Pull to refresh
55
0
Send message

Просто о списках, словарях и множествах или ТОП 5 структур данных

Reading time 9 min
Views 114K


Привет. Ей! Не говорите “Да блин! Я знаю, чем отличается список от вектора, мне не нужна эта статья”. Прошу, загляните под кат и освежите свои знания. Я надеюсь, однако, что вы сможете почерпнуть из этой статьи намного больше и, некоторые, возможно, наконец-то разберутся, почему существует так много типов данных для коллекций объектов.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑74 and ↓50 +24
Comments 20

«Забытые» парадигмы программирования

Reading time 5 min
Views 79K


Получилось так, что те парадигмы, которые раньше потом и кровью пробивались в свет через орды приверженцев традиционных методов постепенно забываются. Эти парадигмы возникли на заре программирования и то, почему они возникали, какие преимущества они давали и почему используются до сих пор полезно знать любому разработчику.

Ладно. Введение это очень весело, но вы его все равно не читаете, так что кому интересно — добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 88: ↑44 and ↓44 0
Comments 18

8 ловушек программирования

Reading time 13 min
Views 223K


Эта статья содержит те ловушки программирования, в которые я попадал сам, продолжаю попадать и возможно никогда не прекращу, а также те, в которых я находил своих товарищей.

Однако я верю в то, что их можно избежать, если знать в какие ловушки можно попасть и как из них выбираться. Возможно эта вера — очередная ловушка.
Читать дальше →
Total votes 276: ↑256 and ↓20 +236
Comments 83

Инструменты разработчика или Почему вы не используете X? Часть 1

Reading time 7 min
Views 55K


Я видел много примеров, где для совместной разработки использовали dropbox, для отладки приложения после каждой строчки вставляли print, для автоматических тестов писали свои велосипеды (признаюсь, я и сам все это делал).

Это не правильно!

Сейчас в распоряжении программиста, пишет он на Python, C++, Haskell или Ruby, есть огромное количество различных инструментов, которые он может использовать в повседневной разработке.

Компиляторы, интерпретаторы, отладчики, профилировщики, генераторы документации, системы контроля версий, текстовые редакторы, автоматизаторы сборки, статические анализаторы, эмуляторы и виртуальные машины — все это в нашем распоряжении!

Однако, как оказывается множество разработчиков просто не знают, какие мощные инструменты они могут использовать.

Если вам интересно, как улучшить свою продуктивность, начать писать программы лучше, да и просто почитать что-то интересное — добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 110: ↑92 and ↓18 +74
Comments 100

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity