Pull to refresh
25
0.2
Вадим @dimskiy

Реактивист-разработчик Android

Send message

Сынок, запрыгивай в вагон, я закину чемоданы! Экспресс-вход в индустрию, когда почти прошел мимо

Reading time6 min
Views6.3K

Когда-то я рассказывал как шел к Java-программированию и прошел мимо. Теперь расскажу почему вернулся, поднял, почистил и пользуюсь. Это не еще один восторженный опус про смену специальности. Скорее логическое продолжение первой статьи с наблюдениями, которые пригодились бы мне из прошлого. Может, пригодятся и тем, кто находится на перепутье сейчас.

ну-ка, ну-ка
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments6

Создание NPM-модуля Яндекс.Кассы под Node.js — опыт Lodoss Team

Reading time5 min
Views11K


Спустя несколько месяцев после релиза обновленного API Яндекс.Кассы начали появляться первые интеграционные решения на новых технологиях. Одним из пионеров интеграции стала компания Lodoss Team, разработавшая SDK-библиотеку для работы с Кассой под Node.js.


Никто не расскажет о проекте лучше, чем его автор. Поэтому передаю слово Антону, техническому идеологу Lodoss Team, который и расскажет о том, почему выбор пал на Кассу и как теперь у них всё это работает.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments5

[Видео] Доклады с митапа iOS-разработчиков Red Hot Chili Apples

Reading time1 min
Views7.2K


Прошлый год закончился регулярной встречей iOS-разработчиков Red Hot Chili Apples. Под катом вы найдете записи докладов об альтернативе VIPER, базовых принципах функционального программирования на iOS, а также о том, как делать качественный проект при ограниченных ресурсах.

Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Митап BugBusters: Все о Selenium, эффективных автоматизаторах и буднях нагрузочных тестировщиков

Reading time1 min
Views4.3K


Буквально на днях в нашем офисе прошел митап по тестированию. Поговорили о тестах, которые сами попросят выполнить их ещё раз, о суперпроизводительных командах автоматизаторов, а также окунулись в будни нагрузочного тестировщика.


Для всех, кто не смог присоединиться, предлагаю записи докладов.

Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

[Видео] Java Jam: правда о Java в Badoo, реалтайм-кодинг под Vert.x, собственный API и spring-стартеры

Reading time1 min
Views4.7K


На прошлой неделе в стенах Яндекс.Денег прошла встреча Java-разработчиков. На ней много говорили про Vert.x, обсуждали пользу от Kotlin, когда все и так неплохо, а также особенности разработки собственного REST-подобного API.


Самое время поделиться записями докладов от Яндекса, Badoo, Альфа-Лаборатории и Яндекс.Денег.

Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

[Видео] Орки тут: парадигмы систем оркестрации, Docker, Mesos

Reading time1 min
Views9.3K


Если вы пропустили слет DevOps-инженеров «Орки тут» в Яндекс.Деньгах, но интересуетесь вопросами контейнеризации и оркестрации – мы сделали записи всех четырех докладов.


Специалисты из Яндекса, Альфа-Лаборатории, компаний Zvooq и Badoo рассказывают про опыт работы с системами оркестрации и сложные моменты.

Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Доклады с Frontend Mix: оптимизация загрузки сайтов и дизайн-система на БЭМ и React

Reading time2 min
Views11K


Предлагаю всем близким к фронтенду посмотреть доклады с прошедшего в августе митапа Frontend MIX. Приглашенные спикеры из Альфа-Лаборатории, Яндекс.Денег и Epam делятся нюансами мобильной оптимизации и выбора между Npm v5, Yarn или pnpm, а также секретами построения дизайн-системы на БЭМ и React.


Под катом вы найдете три видео.

Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Платформа для сбора донатов за две недели – итоги антихакатона

Reading time7 min
Views8.9K


В нашем антихакатоне победила команда студентов Высшей школы экономики – с решением для приема донатов за стриминг. Но лучше всех о проекте расскажет Максим Дьяков, основатель сервиса «ЯСтрим» – передаю микрофон автору.


Под катом немного метаний между ChromeApps и Electron, впечатления от пробы Yandex SpeechKit и вообще о разработке в формате антихакатона.

Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

Доклады с прошедшей JiraMania: про обновления, зависимости и дедлоки

Reading time1 min
Views2.7K


В августе Яндекс.Деньги провели митап Jiramania. На нем разработчики и администраторы рассказали про отмычки и ноу-хау по работе с Jira.


Помимо неспешных бесед за кофе и круассанами, Гончик Цымжитов из ITIVITI поделился перцовыми пластырями от боли обновления Jira. После чего на сцену вышел Вадим Гаузяк из СберТеха с результатами своего исследования дедлока в agile-плагине Jira 7.


Но хватит интриг — под катом вы найдете оба доклада.

Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Как правильно чесать панду

Reading time6 min
Views16K


Сначала здесь было разумное и обоснованное введение про HR-процессы в компании и тому подобное. Потом разумное и обоснованное выпилили и решили просто рассказать, как добавляем больше смысла в ежедневную офисную жизнь.


В конце-концов, пуфиками и печеньками уже никого не удивишь, поэтому я расскажу о непубличных образовательных проектах Яндекс.Денег. А также о том, как поделиться с коллегами способами «сдвинуть гору» без общего обязательного собрания и как нанимать людей еще до того, как они сами поняли, что станут крутыми специалистами.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments10

Многоярусный бэкап PostgreSQL с помощью Barman и синхронного переноса журналов транзакций

Reading time5 min
Views25K


В Яндекс.Деньгах хранится масса важной для комфортной работы пользователя информации. Настройки профилей и подписки на штрафы тоже нужно бэкапить, чем и занимается у нас связка из Barman Backup & Recovery for PostgreSQL и pg_receivexlog.


В статье расскажу о том, почему архитектура стала такой, какой стала, а также расскажу, как реализовать подобный сценарий для вашей базы PostgreSQL.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Экстремальная миграция на PostgreSQL: без остановки, потерь и тестирования

Reading time7 min
Views26K


Буквально месяц назад в Яндекс.Деньгах завершился переезд сервиса профилей пользователей с Oracle на PostgreSQL. Так что теперь у нас есть опробованное решение по миграции больших объемов данных без потерь и остановки использующего их сервиса.


Под катом я расскажу подробнее о том, как все происходило, зачем мы выбрали для миграции SymmetricDS и почему без «ручных» усилий все равно не обошлось. Поделюсь также некоторыми наработками по вспомогательному коду для миграции.

Ну и вспомню про набитые шишки, конечно же
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments56

Как в «Додо Пицца» потеряли 8 миллионов за один час из-за технической ошибки, а потом вернули

Reading time9 min
Views55K


Историю нашумевшей технической ошибки «Додо Пиццы», партнера Яндекс.Кассы, нам рассказал системный архитектор компании Андрей Моревский — сразу передаю микрофон автору.


Еду я в «Сапсане» на открытие первой в Санкт-Петербурге пиццерии «Додо», как вдруг получаю оповещение о множественных отменах оплаченных заказов. И не просто множественных — наша система за час умудрилась откатить якобы оплаченные заказы на 8 миллионов рублей!


Сейчас эта история вызывает только улыбку, но в то утро было совсем не смешно. Поэтому хочу поделиться некоторыми техническими подробностями инцидента и сделанными выводами, а заодно немного рассказать про систему обработки заказов «Додо Пиццы».

Улыбнемся вместе
Total votes 62: ↑56 and ↓6+50
Comments72

Пропуск в партер – как запускались Apple Pay и Samsung Pay в Яндекс.Деньгах

Reading time7 min
Views19K

image alt text


На волне всеобщего увлечения бесконтактной оплатой хочу поделиться подкапотным опытом Яндекс.Денег по запуску Apple Pay и Samsung Pay. Нашей команде пришлось координировать усилия с MasterCard и производителями смартфонов. Подружить эту компанию и не сойти с ума – задача сама по себе нетривиальная. Вдобавок мы были в первой волне тех, кто пришел на "праздник", и многие решения пришлось обкатывать на ходу.


Под катом подробности о подключении бесконтактных платежей в Яндекс.Деньгах, тестировании и особенностях работы систем безопасности с новым типом платежей.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments54

Набор отверток администратора 1С

Reading time13 min
Views67K

image alt text


За несколько лет сначала вынужденного, а потом и вполне занимательного администрирования 1С у меня накопился набор решений под большинство особенностей продукта. Предлагаю отложить в сторону высокие материи про кластеры и тюнинг SQL, и перетряхнуть запасы скриптов и механизмов, которые облегчают жизнь с 1С.


Будут как простые инструменты создания новых пользователей и мониторинга "все ли вышли из базы", так и более изощренные интерфейсы проверки целостности базы и ее перемещения.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments39

Десятка лучших SMB-серверов 2017 года – о некоторых вы наверняка не знали

Reading time6 min
Views17K

image alt text


Портал TechRadar составил собственный ТОП интересных моделей серверов для малого и среднего бизнеса, некоторые из которых малоизвестны. Предлагаю отвлечься от модных облаков и окунуться в разношерстный список старой доброй классики.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments24

Как я базы 1С в Германии прятал

Reading time6 min
Views60K

image alt text


Когда руководство переживает за свои данные (как бы не попали куда не следует), то это или к изучению шифрования, или к покупке кислоты для диска, или к поиску заморских ЦОД. Если выбор пал на перенос сервера подальше из страны, то возникает целый ворох неочевидных проблем с его использованием остальным офисом. В статье будет про сценарий переноса 1С в европейский дата-центр и про настройку "самонаводящегося" IPSec.


Ведь дьявол кроется в деталях.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments90

Crysis на максималках, или зачем серверу видеокарта

Reading time5 min
Views31K

image alt text


Помимо игры в Battlefield 1 и развлечений с VR-очками, установка отдельной видеокарты в сервер полезна при работе с графикой в виртуальной среде или для математических вычислений.


Использование GPU в серверной среде связано с некоторыми особенностями в каждом конкретном сценарии, поэтому разберем их подробнее.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments7

Дешевые способы поддать жару системе хранения с помощью SSD

Reading time6 min
Views48K

image alt text


В статьях про СХД из "конспекта админа" практически не рассматривались технологии софтовой организации дискового массива. Кроме того, за кадром остался целый пласт относительно дешевых сценариев ускорения хранилищ с помощью твердотельных дисков.


Поэтому в этой статье рассмотрю три неплохих варианта использования SSD-дисков для ускорения подсистемы хранения.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments16

Коротко про лизинг: вы покупаете железо за треть цены, но оно остается у продавца

Reading time5 min
Views16K

image alt text


Часто в небольших и средних организациях встречается ситуация, когда серверный парк требует расширения или обновления, но «денег нет, придумай что-нибудь». Обычных путей покупки дорогостоящего железа два: традиционный кредит и лизинг. Если с первым все понятно, то понятие «лизинг» обычно ассоциируется с автомобилями и анекдотами про золотую рыбку, хотя в реальной жизни это просто аренда с выкупом.


Когда в следующий раз на совещании встанет вопрос о модернизации при отсутствии бюджета, у вас будет одним решением больше.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments8

Information

Rating
1,997-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity