Pull to refresh
12
0
Качановский Дмитрий @dmitryk100

User

Send message

Spring AOP. Маленький вопросик с собеседования

Reading time20 min
Views123K
Довелось мне тут на днях побывать на очередном собеседовании. И задали мне там вот такой вот вопрос. Что на самом деле выполнится (с точки зрения транзакций), если вызвать method1()?

public class MyServiceImpl {
  
  @Transactional
  public void method1() {
    //do something
    method2();
  }

  @Transactional (propagation=Propagation.REQUIRES_NEW)
  public void method2() {
    //do something
  }
}

Ну, мы же все умные, документацию читаем или, по крайней мере, видео выступлений Евгения Борисова смотрим. Соответственно и правильный* ответ знаем (правильный* — это такой, который от нас ожидает услышать тот, кто спрашивает). И звучать он должен примерно так.

«В связи с тем, что для поддержки транзакций через аннотации используется Spring AOP, в момент вызова method1() на самом деле вызывается метод прокси объекта. Создается новая транзакция и далее происходит вызов method1() класса MyServiceImpl. А когда из method1() вызовем method2(), обращения к прокси нет, вызывается уже сразу метод нашего класса и, соответственно, никаких новых транзакций создаваться не будет».

Но знаете, как это бывает, вроде и ответ правильный уже давно знаешь. И применяешь это знание регулярно. А вдруг раз… и неожиданно задумаешься: «Подождите-ка, ведь если мы используем Spring AOP, то там могут создаваться прокси и через JDK, а могут и с CGLIB; а еще возможно, что CTW или LTW подключили. И что такой ответ всегда будет верен?».

Ну что ж: интересно? Надо проверить.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity