пришлось писать самому (вручную рисовать контролы и описывать эвенты на javascript, попутно борясь с несовместимостью или разной реакцией разных браузеров на один и тот же код — брррр, врагу не пожелаешь).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments60

АнтиAJAX

Reading time1 min
Views525
Некоторые сайты злоупотребляют аяксом и подгружают в фоновом режиме рекламу, разные свои фишки, типа статистики, аяксовых чатов и т.п. А я просто хочу почитать, например, статью на сайте.
В Firefox аякс убивается вводом в адресной строке простой команды:

javascript:void(XMLHttpRequest=null)

Можно просто добавить эту строку в закладки или даже вывести кнопулю на панель.

Навеяно постом Cooler-а.
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments12

Вебдванольный iPhone или very sweet solution for developers

Reading time1 min
Views536
Стив Джобс обещал нам поддержку приложений сторонних разработчиков в iPhone. И Стив сдержал слово! Инжереры Apple нашли «very sweet solution» — сторонние разработчики могут писать AJAX-приложения в стиле WEB2.0 для встроенного в iPhone браузера Safari.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments85

Планирование рабочего времени

Reading time1 min
Views1.2K
Как вы планируете своё рабочее время и свои проекты?
У меня в данный момент три различных проекта, по одному проекту периодические встречи с клиентом для тестирования, по второму с шефом и клиентом, а третий я делаю для себя.
Хотелось бы найти удобную программу-менеджер, чтобы можно было вести несколько проектов, указывать, что нужно сделать по каждому проекту, обнаруженные ошибки, планируемые сроки, реально затраченное время на каждый проект (учёт часов по дням, неделям, за месяц и за весь проект).
Ещё было бы неплохо, если эта программа сможешь синхронизировать данные по проекту, например, найденные баги и todo-списки, между коллегами, но это опционально.
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments11

Сервис вопросов и ответов на Хабре, блог ajax_faq

Reading time1 min
Views712
Вот здесь спрашивал, нужен ли Харбахабру сервис, где пользователи могут задавать и отвечать на вопросы.
55.16% проголосовавших на данный момент решили, что нужен.
На что в комментах ответил, «что создание подобного сервиса на Хабре бессмысленно», так как всё уже есть, нужно лишь создать блог подходящей тематики и начать в нём задавать вопросы и давать ответы.
Я с ним согласен, потому и создал блог AJAX_FAQ, в котором можно задавать любые вопросы на тему AJAX и всего, что с этим связано, например JavaScript, php, html.
В этом блоге специалисты могут повысить свою карму отвечая на вопросы новичков, а новички повысить свою квалификацию.
Специалистов и просто людей разбирающихся я прошу помочь новичкам
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments13

Delphi for PHP ist da!!!

Reading time1 min
Views955
Delphi for PHP от codegear доступен для скачивания!
Можно скачать полностью функциональную триальную версию на один день, для этого придётся зарегистрироваться, или купить в online store за $234.
Сомневающиеся могут просмотреть демо.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Эльва, Эстония, Эстония
Date of birth
Registered
Activity