Pull to refresh
31
0
Григорий Наследов @dougrinch

User

Send message

Упарываемся по максимуму: от ORM до анализа байткода

Reading time 36 min
Views 5.3K

Как известно, настоящий программист в своей жизни должен сделать 3 вещи: создать свой язык программирования, написать свою операционную систему и сделать свой ORM. И если язык я написал уже давно (возможно, расскажу как-нибудь в другой раз), а ОС еще ждет впереди, то про ORM я хочу поведать прямо сейчас. А если точнее, то даже не про сам ORM, а про реализацию одной маленькой, локальной и, как изначально казалось, совсем простой фичи.


Мы с вами вместе пройдем весь путь от радости нахождения простого решения до горечи осознания его хрупкости и некорректности. От использования исключительно публичного API до грязных хаков. От "почти без рефлекшена", до "по колено в интерпретаторе байт-кода".


Кому интересно как анализировать байт-код, какие сложности это в себе таит и какой потрясающий результат можно получить в итоге, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 10

Поиск причин странной производительности

Reading time 5 min
Views 20K

Введение


Наконец-то полез детально изучать Java-байткод, и почти сразу же в голове возник интересный вопрос. Есть там инструкция NOP, которая не делает ничего. Так вот, а как это «ничего» сказывается на производительности? Собственно, процесс изучения этого и описан в посте.

Дисклеймер


Сам рассказ, в первую очередь, не о том, как оно реально работает, а о том, каких ошибок стоит опасаться при измерениях производительности.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity